ひまなお兄さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

1.0

中身のないクソ映画。
題材にしている事件があろうがなかろうが関係ない。
人生で実に無駄な2時間31分だった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

吉祥寺で観てきました。
この映画の発想が凄く好きで、自分以外がビートルズを忘れてしまう。。
それで売れない歌手の主人公がビートルズの曲で有名になっていく。
だが、これではダメだと気づき、自分だけのビー
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.0

転職したタイミングで見れて良かったと思える映画でした。
前の会社では休日出勤は時々くらいで、怒られることもまぁそんなにないのですが、忙しい時は残業の時間がエゲツないくらいありました。
また僕は会社の環
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

この映画の中のアーサーあるいはジョーカーを誰が責められるだろうか。
貧富の差が激しい中で生まれた史上最強のヴィラン。
ウェインとジョーカーどちらにも善悪つけ難い、本当に恐ろしい映画だと思った。

アス(2019年製作の映画)

3.8

迫り来る恐怖。
本当に見ていて怖かった。
そしてこの映画には色々なメッセージ性が込められているんだと思う。
随所に散りばめられている小ネタが好き。
スリラーのTシャツには笑ったし、そのPVとストーリー
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.8

新宿で観てきました。
ストーリーは少しわかりにくい所もありましたが、結構好きな方でした。
劇中でトントン拍子に話が進んでいくので時々置いていかれそうになりました。
主人公のモノローグ(心の声、考え)と
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

国民の投票率が低い問題やN国党やら
青汁王子やら色々と政界が荒ぶってきているこの時期になかなか面白い映画に出会うことができた。
一見してコメディ映画だが、現在の日本の政治のことを考えさせられる所が多々
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

この手の映画のよくあるラストは
・全員死ぬ
・全員生き残る
・部外者によって参加者が意図せず死ぬ
とか色々あると思うけど、
やっぱりこういう結末かという感じでした。
アンリとノブオが引っ掻き回した感。
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

劇場で観た。
この監督さんの過去の「渇き」は苦手だったので、あんまり期待はしてなかったけど、ストーリーの展開は面白かった。
人間の怖さて感じ

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

凄く心に刺さる名作だと思う。
老夫婦の過去と現在、二人の運命を見ていて心が切なくなる。
何度も何度も本を読み聞かせる主人公の姿に涙が止まらなかった。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.8

キャラの個性が豊かで好きだった。
が、もう少し個々の性格やら過去を掘り下げてほしかった。
あと、ファミリーのボスやられ過ぎ。
ザル警備かよ。
小栗旬とかカブト虫食べただけじゃん。
本田奏多はもうサイコ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

公開初日に映画館で観てきました。
凄く良かった。言うことないくらい。
本当は3があんなに綺麗に終わったのに
無理して続編作って変な感じにならなきゃいいなて心配してたけど、
私の杞憂でした。
さすがはラ
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.5

題材も良いし、キャラも個性があって良い!あとはシナリオがもう少し整理できてたら最高だったかも。
中盤、屋敷を飛び出したペネロピとジョニーが再開し、そこからお互いのことを知って惹かれあっていく展開かと思
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

うぁーそういうのが観たかったんじゃない感がヤバイ笑
監督がやりたいことは何となくわかる。けど、なんでそうしちゃったかなぁ。。

別に夢見たっていいんだよ。
辛い現実を忘れるために映画とかゲームの娯楽を
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

世界観の入りが良かった。
難しい言葉の表現を少なめにし、随所にクスッと笑える演出を入れていて面白い。
これを見る限り、完全に君の名はの空気感を物にしたのだなと感じた。
また、最後の主人公たちの選択にも
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

2.5

あまり期待もしてなかったので、ダメージは少なかったけど、本当、貞子の扱いがなんかブランド化してる。
池田エライザが頑張ってた

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.5

ポケモンのCGはリアルで(ちょっとリアル過ぎ?)て良かったと思う。
けど、話のテンポが結構遅く感じた。
前半グダグダやってて、ちょっと寝てしまった。
ピカチュウがおっさんなのは凄く面白いんだけど、やは
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

個人的にはかなり面白かった。
キャストも豪華。
ラストのEDは笑った
二階堂ふみの演技力に関心した。

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

期待してなかっただけに、
なかなかのクオリティでよかった。
キャラもそこそこハマってた。
ワイプやカメラワークが最初はレッドクリフをイメージしてるかと思ったが、
スターウォーズとも似ていた。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

クイーンの軌跡を描いた素晴らしい作品でした。
誰しもが一度は聞いたことがあるであろう名曲が作り出される過程が知れて楽しめました。

またフレディの悩みやメンバーとの絆を知れてよりクイーンのことが好きに
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

ジュラシックパークは小さい頃に1作目を見て、それからは毎回新作が出る度に観ていました。
しかし毎回あんな惨劇が過去何回もあったのによく繰り返すなと思っていました。
今作ラストのマルコムのセリフでニヤリ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.2

今作も素晴らしい出来で楽しめました!
ディズニープリンセス達が出てきて、かなりメタ的な発言するのには笑いましたw
ラルフとヴァネロペの心の成長過程も見れて良かったです。
友達といつも一緒にいるのは楽し
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.0

吹き替えで見ました。
劇中で明らかに旧のび太の声とスネ夫の声が聞こえたけどたぶん気のせいだな。うん。
B級ネタ映画です。発想は好き。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

面白い。これに尽きる。
結局のところ、面白い映画というのは
いくら金をかけたとかではなく、素晴らしい発想を生み出せるかどうかなのだと思った。