Himさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Him

Him

映画(919)
ドラマ(358)
アニメ(0)

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.5

エンドロール前の「82年生まれキムジヨン」で一気にこみ上げた

少し前にたまたま韓国の女性蔑視についてのレポートを読んでいて、その酷さがどれだけのものか初めて体感できたんだけど
こういう映画を作って立
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.0

マブリーは可愛すぎたしジョンミン主演でめちゃくちゃ安定、面白かった

私のボクサー(2018年製作の映画)

3.5

えっ!最後のここ1番でコメディにどうして戻してしまったの!!とりあえず叫びたい
過去観た映画でラストになんでやねん!!となったリミットレスという映画を思い出した
途中パンソリとビョングのめちゃくちゃか
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

3.8

中国の恋愛映画って初めてかも??

切ないんだけど大切で暖かくて、なかなか感じない感情になった
主演の2人とも演技がうまい

モノクロからカラーになった時、感動の波が
そしてエンドロールで涙腺崩壊

王の運命 歴史を変えた八日間(2015年製作の映画)

3.5

袖先赤いクットンを見るためにまずはこちらをということで久しぶりの史劇

こんな悲しい結末とは
王朝時代の背景は全く知らないのでもうすこしこの背景を調べてみようかなと思った

それにしてもパンソリや王朝
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

コロナとかワクチンとかを考えると、笑えるけど全然笑えない風刺映画

正常バイアスのかかった集団の恐ろしさ

めちゃくちゃ面白かったです

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

面白かった〜!死後裁判されるっていう新しい感じの入り口だけど、とても韓国らしい映画

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.5

ユヘジンさんとヒョンビンのバディもの

ヒョンビン、国宝超えて世界遺産認定

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.5

久しぶりに自分的ベスト5入り

確かに泣かせる要素はてんこ盛りなんだけど、中盤以降所々気持ちのいい笑いを入れてくれて隅々にまで愛が溢れてるシーンばっかり

そしてなんといってもパクジョンミン氏の演技が
>>続きを読む

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

3.8

七番房の奇跡的な内容かと思ったら、悲しませるんじゃなくあったまる方で泣かせにくるやつ
後半ぼろぼろ泣いてしまった

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.8

久しぶりに2度目鑑賞したんだけど、やっぱりすごかったからレビューしちゃう
最後のソンガンホの目、に全て持っていかれた

腐敗遺体のシーンのあとに血のしたたる肉を焼くカットを持ってくるとか、暴力しか振る
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.0

ハジョンウ良かった
緊張感キープしながら進むのはすごかったけど、途中からちょっと無理があるなと感じてからラストで残念確定してしまった

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.0

Netflixのドキュメンタリー"レインコートキラー"を見終えてずっと見たかったこちらに着手
韓国の連続殺人関連の話を続けてみてしまってちょっと震えてる…
しっかしキムユンソクさん素敵だわ〜

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

タップダンスは戦争をも超えると思わせてくれるような映画なのに絶望してる

ドギョンスってほんと演技上手い

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.0

こういう事実に基づいた映画使って問題提議しまくってくれる監督とかはいないんですかね

命を掛けて戦ってくれた現場の方々にはもちろん頭が上がらないけど、特攻隊=美しいみたいな価値観はもう終わりにしようよ
>>続きを読む

26年(2012年製作の映画)

3.0

久しぶりにタクシー運転手を見ていてそういえば、と続けて視聴
勝手にすっきりできると思ってたけど、全くだったーーーー
でもこれがきっと光州事件なんですね…
本当に悔しい

丸腰の市民(子分たち)が警察に
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.5

彼女のこれからは本当にどうなるの…しんどい、しんどすぎる
実話がベースっていうので元の事件の詳細見たんだけどあまりにも悲惨すぎて無理だった
言葉が見つからない

第8日の夜(2021年製作の映画)

3.0

怖すぎることもなく普通に楽しめた
キャストがほんとに実力派ばかりなのでこのキャストで激渋な映画を見たいと思った!

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

"寂しいときは自分から行け"
トニーの言葉通りに動いたラストのドクにうるっとしちゃった

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

4.0

ゴウンちゃんにユン先生とか贅沢すぎた

まさかの展開に放心したけど
その後の巻き返しでまたもや号泣

ユン先生がほんと神でした、これでアカデミーでもいいのでは??と思うほど

最高でした!!!

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

3.5

いい映画と聞いてはいたんですが今回縁あってやっと視聴

とってもあたたまった
エンドロール泣きながら最後まで見ちゃった

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

最後の告白は、
リズを思って本当に認めたのか
それとも
リズを思って認める自分をまた演じたのか

映画では前者に見えてしまってちょっと切なくなってしまった、いやいやいやちがう

テッドバンディ、Net
>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

4.0

ラミランさん大好きだしイソンギョンちゃんはやはりこういう役のが映えるし相変わらず美しい

ネットでの性暴力をテーマに女性警官2人がヒーローになる映画
コメディあり、また風刺色も濃くてすごかった
デジタ
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.0

わかってはいた
わかってはいたけどこれは本当にだめ
迂闊には絶対見ちゃいけない
こんな泣いた映画何年ぶりだろうってくらい
ラスト… 見終わっても全然止まらなかった

声を出して泣いてそばに居る人と少し
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

笑いっぱなしの2時間、爽快!

百想で受賞したシンハギュンさん、オジョンセさんも見れて得した〜!

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

3.8

ハジョンウとリュスンボムかっこよすぎて痺れた!!!!見応え満載、満足!!

バッカス・レディ(2016年製作の映画)

3.0

ユン先生アカデミーおめでとうございますってことで
バラエティではすごい見てたんだけど
本業の女優作品を見てなかったので初鑑賞

内容はがっつり重くて落ち込む
たった3千円とかであんなに辛い仕事を高齢者
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.0

パクソジュン、ウドファン、チェウシク、
イケメンたちの闘いが観れる映画

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

昔々原作読んで衝撃受けたんだけど
やっぱ原作だな、、、

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.8

紙で指を切ったときみたいな
大したことないけど割と痛みを残していく映画
いやすっごい面白かった
人には3つの生活があって
公的な生活
私的な生活
秘密の生活
自分でも考えてしまった

チョジヌンは今
>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.5

血はすごいけど抉られ度は割と軽め??なノワールかなと思った

密偵で見た時すごい役者さんだなと思ったのがオムテグで
彼の作品はいくつか見てるけど密偵橋本のせいか憎まれ役イメージが強くて、こんな愛嬌のあ
>>続きを読む