OREOさんの映画レビュー・感想・評価

OREO

OREO

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

とても良かった。
が、ボスの強さは強いのかそうでもないのかがイマイチわからない。
若干最近生物っぽいデザインが増えてきていてちょっと気持ち悪いが、映像的には綺麗だった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

10年ぶりの宮崎駿ということで、映画館で見れなくなるかもなぁと思って早々に見た

如何にも宮崎駿らしい作品だなぁという印象

良くも悪くも全てを語らず、含みが多い映画で観る側に解釈や考察を強いる映画。
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.6

話はなんかまぁって感じだけど
グラフィックとデザインがすごく綺麗だしモンスターのデザインがすごく良い

キャラクターの設定はなんか昨今の問題に屈してるイメージ。
取ってつけたような感じがする
こういう
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

イマイチ。。
チープすぎる点とどんでん返しというにはありきたりすぎるようなところもあんまり上手くいってない気がする
CGそんな要らないのでは、、。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

なんか壮大なんだけど、敵の強さがイマイチよくわからないのが残念

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

ストーリーはわかりやすいけど映像がとても綺麗。架空の生物たちの動く映像だけでかなり大好物。この世界の生き物の生態についての本格的なドキュメンタリーや解説の動画(ちゃんと実在するかのように解説しているも>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

シャンクスかっけぇ。。
シャンクスはずっとかっこよくいて欲しいな

思ってたよりもギャップがあって楽しめた。
騙されたような。
Ado?ってずっと引っかかってたけども、みれば納得。
ワンピースの映画で
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

話は王道でわかりやすいんだけど、ワクワクする感じとか切ないところや現代に潜むファンタジー×恋愛ものってところが新海誠って感じでとても良かった。これが見たかったよ、これが
また見に行きたい

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

所々、予算の関係か安っぽいCGのところがあるが、ストーリーは面白かった。
今まで色々設定を変えていたのは、マルチバースで色んなスパイダーマンを出したかったからなんだなぁと感じた。(まぁ毎回見慣れた敵だ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

思ったより進展はないけど、やはり色んな生き物が出てくるのは面白いし、これからって感じはワクワクする。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

ドラマを見てないとわからないところも多かったので、見た方がいいなと思った。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.9

すごい。。
僕が大学生の頃にニコニコで見た作品がこんなにも大きくなっていて、すごいクオリティで反響を呼んでいることに驚くと同時に、人間いつ始めても遅いということはないのかもしれないと思わせてくれる素晴
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

前よりもわかりやすかった気がするけどやっぱり面白い。次回作があるならまた楽しみ

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

音楽がとてもよかったし映像がとても綺麗だった。ストーリーはもっといろんな展開があるのかなぁと考えていたけど思ったよりスケールは小さくまとまっていたので少し残念だけど、いい話だった。

ロード・オブ・モンスターズ 地上最大の決戦(2021年製作の映画)

2.0

思ったより内容は悪くなかったが、とても眠くなる。。昨今の色んなすごい作品に比べるととてもショボく見える笑

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.0

やはり昔のやつの方が面白かった。
悪役が悪役として振り切れていないのでちょっとスカッとするよりも痛々しく思えてしまう。。
また主人公も悪いところがあるのがまたちょっと共感性が薄くなってしまっている。。
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

警察とか法とかどーなってんだろなぁと思いながら見ていた。流石に無法地帯すぎんか。。

主人公や登場する人物にそこまで共感ができないのはザレムの良さがいまいちわからないからということが大きい。。
少し惜
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

最初の方のシーンでディズニーランドのジャングルクルーズが現実世界に実際にあったらこんな感じなのかと思った笑
ダジャレが日本語でもよく出来てて面白い

映画の展開も良く盛り上がりがあって楽しめる。
設定
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

見所は沢山あると思うけど、武器の輪っかにそこまで魅力を感じない所為か強さがよくわからない。。
映像はとても綺麗で、内容は面白いがお父さんの言動がよくわからない。。