楊端和さんの映画レビュー・感想・評価

楊端和

楊端和

映画(123)
ドラマ(8)
アニメ(0)

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

«全体感想»
好き嫌いが別れるけど清々しいラスト!

試写会で鑑賞
短い時間でスッキリ終わるから
何も考えずにいい意味で見れる映画です!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

《全体評価》
感動☆涙☆もう一度みたい!!!!!

さすがさすが
さすがの一言!
最初上映時間長いなーって思ってたけど
あっという間!
面白い。また見たい

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

<全体感想>

2より1の方が個人的には好き。
未来へ繋がるラスト。

ワカンダフォーエバー!!!!!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

<全体感想>
4Dでの見応えあり!
ラストの続編への繋げ方に違和感あり。

もともと続編がきまっているから仕方ないけど
モヤモヤが残る。てか腹立つ。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.6

<全体感想>
中谷美紀さんが、、もう素敵。
もう知られているストーリーのラブの部分での展開。
あーこういうことなのか。確かに。
と、辻褄が合う、、

気がする。
ひたすら中谷さんの演技が素晴らしくて
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

〈全体感想〉
初心者でも十分楽しめる!笑いと感動ありのMARVEL作品!

MARVEL作品にちょっと新規参入を
難しく考える人でも
気軽に入れて楽しめて好きになれる作品!

この作品見てから
他の作
>>続きを読む

母へ捧げる僕たちのアリア(2021年製作の映画)

3.6

〈全体感想〉
日常生活の一部を切り抜き映画
淡々と同じリズムで進んでいくが、映画見終わった後に語りしろがある物語

家族思いの長男と責任感の強い生真面目な次男
お調子者でヤバイ三男との生活

時間ある
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

‹ 全体感想›
期待値が高くなかったぶん
とっても面白かった!
個人的にスーサイドスクワット2のような感じ!

爽快に殺しまくる!
平日の夜に見てもちょうどいい長さ!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

‹全体感想 ›
最高。マスクの変えが必要な映画
非の打ち所がないし伏線回収も綺麗

目立って怪しい伏線がはられてるとかでは無いけど
よーく見ると
あぁなるほどね。と、なりとても心あったまる。好き。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.9

〈全体感想〉
号泣。
だけど、晴れ晴れして素晴らしい映画


ガスが素敵。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

‹ 全体感想›
A24の独特の映画の中の雰囲気が
いい感じにポジティブに動いてる

終わり方がすごく素敵

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

〈全体感想〉
なぜだ、、ワンダ、、、
なぜ、、、ワンダー!!!!!!
と、叫びたくなる作品

ワンダが好きだからこそ
見るに堪えない…
作品としては面白いしすごく見甲斐がある。
ただ、ワンダを幸せにし
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.1

◾︎試写会
<全体感想>
モノクロなのにキレイ…
純粋な子供の言葉に引き込まれる

純粋にオススメしたい。見て欲しい!

子供たちの目に映る景色は大人が思っているよりも現実的で素朴。
そして何より明る
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

〈全体感想〉

ユーモア溢れていて今のメディアや
世間を映し出している皮肉さが
また面白かったっ!!!

ありがとうございます!!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

〈全体感想〉
1より良かった!
感動!うるっと来てしまった、、

声優をしっかり調べた上での
吹き替え版を観賞。
さいこー

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

〈全体感想〉
3時間が長く感じないほどの
展開とこまめな山場がおおめに散りばれまれている。

ただ、、、
なにがしたかったんだろう。
バットマンは何を守れたんだろう?という

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

〈全体感想〉
見応えあり!本当に面白い。

期待値を超えてくるし
翻訳家って翻訳家になりたくてなったのかな、、、と

ビジネス対人の想いの戦い

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.9

〈全体感想〉
最初から最後まで安心して見れて
見終わった後にホッと幸せになる作品♡

日本や韓国のドロドロの展開ではなく素直に楽しめるので素敵。
今の日本にはお節介のお母さんが必要!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

〈全体感想〉
シリアスなムードが後半ずっと、、
1.2のポップさはなくなり
時代がこうさせた。と

ちょっと期待よりシリアスだったから
個人的には1が一番好き。

これは、続編あるな。。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

〈全体感想〉
天才。天才。劇団ひとり天才だし
ビートたけしさんはやっぱ
まじめで言ったことのできる人間

最高

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

〈全体感想〉
サムネを変えることをオススメする
イチャイチャ映画♥️
ヴェノムかわいい

残虐というのに血が流れないし
全然エグいシーンがない。。

コメディ要素多いのに全体的に
暗く、シリアスな雰囲
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

<全体感想>
実話を元にしたドラマ

なんか、島田紳助がロジャーなんだろうな。って思った。
せつないなー

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

<全体感想>
爽快!面白い!見事に騙された!
何回騙された?笑

お家のプロジェクターにて鑑賞
映像が綺麗だし迫力もあって良かった!

いろいろな国にいくのでちょっと旅行した気分。笑

前情報なく、み
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

<全体感想>

ワンに続き、素晴らしい作品

復活に喜び、喪失に悲しむ。

アクションシーンがオシャレでかっこよき。
ONEが素晴らしかっただけに
比べちゃうとちょっと、、

でも、最高

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

<全体感想>
決めた。家の壁紙を緑にする。
というくらい真似したくなるようなオシャレな映画

映る景色全てがオシャレでカッコイイ。
アクションシーン素敵

かっきょいい!

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

〈全体感想〉
エンドクレジットで悲鳴!!!
もうわたしの大好きなあのあのあの
あの人がぁぁぁあ!!!!!
ハートとして登場!素敵!

そしてアンジー素晴らしい!!

まぁただ、はっきりいって
この作品
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

〈全体感想〉
ディズニーチャンネル様様
面白いです!うん!

程よく下品で肉片すごいけど面白い(´∀`)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

〈全体感想〉
めちゃめちゃいい!
終わりもスッキリしてきゅんてして
最高!
今年のハロウィンはなぜブルーシャツが、少ないのか?!と、思うくらい!!


日本の広告業界に問いたい。
もっといい広告できた
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

〈全体感想〉
映画館で見たかった!!!
音楽と映像が素晴らしくて高揚感ある作品。
見終わった後の満足度も高く

101匹ワンちゃんの伏線の回収も
気持ちいい!!
101匹ワンちゃん見てからもう一度見た
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

〈全体感想〉
もう少し息抜きシーンがほしかった。
そして、この物語は序章。
エピソード0なのでこれからが長そう!


終始暗いトーンで進む。
個人的には笑いやユーモアがもっとほしかったけど
暗いトーン
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

<全体感想>
前半パーフェクト!!!
後半期待が大きすぎた、、、

前半の入りや、キューバの戦いは最高だし
オシャレだし3時間を長いと思わせない内容♡
あの女性もう一度でてきてほしい!!

しかし後半
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

【全体感想】
想像を3倍超える面白さと満足感

さすがマーベル作品!
安定の面白さ
でも、ちゃんと想像を超える面白さ♡

開始10分でカッコ良過ぎて
この映画は絶対面白い!!と、確信

涙あり笑いあり
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.7

〈全体感想〉
外の世界へ出て強くなる映画

本当にこのまんまなんだけど
ボーイが優秀過ぎて可愛い。笑

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.7

〈全体感想〉
メッセージ性がとても強い30分

うん。
話をする。話を聞いてもらう。
それが当たり前じゃない世界。
それがある。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

〈全体感想〉
もうパーフェクト映画

パッケージ的に、あれ?重い内容?
グリーンマイル系?
っておもって避けてたけど
まじ最高だった。
最初から最後まで良かった。
ちゃんと騙された!
最後の10分はず
>>続きを読む

>|