ひーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ひーちゃん

ひーちゃん

映画(61)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 61Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

奇跡の子 夢野に舞う(2024年製作の映画)

-

ドキュメンタリー。自然を守っていこうと思っただけじゃなく、まちづくりの観点でも勉強になった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

2人がどんどん変わっていく様子がおもしろい。特にトニーが。
最後のステージを蹴ったあとの、クラシックを引いた後のジャズがカッコよかったなー!ゾワっとした。
差別を考えさせられるいい映画でした。

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.0

後半はずっとハラハラもの。
最終章も長いが、時間を忘れさせてくれる。
オペラのストーリーがドキドキ感を増大させてくる。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

のし上がっていく姿がカッコいい。もう一回見ないと、この映画の良さを完全には理解できないと感じた。

おじいさんと草原の小学校(2010年製作の映画)

4.0

史実に基づくストーリー。
教育は重要ですね。
が、経済、貧困などさまざまな問題が絡み合ってるな、と考えさせられますね。
いい映画でした。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.0

親と子のロードムービーとは簡単に言い切れない内容。
面白かった。
主人公の気持ちや態度がどんどん変わっていく様子がいいね。

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.5

また車で旅に出たくなったが、作品としてはグッとくるものがなかった。掴めずに終わってしまった。
アカデミー賞作品ということで期待していたのだが。

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

日本にいるとわからない難民問題について、考えさせられる映画ですね。
生年月日がわからないとか、そういうことがまだあるんだと。勉強になります。
ほっこりするシーンもありつつ、感動する場面もあり、実際にス
>>続きを読む

光のノスタルジア(2010年製作の映画)

4.0

なんだか難しい話だなぁ、と思ってましたが、途中、あぁーそういうことか!わかってからは面白かった。
生命の起源までに及ぶ話はダイナミックだった。
収容所の話はそこまで昔じゃなくてビックリ。

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.0

本当にこんなことがあったのか、と思ってしまう作品。
事実だから仕方ないけど、ラストはあれでいのかなー。

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.0

好きな歌手だったので、亡くなった時はショックでした。あの天才的な歌声が聴けなくなるなんて。
彼女は繊細な人だったんだなと感じる映画でした。ドラッグについて世界中で考えてほしいなと思ってしまった。

>|