ひめさんの映画レビュー・感想・評価

ひめ

ひめ

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

3.5

久しぶりに見返しました。
シンデレラが現代風のできる主婦っぽくなってて面白いです。

義姉、アナスタシアが好きになる作品です。悪者側から良い人側にポジション移動してくるパターンは、なかなか貴重なのでは
>>続きを読む

カントリー・ベアーズ(2002年製作の映画)

3.7

音楽がよかったです。カントリーのみならず、色んなジャンルの曲があって聴きごたえあります。
カンベアのキャラをちゃんと覚えてからもう1回みたい。

庭師のエルトン・ジョンが出てきます。謎です。笑えます。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

大人向け要素の強い映画です。
人によって、司令室の真ん中に座って指揮を執っている感情が違うところが面白かった。
わかる!あるある!という断片的な楽しみはあるのですが、お話は全編通してシリアス色が強めな
>>続きを読む

危険なプロット(2012年製作の映画)

4.3

好きです。少年クロードがとても綺麗。冷たいまなざしに潜む、怪しい魅力がすごい…。
途中からフィクションなのか?現実なのか?と観客を混乱させ、静かに転がる物語に、引き込まれました。
ラストシーンはヒッチ
>>続きを読む

ホーム・オン・ザ・レンジ/にぎやか農場を救え!(2004年製作の映画)

3.5

雌牛3頭が主人公の西部劇。
ヴィランの武器がヨーデル。
という、なんともほんわかした設定の農場コメディ。
死人も出ず、肩を張らずに見られる楽しい作品かと思います。

音楽は流石のアラン・メンケン、セル
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.2

放映当時から何度も見ていたのですが、続編『モンスターズ・ユニバーシティ』を見てからの再視聴。

最後のシーン、仕事をしているマイク、それを見守るサリー…ユニバーシティのふたりを歴て最終的にこうなるのだ
>>続きを読む

三人の騎士(1944年製作の映画)

4.8

ホセ・キャリオカが好きなので贔屓目にみています。
とにかく、ホセがセクシーでたまらないです。かわいらしさも、カッコ良さもあり…紳士で女好き…ズルいキャラクターだな~と思います!
あと、デイジーがいない
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

レミーをはじめ、ネズミたちがあまりデフォルメされていないところに好感。キャラクターはコレットが好きです。

お話も安定していて面白いです。色とりどりの食材や、お洒落な音楽も心地よい。
グストーの冷凍食
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

2度目の視聴。
シーンが細切れなのですがテンポがよいのと、現在と過去の話がうまく繋がっていて好みです。

ラストのダンスシーンも、幼少期の台詞の続き…なのがグッときますね。気持ちの良い映画。

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

4.0

TVシリーズが好きでよく見ていますが、映画もとてもよかった。
いつものハチャメチャっぷり、コミカルさは忘れず、普段はなかなか描かれない牧場主との絆を感じる、あたたかいお話でした。

言葉が出てこなくて
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.2

独身、結婚、出産、子育て…女の人生、人それぞれ色々あれど、『愛』がなければ生きてはいけない。

恋愛だけでなく、友情も勿論のこと愛。
仲の良い友達との時間は、無条件に楽しい。50歳になっても、その先の
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.0

レディのまるいマズル、長いまつ毛、髪の毛のようなふわふわの耳がかわいくてかわいくて…何度見ても良い映画です。

視聴後毎回、ミートボールスパゲティが食べたくなります。
トニーの歌う、ベラ・ノッテは名曲
>>続きを読む

ジャングル・ブック2(2003年製作の映画)

3.2

1が好きな人には蛇足に感じ、
1のラストに首をかしげた人には、納得のいく続編に思えました。
個人的には好きです。

音楽は変わらず良かったです。バルーがかわいい!

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.8

全体的に雰囲気がよく、楽しく見られました。物語は、あともうひと押しなにか…実話をもとにしているのでドラマティックすぎる脚色は難しかったのかな~と思いました。

メリルもヒューさまも良いキャスティング!
>>続きを読む

あさがおと加瀬さん。(2017年製作の映画)

3.8

ひたすらにかわいい。
久しぶりに甘酸っぱいものを摂取して、いい意味で痒くなりました。
ボーイッシュとおっとりの組み合わせが好きなので、ご褒美映画でした。

佐倉綾音さんの声がとっても良い!

メロディー・タイム(1948年製作の映画)

3.8

ホセ・キャリオカのファンとしては、彼が出てくる「サンバは楽し」がイチオシです。

ペコスビルは、ディズニーランドのウエスタンランドにその名がついた施設があるので、あ~これが!となりました。
最近の短編
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.1

怖がりでさえないアーロの過酷な旅、はじめての友情、そして成長。シンプルに美しい物語でした。
アーロとスポットの間に、言葉がないのが最高ですね。

CGの水の表現が好きです。途中協力してくれる、Tレック
>>続きを読む

ラテン・アメリカの旅(1942年製作の映画)

3.8

気になるキャラクター、ホセが見たかったのでDVDを購入しました。

話らしい話がないので、少々退屈かな?という印象。映像が初期のディズニーらしく愉快なので、ドナルドやグーフィー好きなら見て損はなし。
>>続きを読む

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

3.8

難民という社会派なテーマながら、とても優しい雰囲気のある作品でした。

日常を切り取ったような、繊細で素朴な画面には、人々の息遣いまで聴こえてきそうなリアルさがありました。
多くを語らず進むストーリー
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

4.1

ウディ・アレンの明るいラブコメディ映画は好きだなぁ~と改めて思いました。
ミッドナイト~よりの雰囲気ですね。終始音楽が軽快で彼らしい。

エマ・ストーンとコリン・ファースが美麗なので、とにかく画面の顔
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.7

アナとエルサの作品は3作目。ヒットからはや数年の付き合いなので、なぜか親戚のかわいいお嬢さん…みたいな感覚で見てしまう(笑)

久しぶりに元気そうなみんなが見られてよかった。楽しそうでなにより、という
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

家族の愛、というシンプルなテーマを、率直に丁寧に描いていると思います。なんとなくストーリーはわかってしまうのだけど、確実に感動してしまう…。

音楽が端から端まで最高でした。
画面も、キャラクターの地
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

テクノロジーと原始的な恋の話。
青年とOSとの恋は、最終的には物理でなく、愛とはなんぞや?というとてもシンプルで難解な問いかけになります。
近未来の話だけれど、繊細な光のある画面。交わす言葉もひとつひ
>>続きを読む

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

5.0

ハクナマタタ!
大人になってから、余計にこの言葉が響きます。

幼少期、ディズニー映画ではライオンキングがいちばん好きで、特に、ティモンとプンバァが大好きでした。
ふたりが好きな私には、ご褒美みたいな
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

タイプライター女子のスポ根ムービー。
レトロな衣装が全てかわいい!&音楽、画面のオシャレな雰囲気は流石フランス!というかんじ。タイプの音が心地いい。

主人公が芋かわいくて◎

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

2度目の鑑賞。
紳士なコリン・ファースが最高。テンポが良く、派手で過激なアクションを楽しめます。

リッチモンドが、個人的にとてもクレイジーで悪くて怖くて嫌~なイイ感じ。
登場人物のキャラが立っていて
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.2

難しいことはよくわからないが、もっと安室さん浴びたい!という気持ちにさせてくれる映画でした。

もっと安室さん浴びたい。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

プラダ〜のアン・ハサウェイがアパレル女社長という設定が面白い。

メインふたりの演技がとても良かった。静かながら、グッとくる映画でした。

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.3

2度目の鑑賞。
全体的なストーリーはうーん…という感じですが、好きなシーンはたくさんあります。幻想的かつ、かわいいとグロテスクの間…映像の力が強いです。

不気味と不可解と不安定を楽しむ、フランス映画
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.2

人間誰しももっているであろう虚栄心を、意地悪く炙り出したような映画。
結局、自分を満足のいくところに連れていけるのは、自分しかいないのだなぁ。

考えさせられますが、役者の演技がリアル過ぎて少し疲れま
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

ひとりだけ英語が話せないことで家族に劣等感を感じ、縮こまっていた主婦のシャシが挑む、初めてのニューヨーク…。カフェのシーンはドキドキしました。

インド映画ですが、歌や踊りが控えめで見やすかった。シャ
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

ふたりがいかにして親友になったか?という様子が丁寧に描かれていました。
マイクがもっと好きになりました。

この映画を踏まえて、前作をもう一度見てみたいと思います。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8

カールとエリーの思い出部分、無声なのが良かったです。
原題の『UP』という言葉が鑑賞後に刺さりますね。

ダグの動きがめっちゃイヌ〜!というかんじで最高にかわいい。犬好きにもオススメ。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

メガラがかわいい…
子供のころはキャラデザが苦手だったのですが、
今見るとメガラがハチャメチャにかわいい…

お話はコメディ寄りで楽しく、ヴィランも茶目っ気たっぷり。音楽は流石のアラン・メンケンでした
>>続きを読む

>|