ぐりーーんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぐりーーん

ぐりーーん

映画(109)
ドラマ(37)
アニメ(0)

LIMIT OF LOVE 海猿(2005年製作の映画)

3.8

原作とはいろいろキャラ違うけどね笑

でもリアルでほんとにかっこよかった。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

平次がかっこよすぎるし京都素敵すぎるし倉木麻衣の主題歌よすぎるしでコナンの中でもトップ3に入るくらい好きな作品!

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.6

藤原竜也にハマったきっかけ
ほんとにこういう役が藤原竜也は似合う笑

図書館戦争 革命のつばさ(2012年製作の映画)

4.0

原作第4作目が映画化されたかんじ。
4作目好きだったからほんとに楽しく見れた〜

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

堤真一の演技力と存在感が強烈に光ってた。
ラストシーンが見ていて本当につらかった。そう思えるくらい怪演だった。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.3

主題歌の「風になる」が好きすぎて、あれ聞くと自転車で坂を風きって下りたくなる。

十九歳の地図(1979年製作の映画)

3.0

一昨年授業で観た作品。
いやーーー、暗い笑
原作小説とは表現色々変えてたのと、ふつーに裸の女の人出てきてびびったのが印象的でした

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.1

柳楽優弥の目力が印象的だった。
映画初出演でカンヌの男優賞を史上最年少受賞、はんぱないな

人生フルーツ(2016年製作の映画)

5.0

上映中のある場面で、すすり泣く声があちこちから聞こえた。私も泣いてた。
上映後に拍手が起きたのなんて初めてだった。自分も拍手してた。
本当に本当に見てよかったと言える作品だった。
次の世代に何を残すか
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

原作全巻持ってるくらい好きなんだけど、上映中何度も笑いこらえきれなくて笑っちゃった…笑
原作とかけはなれすぎてて一周回って面白かった笑

石原さとみのハンジの憑依っぷりにはびびったすごかった

高江 森が泣いている2(2016年製作の映画)

3.0

「記録映画」と書いてあるだけあって、「映画」というより「ドキュメンタリー」というより、「実録映像」だった。
編集をあまりせず、ヘリパッド建設反対派の人が体につけたカメラ?の映像が多かったから。だから建
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.6


岡田准一の岡田准一による岡田准一のための映画って言っても過言じゃない笑笑

アクションシーンはまじで秀逸、原作準拠で楽しめる。

個人的には新世相の女性が言ったセリフがぐっときた。
「話題になるのは
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

4.0

クドカン節炸裂。
たまにテレビでやるとついつい見ちゃう、明るく楽しい映画

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.5

小学生のときに見たから、詳しいことは覚えていない。
ただ、ラストの不条理さに、現実でも同じようなことがあるのかなと複雑な気持ちになった。
冤罪って怖い。その人の人生をめちゃめちゃにするから。

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.0

1作目がよかったので2作目も観たら、かなりよかった。
激しいアクションシーンは前作同様迫力がすごかった。本が燃えているところで涙が出そうになった。
そして司令の「この世界はまだ守る価値がある!!」と言
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.3

こういう日が来るのかなあ。
主人公の子役がよかった。

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.5

高校の演劇会でやることになって、クラスみんなで観たのが懐かしい
マーレイ役やったなあ…笑

標的の村(2013年製作の映画)

4.4

見ていて、歯がゆくて涙が出て来た。

生まれ育った土地で静かに暮らしたい、という願いを押し殺すことを求められる人々の怒りの声、表情が印象的だった。

たしかにこのヘリパッド建設で、北部の基地の返還が約
>>続きを読む

ヤクザと憲法(2015年製作の映画)

3.4

本物のヤクザを取材して、その生活や社会の中での生きづらさを密着した様子を伝えているのは、初めて知ることばかりで新鮮だった。けど、滑舌がよくない人がわりといて、その中でテロップをつけなかったのは演出の意>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.0

途中までめっちゃよかったのに、最後の最後でいろいろぶんなげた印象が強かった笑

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

5.0

もともと名曲なのは知ってたけど、ラストで山崎まさよし流すのは反則。
映像が綺麗で、観ていて心が痛くなる。
第2部の女の子にとにかく幸せになってほしい。