shinobuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shinobuさんの鑑賞したドラマ
shinobu

shinobu

映画(303)
ドラマ(79)
アニメ(0)
  • 79Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.0

人間に寄生する生物と人間の戦い。
マンガ原作とは、容姿以外は殆ど違う。
長さも6話位で、ちょうど良い。
前髪ぱっつんのチョン・ソニの不思議な魅力が光る。
ラストに大物日本人俳優が出てビックリ。しかも役
>>続きを読む

0

僕の愛しい妖怪ガールフレンド(2024年製作のドラマ)

2.5

召喚した妖怪とのラブストーリー。
1話30分位で気軽に観られる。おふざけ感も良い。剣のバトルが意外にも迫力ある。

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

2.5

人の心が読める女性が、言葉が分からない韓国人男性と恋に落ちるラブストーリー。

韓国ドラマはラブストーリーであっても細部まで練り込まれた深みがあるが、日本ドラマは少し薄っぺらいね。どのエピソードもイチ
>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

3.0

歴史を記録する史官の女性と出生に秘密を持つ大君(王子)のラブストーリーと政治ドラマ。
韓国の歴史ドラマで必ずある、陰謀家の臣下との戦い。なぜここまで王様が逆らえないのか?たくさん観てきたが未だにスッキ
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.0

臣下の陰謀により王が暗殺され、新たな王となった男。その男に復讐を誓う女のラブストーリー。
とにかく大小様々な陰謀とトラブルが二人を襲う。よくここまで考えるなと感心する。王の正義と決断が見事で、いつも感
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

2.5

現代に生きる忍者一族の戦い。
アクションは最初と最後だけは迫力あったが、それ以外は手抜きでガッカリ。まあ、ホームドラマがテーマみたいなものだから。
ストーリーも無理が多く緊張感が出ないため、イマイチハ
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.5

最新鋭の原子力潜水艦をジャックし、独立国家として宣言し、世界のパワーバランスを変えようとする男の戦い。マンガ原作。
戦闘シーンはハラハラドキドキで見応えあったが、政治のシーンはあまり非現実的で萎える。
>>続きを読む

0

私の彼はキューピッド(2023年製作のドラマ)

2.0

妖精と女医のラブストーリー。
同じシーンの繰り返しが多く、とにかく長くて無駄が多い。飛ぶ鳥を落とす勢いのチャン・ドンユンも魅力がイマイチ。コメディ向きではないかも。ナナは可愛いがイマイチブレイクしない
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

2.5

悪魔と人間のラブストーリー。
出だしは良かったが、相変わらずの長さで途中から中だるみで失速。この内容なら10話でまとめた方がもっと良い作品になった気がする。韓国ドラマ全般に言える。
ヒロインがあまり好
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.0

第2次世界大戦末期、日本軍によって人体実験により生み出されたモンスターを軸に、占領時代の韓国の不遇を描いたストーリー。
日本軍の横暴を繰り返し描き(ただ、現実もこうだったんじゃないかとも思う)、韓国マ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

限られたエリア(団地内)での展開がこのドラマが上手くいった要素だったが、やはりエリアが広がった事で、怪物との戦いよりも陰謀や政治的な展開に。
キャラも増え、場面替えも頻繁になり、繋がりが分かりにくい。
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.5

謎のウイルスによってモンスター化する人間との壮絶なバトル、人間ドラマ。
どうせ何かの二番煎じかと思って後回しにしてたが、とても良かった。魅力的なキャラクター、迫力ある映像、予測できない展開。どれも韓国
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

マンガ原作の実写ドラマ。一度死んだ不良少年が妖怪ハンターとなって世界を守る。
ハリウッドに負けないアクションは素晴らしかった!同じ実写化のONE PIECEよりはるかに良い。
ただ、キャラクターの容姿
>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.0

精神科に通う変人2人のラブコメ。
とにかく2人の掛け合いが面白い。他の韓国ドラマよりも短く、ちょうど良い。前半はケンカばかりで、後半はイチャイチャ。前半が良い。よくある好きだけど別れる(そして再びくっ
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

2.5

呪いによる病を持つ男と、呪いの力を手にした女性のラブストーリー。
二人のやりとりが笑えて、途中までは楽しく観られた。たたし、とにかく長い。この話なら半分にした方がもっと良かったと思う。
ロウンのツンデ
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.0

アイドルと普通の青年のラブストーリー。
「愛の不時着」の監督の作品という事で期待していたが、少しガッカリ。
ぺ・スジは美しいけど、整形の様な顔になってる(メイクのせいか?)。彼女は笑顔でナチュラルな役
>>続きを読む

0

剣の詩(2023年製作のドラマ)

2.5

日本と中国に支配された朝鮮で、家族を守る戦士達の歴史フィクション。
アクションは頑張っているが、ストーリーが退屈。何より主人公のキャラ設定が弱すぎて、全くカッコよくない。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

不良少年が角界に入り成長していく物語。
後回しにしてたが、やはり評価が高い作品は面白い。
とにかく演者が全員素晴らしい!

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.0

幼い頃の火事の真相を突き止めるため、家政婦として潜入する女性の復讐の物語。
毎話ハラハラさせられる。日本のドラマにしては優秀な方。
鈴木京香は当然だが、永野芽郁の演技が素晴らしい。脇を固める役者も良い
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.0

シーズンオフ(ストーブ・リーグ)に強化を図るプロ野球チームの話。コロナ?で休暇中に一気観。
自分が知ってる中で演技が最高の韓国俳優であるナムグン・ミンとパク・ウンビンが主役とあって、安定感があった。好
>>続きを読む

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

2.5

金がかかってるしストーリーも凝ってるけど、全体的には傑作にはなれてない。新たなキャストでシーズン2もあるようだが、あまり期待できない。

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

2.5

地上の環境が悪化した近未来、危険な世界で物資を届けるヒーロー、配達人達が権力者と戦うストーリー。
金もかかってアクションもしっかりしてるけど、いまいちハマらない。単純で捻りのないストーリーだからかな。

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.0

財閥企業のフィクサーが復讐のためソウル市長候補の参謀となり、謀略を駆使して市長選を戦うストーリー。
主人公の女優、初めて観たが最後まで気に入らなかった。演技もクサイけど有名なのかな?
選挙戦がスキャン
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.0

FBI捜査官が一人の女性を守りながら政府内の陰謀を追いかけるストーリー。
前半は息もつかせぬ速い展開でワクワクしたが、後半はなかなか話が進まず焦ったかった。
主人公が正義、誠実で魅力的だが、特に特技も
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.0

無実の罪で捕まった男の裁判ストーリー。
久しぶりにキム・スヒョン。最後まで展開が読めないけど、捻りもなくラストへ。8話で終わるのは良い。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

単に殺して終わりとか、無意味と悟って止めるとか、よくある終わり方を少し心配もしたが、ちゃんと復讐になっていたのは良かった。
復讐の相手の後悔や恐怖が見えなかったので、もっと容赦なくやって欲しかったが。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.5

受験戦争をテーマにカリスマ塾講師と惣菜屋のオバさん店主のラブストーリー。
主人公の女優さん、初めて観たけど大女優みたいだ。始めはただの中年女性にしか見えなかったのに、段々と仕草や表情が可愛らしく見えて
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.0

主役の二人の魅力は微妙だし、ご都合主義も多い。それでも全10話という長さは良かった。飽きずに観られた。

0

野獣の美女 コンシム(2016年製作のドラマ)

3.0

「昼と夜」でハマったナムグン・ミンの3作目。笑いもシリアスも演技がバツグンで、相変わらずの存在感。
でも今作はラブコメだけど、ヒロインがイマイチだし、とにかく長い。半分くらいにして欲しいな。

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

3.5

徹底したコメディで笑わせる。腐敗した大企業の悪を裁くため、破天荒なキム課長が大暴れする。
「昼と夜」でナムグン・ミンに興味を持って観てみた。相変わらずの存在感で一気に観た。ただ、あまりにも長過ぎる…

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

4.0

ずば抜けた頭脳を持つ刑事の、過去を清算するストーリー。途中から超人や不老不死が出てきて現実的でなくなるが、伏線と回収が多く頭脳戦ものとして楽しめる。
いつもの韓国ドラマらしく長くて途中ダラけるが、主人
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.0

いつも長く感じる韓国ドラマだけど、8話だから喜んで観たら、結局、途中で終わってシーズン2へ。ガッカリだ。それなら他の作品のように完結まで待って観れば良かった。
伏線を撒くだけでいつまで経っても復讐は始
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

2.5

ウジウジした男とウジウジした女の、ウジウジ・ラブストーリー。
パク・ウンビンの笑顔と演技力だけが救いで、後は観てて終始イライラする。

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.5

パート2の最大のポイントとして、新しいナクスをコユジョンが演じる。綺麗な顔だし、コメディも似合ってる。これから間違いなくブレイクするだろね。それでも前作のチョンソミンの方がタイプだな。
色々なキャラが
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今作だけではないが、自分が日本人だからか、日本のドラマや映画は演技がクサく感じる(日頃こんな言い方しないだろう的な)。その中でも山崎賢人の演技は酷いくて、ドラマの評価に影響してる気がする。
ありえない
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

かなりの傑作。一気観した。
笑い、感動、社会問題など、どれも絶妙なシナリオで韓国ドラマの魅力が存分に発揮されている。
主演のパク・ウンビンの演技が素晴らしく、「恋慕」と同じ役者とは思えない。キュートな
>>続きを読む

0
>|