Hikariさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Hikari

Hikari

映画(403)
ドラマ(6)
アニメ(0)

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.6

マリリンマンソンと可愛いシスターの話。

最後まで目瞑らずに見れた!
物語も楽しめた。
とりあえずホラー洋画開拓してこ。

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

君の名はより好きな作品。
RADが流れるタイミングと曲調がぴったりでした。
ただ、銃を発砲するシーンは胸が痛んだ。

ストーリー追うと同時に声優当てゲームして個人的に楽しめた。
ソフィ婆さんはすぐ分か
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.7

和製アメリ。

小物も服もかわいい。
加瀬亮モヒカン似合ってた。

ミロやと思ったらインスタント沼やった。

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

3.7

まず、題名に惹かれる。笑

邦画好きの邦画好きによる邦画好きの為の短編映画。
個人的には3.4話目が好き。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

4DX3Dで見て正解!楽しかった!
ゴジラ映画初めてのわたしでも、ゴジラの登場シーンはカッコ良いと思えたし鳥肌が立った。
モンスターの動きや表情が細かい。
個人的にはモスラ推し。
子役の女の子がナタリ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.6

興味本位で見始めたけどグレイとアナの肉体美(特にアナ)に釘付けになって、3作とも見た。
恋愛映画としては王道なのかも。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

ずっと気になってた映画だったから待ちきれずプライムでレンタル。
フランス映画みたいで、好みの色合いやった。
所々ある暴力的シーンがせっかくの綺麗な映像を邪魔してた気はするけど、、
2人の嘘偽りのない愛
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.7

たいがと臼田あさ美のいちゃいちゃが見たいがために笑
愛が何だを彷彿させる雰囲気の映画。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

異性間の生々しさが描かれてた。
向上心っていつどんなタイミングで上がるかわからんもんやなぁ。
安藤サクラの自然で肩の力抜いた演技がすき。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.5

ちゃんと見たの始めて。
当たり前やけど、ドラマの方が細かい描写で好きかな。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

見終わった直後は誰一人の考えも理解できへんかったけど、
1番狂ってた照ちゃんと共通点見つけてしまった。笑
恋は盲目だね。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.7

毎度やけど、樹木希林の視聴者に語りかけるかのようなアドリブのようなセリフ回しが好き。
阿部寛はルックス良いけど3枚目な役柄が似合うとおもう。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.4

アリータの表情が豊かで引き込まれた。
映画館で見たからか、映像と音響が迫力あって楽しめた。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.5

後半の内容、過激なシーン多くて見るに堪えんかった。キツかった。

楽しい話ではないけど、テンポ良くて見やすかった。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

みんな全力!
役者が楽しんで演技してるのが伝わってきた。
内容もテンポ良くて面白かった。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

バンドっていいなってなる。
どんどん完成度上がっていくのが見てて分かった。
ジョンカーニーの作品好み。
ダブリンの街角は終盤辛すぎて見れへんかったけど笑

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

フレディの半生を知った後のライブシーンは鳥肌立ったし迫力凄かった。
クイーンの曲1つ1つへの想いを感じれた。音楽って深い。
ただ聞くだけじゃなく制作秘話やアーティストの生い立ちを知るとより音楽が楽しめ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.8

ガッキーかわいい、瑛太もさかっこいい!
SHISHAMOよき!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.1

メンヘラ妄想癖強め系女子
妄想内容に共感できてなんだか安心した。笑
松岡茉優すげーなってなる。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

ただただ、親子愛に感動した。
アイアムサムを連想させる。

食べる女(2018年製作の映画)

3.8

気心知れたみんなで食べるごはんほど最高なもんはない。食事の偉大さ。
ひき肉料理誰かに食べさせたくなった笑