ひでさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ひで

ひで

映画(363)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽は良い、ビアンカも可愛い。
アルスが天空の剣を抜く所も良かった。

素直に原作ゲームのシナリオ通りに作れば
誰でも名作に出来る題材でどうしてこうなる?

ゲームの中で「これはゲームのお話ですよ」
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いじめっ子達と人喰い姉妹が死んでお終い
じゃない所が地味に凄い。

万人にはお勧めできないケド嫌いじゃないわ!

BACK STREET GIRLS -ゴクドルズ-(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版にちょいちょいシリアスなシーン混ぜつつ途中から映画オリジナルになってく流れ、荒川アンダーブリッジに似てるかも…

喧嘩シーンで男女の姿がコロコロ変わるのが誰が誰だかになって集中出来なかったかな
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マンションから出れなくなった今風のゾンビ物。

パンデミック対策には引き篭もりが1番ですね。
オカンの言う通り買い置きしてたら、
何もせずに救助隊の到着まで粘れた説。

如何にもボンボンな主人公だけど
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

監督&脚本&主演って、本当に作品愛が無いと
ドえらい事になるんですが、アニメ版新作同様
良い意味でいつも通りの展開で良かったです。

オジサンオバサンの半裸とか、小動物の扱いとか
首チョンパとか、洋風
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズ以上に前作でとっ散らかった
色々なモノを回収して、自分の予想以上に
綺麗に終わったと思いました。

色んなキャラのカップリングを弄って終わる
辺りがまた荒れそうな…

結局マリに関して色
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

数年前、公開当時にスクリーンで鑑賞。
「おもてたんとちがう」
「Qじゃなくて急を作ってくれ…」

数年後、テレビ初放送版を改めて鑑賞。
「やっぱ意味わかんねぇな…」

と思いつつ来週の映画楽しみにして
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後半のトンデモ展開は賛否別れそうかも?

新キャラ2人は色々匂わせて実はノンケなのも
自分的には良かった、サウナのシーン大好き。

やはり部長はヒロイン。

劇場短編 仮面ライダーセイバー 不死鳥の剣士と破滅の本(2020年製作の映画)

2.5

チラチラ映るモブのストーリーとか色々カットされているであろう事を考慮しても、テレビ本編と同じく詰め込み過ぎ。

ファルシオンの剣名の通り「虚無」

未だに何がしたいかわからないテレビ本編の敵幹部より分
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

安達祐実の吹替が上手くてビックリ。

キャラ被りのソックリさんが出て来て仲間が増えると思いきやあっさりゾンビになるのがゾンビランド。

最後のコミュニティで武器無しになる件りが強引すぎるのもゾンビラン
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゼロワンのサウザー中心の5人変身良かった、1000%おじさん完全に許された感ある。

片目が青くなってた不破さんがカッコ良過ぎた、もう1人の主役ですよね、うん。

24よろしくリアル60分内で頑張った
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤はワクワク感あったけど、いざクローンの自分と対峙してからの和解→協力して敵組織壊滅までの流れがアッサリしすぎ…想像を超える様なシーンは無かったかな。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スーサイドスクワッドのスピンオフですよという丁寧な導入と色々適当なストーリーがハーレイクインらしくて良かったかな。

味方サイドが誰も死なない優しい世界。

DCは暗いとデップーにもネタにされたけど、
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビランドやショーンオブザデッドが好きな人には
オススメですね。

老人ホーム側のメンバーが死にそうで死なないw
ダブルデッカー盗んでくる辺りとラストのお爺ちゃん
無双は笑うしかない。

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カリオストロがやりたいならヒロイン役は
少なくとも声優さんにやらせるべきでは…

謎解きと言いつつ難所が物理でゴリ押しの
レーザー地獄なのはどーなんだΣ

細かい所は気になりつつも無難に纏まってたかな
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

原作読了済でしたが楽しめました。
煉獄さん最高でした…
 
テレビアニメ2期も楽しみです。

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

出撃前から数々の巻き込み死亡フラグを立てる上官
宇宙からビーム撃ってたら勝てるのに上陸する宇宙人

ツッコミが追いつかない展開は最高です。
B級映画のお手本の様な作品かと。

ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixに配信されてたので視聴。
3作品の内、ルパパトしか観てないけど楽しめた。

20人の内12人がキュウレンジャーなのが凄い。

見せ場の名乗りシーンに前振りも無く乱入し、
雑魚を薙ぎ倒して
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

「あっ、なるほどそういう事か」の後に
「えっ、どういう事?」となる映画です(雑

空気や熱の逆行?その場合重力は…いや言うまい。

誰が何と言おうとヒロインはニールです。
もう一度観たくなる仕掛けが随
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.0

火傷の所為で戦闘時間に限りがある志々雄にとって
タフネスだけはある初対面の左之助はマジで鬱陶しい
存在だったんだなって映画で再認識しました。

大筋は原作通りなんですが、斬馬刀しれっと投げたり
二重の
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.0

世田宗次郎役の神木隆之介君がハマってましたね。
原作者のプッシュがあったのも頷けます。

十本刀の件が滅茶苦茶省かれてるのは仕方ないかな…

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.0

良い男の大渋滞はオッサンが観ても楽しいですね(特撮オタクは特に

自分的には前作の方がギャグがはっちゃけてて好きでした。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.5

映画館でコレを最後まで見た人は山崎賢人ファン
以外いるのかリサーチしたい。

自分的に、この監督の作品は勇者ヨシヒコ が
ピークだなと思いました。

ギャグ漫画なのに笑えないのは駄目でしょ。
一応最後
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうやって撮ってるんだろうと思わせる撮影方法もさる事ながら、出てる俳優さんがチョイ役でも豪華なのが目を引きますね。
滝に落ちても文字が読める状態の手紙すげぇ…

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

2.5

色々と好き嫌いが分かれそうな作品ですね。
良くも悪くもコレジャナイ感が…
蝙蝠が大量に集まってもそうはならんやろwとか
バットマンで合体ロボ!とかツッコミが追いつかない点は好き。

プロメア(2019年製作の映画)

3.0

グレンラガンやキルラキルと同じく勢いだけで突っ走った作品でした。良くも悪くも。
スパロボ参戦楽しみです(気が早いよΣ

平成ライダー対昭和ライダー 仮面ライダー大戦 feat.スーパー戦隊(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

昭和のパイセンライダーが難癖付けて平成の後輩ライダーと戦うお話。
花を庇った事により和解、何じゃそりゃ。
そんなもん毎度必殺技の余波で吹き飛んでますよ多分。
観たいのはライダー同士の戦いじゃなくて共闘
>>続きを読む

仮面ライダー世界に駆ける(1989年製作の映画)

3.0

子供の頃に観て意味がよくわからなかったので、primeビデオで配信された今、大人になってもう1度見直したんですがやっぱり意味がわかりませんでした。
何をどうやってもクライシス帝国はRXに勝てない。現実
>>続きを読む

仮面ライダー 令和 ザ・ファースト・ジェネレーション(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

或人のとーちゃんがカッコ良すぎた…
不破さんがガンフーアクションかつKSG使ってたので完全にジョン・ウィックだったのも俺得。
あと、ゆあさんのポニテ最高。

ジオウは時間旅行があまり意味がなかったり、
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ライアンレイノルズ✖️マイケルベイ。
混ぜるな危険にも程がある(勿論褒め言葉

トランスフォーマー以上にアレなストーリーはさておき
ガンアクション、カーチェイス、パルクールを愉しみましょう!

超凄い
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

前作がアレな所為か、思ってた以上に上手く纏まってた気がしました。かなり駆け足ですが。

最終決戦の作戦が「多分援軍来るから頑張ろう」というガバガバさ、これぞSW。
あかん、やっぱ無理かも→援軍到着。
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

マーベル社の社運を賭けた漫画原作の実写映画だけあって、とても良かったです。
ここから20本以上サーガが続くとは思わなかったな…

原作の半世紀前のアメコミそのままデザインではなく、上手く現在風に落とし
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.0

個人的に、本編のイカツイ顔のオプティマスより今作のアニメ版に寄せたオプティマスの方が断然好きなのでそれだけで3点入ります。出番少ないけど…

皆大好きバンブルビーの単独映画ですが、いかんせんディセプテ
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

2.5

何で遠藤を女体化したんだよォォオ!
カイジ役に藤原竜也は鼻の長さが足りない、イケメン過ぎるだろ…と思いきや案外ハマってた。
クズ役が上手いからね、仕方ないね。

カメコ役で作者が出てますが撮影に参加す
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.0

レンタルDVDで鑑賞。
映像特典の別バージョンのEDで大量生産されたロボット達がカッコ良く、怖い。