たむらさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.8

2016.8.29鑑賞

インシディアスを見てジェームズワン関連でホラー見漁りたいなーと思ってたら丁度劇場でやってたので見てきました。(SAWシリーズは鑑賞済み)

映画館でホラー見たの初めてだったけ
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.8

2016.8.28鑑賞

1を見た流れでそのまま2も鑑賞。
これは連続で見て正解だった!1の終わりと2の始まりを繋げただけじゃなく、1の中で回収しきらなかった伏線をしっかり回収してたのでお口あんぐりと
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

4.0

2016.8.28鑑賞

個人的にすっごい好みなホラー映画でした。あのゾクゾク感最高…!部屋真っ暗にして見てたら、赤いライトが使われてるシーンの怖さ倍増して大興奮しました。暗いシーンも臨場感溢れたので
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

2.3

2016.8.27鑑賞

めったにコメディ見ない私にはちょっと胃もたれ起こすレベルのコメディ要素盛り込みシーンがあって序盤しんどかった…。
でもアニーとネイサンのシーンはとても微笑ましくて好きだったな
>>続きを読む

許されざる者(2013年製作の映画)

3.2

2016.8.25鑑賞

日本の時代を遡った作品はほぼ見ないけど柳楽くん目当てに鑑賞。
感情を表に出さない十兵衛と表に出す五郎の対比がよかったし、この2人を演じていた謙さんと柳楽くんの演技に圧倒されま
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.7

2016.8.24鑑賞

個人的に1より2の方が面白かった!
贔屓目抜きにしても柳楽くんが凄まじすぎた。
どちらかというと出番多い訳ではないにも関わらず、あそこまで異彩を放っていた蝦沼…おめめ完全にイ
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.0

2016.8.24鑑賞

最近よくレンタルショップのおすすめで見かけるからという理由で見る前の期待値が高すぎたのがダメだった!
でもヨシヒコイメージがとても強かった山田君の感情ほぼ無な丑嶋役見てて楽し
>>続きを読む

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

2.5

2016.8.22鑑賞

柳楽くん目当てに鑑賞。
目力強くて、目がギラギラで、とても強い…んだけどそんなに身長高くない強羅よかったです。
東出くん背めっちゃ高いね〜とは思ったけど、他の人がちらほら言っ
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

4.0

2016.3.6鑑賞
予想以上に楽しめた!
前から気になってたし、元々ホラー系好きだし、Xミッションのエドガーラミレスもいるしで見たけど、どっちもエドガーの水滴ってるシーンがあるのが個人的にすごいよか
>>続きを読む

セインツ -約束の果て-(2013年製作の映画)

3.1

2016.3.5鑑賞
ジェシージェームズ→セインツと連続でケイシー出演作を見たけど、どちらも光と影の使い方が綺麗だった。

荒野はつらいよ アリゾナより愛をこめて(2014年製作の映画)

3.5

2016.3.1鑑賞
さすがセス監督!他の人じゃ考えられないようなリーアムおじさんの使い方!!wwwエドワードが可愛かった…

|<