hkrさんの映画レビュー・感想・評価

hkr

hkr

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.3

オーウェン・ウィルソンもエイドリアン・ブロディも大好き✨
良い具合のコメディです。

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

3.5

ダコタファニングちゃん、すでに大女優ですね✨
これくらい振り切ってるバンドはカッコいい!

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.5

ダンス大会のシーンが好き。
昔使ってたマニキュアのうすめ液の商品名が「サタデーナイトシンナー」でジョン・トラボルタのシルエットのイラストだった笑

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5

エディ・レッドメインがチラッと出演していて「あのイケメンは誰だ?」と検索しまくった。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

本当に名作です。
ストーリーもキャストも音楽も最高!
本線とは離れてますが、DVを受けた妹のために妹の旦那を町の中で見つけ出してボッコボコにした長男ソニーがカッコ良すぎる。家族愛を感じました。
色々と
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

まさに私のバイブル!
無実の依頼主をアリバイが証明できずに勝訴にしてあげられないのは「(私たちの)腕がないのね」って言えちゃうところが好き。
アメリカのネイルサロン・美容室・エステの雰囲気も良い感じで
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

高校生の時に観てフランス映画って面白い!と教えてくれた作品。フランスでも人気の作品だったようで、高校の時のフランス語のフランス人の先生が娘にアメリと名付けてた👶

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

足の引っ張りあいが可愛かった。スキンカラーがブラッドオレンジでも笑える美しさ💆

エド・ウッド(1994年製作の映画)

4.0

特撮?の撮影のシーンが面白すぎた。
パトリシア・アークェット❤️

ジャスト・マリッジ(2003年製作の映画)

3.0

ブリタニー・マーフィーが可愛すぎて😍憧れてたなー

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

4.5

ステレオタイプでもそうじゃなくても、女性は輝けると思わされた。

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.0

まさかの、、アル・パチーノが少しだけ可愛く見えた。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

タバコを吸って落ち着いてって、今じゃ考えられないですよね。

>|