hikarinokomamaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hikarinokomamaさんの鑑賞したアニメ
hikarinokomama

hikarinokomama

まじっく快斗1412(2014年製作のアニメ)

4.5

『名探偵コナン』では、パーフェクトでキザなかっこいい怪盗キッドですが、
ちょっとドジったり慌てるキッドや、高校生姿の快斗の姿も見れました♪

コナンのキャラクターも登場したり、
また、死亡した?快斗の
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2002年(2002年製作のアニメ)

4.2

赤井秀一が、ちょこちょこ登場!
昔、ニューヨークでも出会ってた!?
などなど、正体が明かされつつある感じも。

少年探偵団は、相変わらず無茶ばかり!
特に光彦くんの活躍が目立ってました。

高木刑事と
>>続きを読む

0

中高一貫!!キメツ学園物語(2019年製作のアニメ)

4.0

鬼滅キャラが、学生と先生になってる1話2、3分の作品。

ほのぼの、笑えて、とにかく可愛い♪

1

名探偵コナン 2001年(2001年製作のアニメ)

4.2

怪盗キッド目線のストーリーがあったり、
赤井秀一さん、ジョディ先生などが登場し
黒の組織やFBI関係のストーリーが進み始めたシーズンでした。
高木刑事と佐藤刑事の恋の進展も♪

0

機動戦士ガンダムSEED C.E.73 STARGAZER(2006年製作のアニメ)

3.3

SEEDじゃなくてもよかったのでは?という外伝。。。

終盤の展開はなかなか面白いし、
スターゲイザーは、かなりカッコいい♪

0

名探偵コナン 2000年(2000年製作のアニメ)

4.0

黒の組織に他の仲間が登場!
哀ちゃんの危機。。

「命がけの復活」で、
コナンくんが撃たれたり
新一に戻ったり…

0

名探偵コナン 1999年(1999年製作のアニメ)

4.0

哀ちゃんが登場♪

園子ちゃんに恋人が♪

本庁の刑事恋物語がスタート!

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.8

明治大正時代のラブストーリーかと思いきや、異能バトルもありビックリ!

主人公の美世が、かなりネガティブな可哀想過ぎるので、辛くなってきます、、、

そして旦那様が、素敵過ぎて、何故今まで結婚出来なか
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.5

笑えて、ほっこり♪安定の面白さでした!

豪華客船でのヨルさんのアクションは、凄かった!!

0

名探偵コナン 1998年(1998年製作のアニメ)

4.0

100話超え!

新一の中学生時代や、小学校の7不思議のストーリーが印象的。

ラストで、やっと黒ずくめの組織が。。。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.6

メンタル強いのか?弱いのか?傷付くこともあるけど、楽しい高校生活したい!が溢れている見ていて愛しくなる主人公♪

ふわふわキラキラのイケメンしま君や同級生との関係性も良かった♪

続編も期待して待って
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.9

体育座り待機で待っていた最終回!

ずっと涙うるうるで、素晴らしいアニメーションでした♪
特に巨人達との戦闘シーンが凄くて辛くて良かった!!

少しややこし設定もあり、理解できない部分もありましたが…
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1997年(1997年製作のアニメ)

4.0

服部平次や怪盗キッドなどが初登場!

オープニング曲「謎」が、好き♪

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.8

アイドルアニメだと思っていたが、思ってもいない展開でビックリ!
第一話を1時間半で制作するのもスゴイし!
主題歌も素晴らしいが、アニメも負けてないわー♪

ネットやマスコミの危険性や、青少年の心の闇な
>>続きを読む

0

シティーハンター '91(1991年製作のアニメ)

4.0

テレビアニメ版 シティーハンター
全話見直せました!

シティーハンター 91版は、各話のストーリーがしっかりしていて、獠のシティーハンター の仕事ぶりがよく描かれていて見応えあり♪

獠と香の恋の
>>続きを読む

0

シティーハンター3(1989年製作のアニメ)

4.0

獠の服の色が違うシーズン。
相変わらずのもっこりだけど、カッコいい♪

香と結婚式あげたり、死ぬ気で香を助けに行ったり。。
少しだけ進展?した2人を見れました♪

0

シティーハンター2(1988年製作のアニメ)

4.0

毎回、相変わらずのもっこり獠ですが…

香をパートナー以上の感情に想っている回も数話あり、
特に49と50話セイラ回「さらばハードボイルド・シティー」は神回でした♪

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

4.0

毎回、ハラハラドキドキで楽しめました♪

パパとママが、ちょっとドジなのに…なんかスゴイ!

しかし、よく考えてみたら、殺人犯なんだけどね。。。

ドラマ化も決定したみたいなので、そちらも楽しみです。

0

シティーハンター(1987年製作のアニメ)

4.0

劇場版公開記念のTVer毎日無料配信にて全話完走!

リアルタイムや再放送などで、見ていたけれど、久しぶりに見られて楽しかった♪
かなり時代を感じるが。。。

槇村が亡くなる5話までは、けっこう死者が
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

5.0

贅沢過ぎるアニメーションでした♪

原作読んでますが、こんなシーンあった?と思うほどの丁寧な作り込み。

善逸と伊之助が、ほぼ登場しませんでしたが…

みんな、よく頑張った!

禰󠄀豆子ちゃんの歌も涙
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1996年(1996年製作のアニメ)

4.0

放送当時や再放送で見てましたが、アマプラで最初から見直し。

新一と蘭が高校生同士で普通に話している様子や、少年探偵団のみんなとの出会い、阿笠博士のメカの初期号など、懐かしい♪

犬に乗って走ったり、
>>続きを読む

0

ドラゴンボール(1986年製作のアニメ)

5.0

放送当時や再放送などでも見てましたが、
久しぶりに1話から見直し。
34話のレッドリボン軍が出てきたあたりまで見ました。

悟空とブルマ達との出会いや、ドラゴンボール探し、天下一武道会など、懐かしい♪
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.8

前編。

ハンジさん、最期の戦いが良すぎて泣く!

想像以上に素晴らしいアニメーションでした♪

後編まで長いよ。。。

0

ONI ~ 神々山のおなり(2022年製作のアニメ)

4.0

Filmarksオンライン試写会にて1、2話を視聴させていただきました♪

CGアニメーションが、素晴らしく綺麗♪
予告編を見ると妖怪などが登場し、もう少し怖い大人向けアニメかと思っていたら、かなり可
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

2022年春アニメの中で一番面白かった。
ループ、サスペンス、ホラーの中に笑いどころもあり、ドキドキ楽しい♪
絵も声優キャストも良い。
後半も楽しみです!

0