himyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • himyさんの鑑賞したドラマ
himy

himy

映画(569)
ドラマ(92)
アニメ(0)

トゥルース・シーカーズ 〜俺たち、パラノーマル解決隊〜(2020年製作のドラマ)

3.4

相棒はいらないと言っていたけど、気がついたら仲間が増えていってチームワークが良くなっている。それぞれに秘密があり、探りながらも深追いしない距離感すてき。
ライオネルリッチー、笑った。

0

WOLF -殺人鬼の狂宴-(2023年製作のドラマ)

3.3

1話目の掴みは良かったと思う。え?誰?ってなった。
ただ最後がモヤっとしたな。

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.4

1.2に比べると銃撃シーンもなく派手さもなかった。あの兄弟には和解してほしかったな。

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

4.0

あの夜、サイコパス奥さんの行動で全てが狂っていった田舎町の話。
今回もおもしろかった。

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.0

レスターのクズ男感がすごい。
ウソついて人騙して逃げ回って、何がなんでも罪を償わないってゆう自己中なやつ。
田舎の警察官のだらしなさもありつつ、女性警官のように周りに流されず信念を貫く姿に最後まで応援
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.0

ドロシーあんなに小柄なのに強い。
あの3人家族のバランスも良いし、
義理母の性格もイジワルなように見えて情が厚いのか。
どの話もハズレなしでおもしろかった。
おかっぱの殺し屋、最後のひと時は良かったな
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

ニーグリーかっこええ。
そして4人のチームプレー完璧で観ててスカッとする。
一作目よりリーチャーの過去や背景や友達が見えてこちらの方が好きかも。

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.3

警察の適当さに加えて人種差別が酷い。
息子を信じて戦う母、やっぱり女性は強い。
どれだけ人生壊されたか、想像もできない。
全世界の人が観た方がいい映画だと思う。

0

エンド・オブ・サマー~消えた少年~(2023年製作のドラマ)

3.7

これは最後まで真相がわからなかった。
夫婦愛とか家族愛とか兄弟愛とか色々表現されてたけど、お父さんの愛がピュアだ。
ビリーだと言う青年、かわいそうだ。

0

フェイク(2023年製作のドラマ)

3.8

2人の得意分野を活かすのが偽造紙幣。
途中から一気に面白くなってきた。
サニーいい奴だと思ってたけど悪人にしか見えん。
オープニングと挿入曲オシャレでクセになる。
インド英語が気になりすぎたけども。

0

ブロードチャーチ2〜殺意の町〜(2015年製作のドラマ)

3.8

ベースは裁判なんだけど、刑事の昔の事件も並行して進んでての犯人は、一番の山場である裁判の結果を超える衝撃でした。
最後の結束感もこれまた小さな街のヤツだね。

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.7

みんな怪しくて、疑心暗鬼になる。
小さな街の狭い交友関係ってこうゆう場合は厄介だよね。

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.5

何とも不思議な話。
一家が崩落していく過程は結構見ててキツいものがあった。
あの死神みたいな女は何なのだろう。

0

落日(2023年製作のドラマ)

3.6

登場人物全員絡んでるんだろうなーって予測でしたけど、調べて調べて真実が少しずつ見えてきてくるところから結末までが4話でとてもちょうど良かった。
現役アイドルが言ってはいけないセリフ言ってたのがなんだか
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

鈴木京香が御手洗真希子にしか見えん。
演技がすごい。
伏線の回収もまぁ良かった。
1話1話が全部おもしろかった。
ミッチーがミッチー過ぎて目が離せなかった笑

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.3

誘拐された経緯、レナの事、犯人像のほとんど情報が無く、個人的にちょっと消化不良なまま終わった。
子供達は置かれてる環境が悪いとも思ってないし、パパが悪い人だとも思ってないのが可哀想。

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.6

最後結局え⁈って思ったけど、みんなあの家に執拗に虜になっている。隣人から始まり防犯業者の若造、友人、前住人、家族、探偵全てが疑わしくてもう観てるうちに訳がわからなくなる。
個展のオーナーさえ怪しく思っ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

こんなのルフィじゃない!って頑なに観ないと言ってたものの、、おもしろいじゃないか。
ワンピース知らないに等しい人と観たけど、知らなくても知ってても楽しめた。ルフィ以外やけに大人っぽく仕上がってる気もす
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

3.7

最後、初めて彼女の笑顔を見れた。
問題児だからって誰も真剣に話を聞いて信じてくれない。だったら、嘘ですって言って無かったことにした方が楽だろうね。
性的な犯罪は埋もれてくる事多いんだろうな。

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.4

前半のんびりストーリーが進むと思ったけど、だんだん面白くなってきた。孤立した田舎独特の雰囲気も良い。

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

3.5

ところ変わって的な雰囲気に別の作品?って思うほどスローな進み方に。
今までのシーズンとは、迫力が衰えてる気が。
ウィルとレクター博士の関係、ますます謎が深まって終わった。ウィルの生命力すごい。

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

3.2

奥さんの失踪と他の謎が絡んで、最後どうまとまふんだろうと気になって割と一気に見てしまった。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.2

どうゆう風にドラマ終わらせるんだろうって思ったけど、終わらないのね。まだ、福島原発はまだ復旧作業中。
テレビ報道やマスコミで憶測が飛び交い、無神経なネットの書き込み、胸が苦しくなった。
ヒューマンエラ
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

4.0

レクター博士の犯行が明確になってきてる。
死体の飾りかたが残忍すぎて本当に恐怖。
ウィルと博士の駆け引き?心理戦?がすごい。

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

4.3

どんどん観ていきたくなる。
レクター博士の表情と冷静さと紳士なところや調理シーンなど、様々な所作に魅力を感じる。
他の登場人物もバランス良い。

0

サーティーン/13 誘拐事件ファイル シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.1

アイビーの情緒不安定さとまだ残ってる幼さとイラついてる仕草の演技が本当に上手。
最終話手前までは良かったけど、最終話が何もなさすぎてあっけなく終わっちゃった。

0

刑事ジョン・ルーサー3(2013年製作のドラマ)

3.5

とうとう破天荒ルーサーの内部調査班が組まれたのか。確かに大切な身の回りの人たちが死にすぎてるけど、だからといって調査理由が理不尽すぎる気がする。
今回どこでもドアあった?と思うシーンがあったがもうご愛
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー2(2011年製作のドラマ)

3.5

犯人の特定が神業すぎるくらい早い。
え、何でわかった?と思うけど、話がサクサク進んでそれはそれで見やすかった。
アリスがパワーアップしてる。

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.5

ルーサーの破天荒ぶり嫌いじゃない。
アリス怖いし、何で色々してるのに捕まらないのか不思議。

0

ロング・ナイト 沈黙的真相(2020年製作のドラマ)

4.0

終始重たくて、何度も、なぜそこまで?って思ってしまった。けど、検察官や刑事は信念があってこそやり遂げられるんだなと思い知らされましたさ。ストーリーや人間ドラマしっかりしてたな。
最終話のネタ証は本当に
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

3.7

早々に犯人わかっちゃったじゃんと思ったけど、単純ではなかった。
ナルシストでプライドの高い犯人。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

昔すっごく好きだったアダムスファミリー。
懐かしさもあって観たけど、ウェンズデーとても良い。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.4

復讐。ただそれだけが生きる糧になっていて、さらに難題をこなしていく。
みんなキャラ濃いなー、韓国人怖いって思っちゃった。

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.1

異国の記者になるって大変だな。
主役の外人記者、カタコト日本語が愛嬌あった。

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

シリアス過ぎない感じがとても見やすい。
とにかくリーチャーの二の腕の大きさが異常です。
現役でもない上に警察と一緒に捜査して、暴力で解決する頭のキレる男。

0
>|