ふるぴーさんの映画レビュー・感想・評価

ふるぴー

ふるぴー

映画(61)
ドラマ(1)
アニメ(0)

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

4.3

感想を求められると難しいけど、落ちも今までの映画と違って斬新やし、面白くてほっこりする。特に主人公といった感じのヒーローものでなく、日常?普通な人の普通な感覚を持ってる。
何よりこの映画の間が好き。

告白(2010年製作の映画)

3.3

記憶あやふややけど、映画の落ちも良かったが、原作の方が人間味あふれる内容だった気がする。

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

3.2

最初ドラマで親から勧められた時はよく分からないことも多くて頭の整理しながら見る感じで作品を存分に楽しめなかったけど、スペックのドラマによってこのケイゾクをちょっと楽しめた気がする。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

1作品目より劣るけど、そこら辺の作品よりは面白い🤣
この作品みると自分が小1の頃、引越し当日寝坊して、その日家族が宿泊するホテル名忘れて学校帰り東京で迷子になりそうだったの思い出す 笑

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.3

小さい頃から観てたシリーズの一つ。ビデオがすれるまで観てた気がする😁
今でも偶に観たくなる作品!!

累 かさね(2018年製作の映画)

3.2

内容としては漫画の方が酷い感じで途中まで大丈夫かな?って内容だけど
主演2人の演技力で引っ張っててる感じがした特に最後のシーンは好きかな

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

2.5

昔にオリジナル観たけど記憶薄れてたから再度観たって感じ
ホラーってほど怖くはないけど昔観た時にラストシーンが頭から離れてなくて、また観たくなったってことはまぁまぁ気に入ってたのかもってことで少し評価高
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.7

もう今年一番うち的に面白い映画🎬
是非観て欲しいゾクッとする映画😍💕
私が観たくて誘ったけど予告だけでネタバレして残念作品かもってあんま期待してなかったから裏切られた!

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.0

予告でストーリー展開が分かっていても、気味が悪い雰囲気を終始感じさせるような内容の作りで興味深かったです。また、過去にあった事件に類似してるように感じた。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

1.5

やっぱり想定通りの展開で
終始まぁそうだよね〜的な感想かな

エスター(2009年製作の映画)

4.0

サイコパスというか…
最後に少しどんでん返しがある

>|