しゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しゅう

しゅう

映画(184)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

めっちゃ日曜の昼に放送されてそうな映画。内容は思ってたのと違ったけど観ててすごく怖かった。
こんなに主人公が報われない映画もそうないな。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.0

地上波で鑑賞。いろいろとネタな部分があって都合よすぎだと思わされる展開がありました。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

超能力を得てアンドリューが変わっていく様を見てすごい怖かった。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

マット・デイモン演じる学者が火星に1人残されてインターステラーを思い出したけど今回のマット・デイモンはポジティブでよかった(笑)
あんな危機的状況で生き抜こうと問題点を次々と解決していって凄いと思う。
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

事前に過去3作を予習してから鑑賞。自分はこの作品が1番楽しめた!
最後のシーンが好き!

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.6

ひどい二日酔いから話が始まらなかったのは残念だけど最後はよかった。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

設定にひねりがあるわけじゃないけど観終わる頃には引き込まれてた!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

作中に出てくる人物の知識は全然なかったけど楽しめた!
内容知らないで観たけどそういう設定入ってくるんだ〜と素直に楽しめました。
やっぱりパリはおしゃれやな←

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.1

今年の映画納めはこの作品。

今作が公開されると知らずに少し前にロッキーシリーズ全作を観た自分。
正直ロッキー舐めてた…
6作もあるけど6作で1つのロッキー・バルボワというボクサーのヒューマンドラマに
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.5

始まってから展開が早くこんなに展開早くて大丈夫かと心配になりました。
今回の作品は今までのターミネーターのいろんな要素が詰め込まれていて懐かしさもあったけど、T-800にはあんな風に笑って欲しくない…
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.7

自分はパニック映画はどんなものも楽しめちゃうのでこの映画も十分楽しめました!
お父さんがすごくカッコよくてあんなお父さんなら娘さんも大好きになりますわ。
いろいろツッコミどころもあってそこもまたおもし
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

ちょっぴりグロさのあるアクションシーンからキック・アスを思い出してたけど監督同じだったとは。でも今回はそこに笑いも含まれてて観やすかった!

サミュエル・L・ジャクソンはこんな役もやるんだな〜って観て
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

スターウォーズは映画の中で自分が1番好きなシリーズでおそらくその順位が変わることもないと思います。
先ず公開初日に字幕で1回目を鑑賞。正直その時は自分の中でおもしろかったかどうか、これは自分の求めてた
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

3.0

高校の時に友達とみたけど時間がきて途中までしか見れないままだった作品。正直ずっと結末が気になっており数年ぶりにやっと友達と鑑賞。結末はあっけなかったけどネタとしては楽しめた!でもやっぱり長すぎでした(>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

最初から最後まで楽しめる映画で個人的に凄い楽しめた!細かいこと気にしなかったら凄い楽しめる映画だと思う!

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.8

クスクス笑えるゾンビ映画。主人公の心の声がおもしろい。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.4

期待しすぎたのか、自分には物足りなさが多く残りました。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.9

ハリーポッター以外でエマ・ワトソンが出てる映画は初めて観たな。パトリックがイケメンだったな〜。バカやってなんぼの青春。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.2

前何かのDVDを観た時に予告で気になった作品。キャラもストーリーもおもしろく、就職前の自分にはなんだか元気ももらえました。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.6

この映画で撮られた人生は恐らくアメリカによくいる子どもの人生なんだろうと思う。とりあえずあの母親は嫌いです(笑)

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

内容もキーラナイトレイの歌声もとてもよかった!ニューヨークの街中で2人でイヤホンさして音楽聴いたりしたいわ〜

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.7

出だしはいいと思ったけど迷路自体の内容がやっぱり不満が残った。でもそこは次回作に期待したいと思います!スリルあるシーンは何度もあったのでそこは楽しめた!

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.0

事件で息子を亡くしてから人生が狂ってしまった父親、でもそこにはまさかの真実が、、、

前半と後半では歌の歌詞の深みが変わって後半はより心に染みました。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.8

作家の父と娘、作家を目指す息子のそれぞれの恋愛の話。お父さんがいい父親でカッコよかった。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

なかなか楽しめた。アメフトの時は完全にやらかしたと思ってた(笑)