harunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

haruna

haruna

映画(302)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 302Marks
  • 34Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

笑いあり涙ありの映画ってこういうことだ!
と強く思いました

ストーリー性もちゃんとあって
間違いなく素敵な作品に出会えた感覚!!

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

物語が進むにつれて
わくわくどきどきが増して‼︎

ラストシーンで明らかになる真実と
言葉の意味に驚きが隠せません!

音楽(2019年製作の映画)

4.1

ゆるーく観てたのに
独特の世界観に引きこまれていきました

気づいたら沼にハマってた
そんな感覚です

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.0

自分の家族が亡くなる時と
私が死ぬ時のことを想像すると

命は個人のものとする文化か
1人の命はみんなのものとする文化

どっちにいたら幸せなんだろうと
私の中で究極の2択に仲間入りしそうです


>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.5

泉の言葉にせず表情で物語る感じ

観てる私もうまく言葉で表せないけど
こういう気持ちね、そうなるよねと
しみじみしてしまいます

有村架純ちゃんの演技力に拍手です

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.0

ラストの戦闘シーンの前
作りが安っぽい?と気になってしまって
このまま終わっちゃうのかと思ったけど

本当のラストシーンでは
重みのあるセリフが続いたので
よかったなと

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

今どこにいるのか、過去の出来事なのか、
それとも現実じゃないのか

作品として観てる私は散りばめられた場面を
拾ってつなげることができるけど

混乱したままで毎日が過ぎ、
自分さえもわからなくなってし
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

美しい宇宙の世界
胸の奥に迫る音響
しとやかさのある衣装と壮大な物語に
つい息をするのを忘れてしまうくらい
引き込まれました

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

殺人のシーンもびっくりするくらい
さらっと見えてしまうことに
不思議さを感じませんでした

殺人とは反対にある
彼の美しさと踊れちゃう音楽に違和感がない





不自由に感じた時見返そうと思います

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

ながら観したいけど字幕だからなって
真剣に観ちゃって
作品自体も長いけど疲れない!

ストーリーに身を委ねて
クスッと笑って
チームワークに感動して
アクションにおおーってなって

ゆるっと観れるけど
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

タイプの違う2人だからこそ
思いやれたりする


映画の中だとよく見る関係かもしれないけど
やっぱり素敵だなって思いました

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

姉妹だからこそ夢を話せたり
核心をつくことが言えたりして

でも時には自分の気持ちを隠すこともあって

家族を大切にしながら自分の幸せとも向き合う姿は強く美しいと思いました


洋服や髪にもそれぞれの
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

ダンスシーンは圧巻だったし、

実際もわくわくするような娯楽があったのかな、
人の心に触れるものってどんな時もあるんだろうなって、
そしてそれに感動できる心も
忘れないでいられるんだってどこか安心した
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

自分の好きなジャンルにとらわれず、

いろんな映画や周りの人から教えてもらって、

もっともっとたくさんの音楽に出会いたい!
オリジナルのプレイリストつくりたい!

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

曲も歌声も衣装も
ぜんぶ私をハッピーにしてくれた!

うまく言えないけど、
がんばりすぎてない、ちょうどよくて、
寄り添いながらポジティブさをくれる
歌詞ばっかりで素敵だった!

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

-

後半からぞわぞわするシーンが多くて、

ジョー・ゲージが血痕を辿って歩いてる時
BGMがシーンとハマってなくて
特にぞわっとしました


どんどん血の量が増えていくにつれて
観てる私は血の気が引いてく
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

3.7

こんなに古い映画を観たのは初めてでした

公開日が昔だから今の私にとって
衣装も髪型もレトロに感じるのが
新鮮だなと思いました

2人がほんとうにかわいくて愛おしくて
すてきな映画でした