hinaさんの映画レビュー・感想・評価

hina

hina

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

オッペンハイマーと同じところで「これは心臓に悪すぎる…」と思った
自分の教養が足りなくて(登場人物が多すぎる)所々集中力持たなかったけど、しっかりHP削られてヘトヘトになりました
映画は終わったけど私
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

なんの風刺かちゃんと分からずに観るのはナンセンスでした🐖

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

意外とほっこり系ね☺️
と思ってたらちゃんと騙されて動揺したままエンドロール眺めてた
ブルースウィリスって若い時あるんだ…

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

哀れなるものたちの予習…と思って鑑賞
説明臭さもないのにじわじわどんな世界か理解できちゃう不思議
やけに音楽がでかいのはわざと?

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

セットの作り物感がめっちゃかわいかった
訳わからないけど受け入れちゃう不思議な映画

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

ポップだけどゾンビがちゃんと気持ち悪くて良かった
選曲ダサめでそこだけ萎えちゃった

ちょっとアイアムアヒーローっぽい

サメ〜!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ゲーム下手くそすぎて1-2までしかクリアしたことないけど面白かったです。

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

何これって思いながら観てたけど、最後急に面白!

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.0

老人Zと続けて観て頭パンクした 
音楽も良いのよ

怪物(2023年製作の映画)

4.5

いかに人の一面しか見えていないか
感情ぐちゃぐちゃになって大すすり泣きした

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

とにかく楽しい!爽快!
好きな映画が出てくるときたきた〜!ってなるね
AKIRAの劇伴流れてたらもっともっと胸熱だった
元ネタを拾いきれなくて悔しい!

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

私は根本的にヤクザもの好きじゃないっぽい
でも狂った坂口健太郎が最高だったのでオッケーです

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

特に序盤の得体の知れない怖さにゾワゾワ
1人で観ないで良かった〜
かなり好き!!

Viewers:1(2021年製作の映画)

4.5

満足感が2分で得るものとは思えない…
viewers 1ってそういうこと?!すご…

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.0

ハリポタ二番煎じかなと思っちゃってたけど意外と見たことない設定で楽しかった!

イメチェンソフィー(クロエ・モレッツっぽい!)と丸坊主ガール、あと要所要所の選曲も好き
王子の良さは全く分からない

アバター(2009年製作の映画)

4.5

超自然と未知の生物大好き!
映像には出てこない細かい設定がたくさんある雰囲気にワクワク

これが13年前ってことに終始驚き
ナヴィ族思ってたよりでかい

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

すずめ、お前が始めた物語だろ!って思ったけどやっぱりお前が始めた物語だった(?)

最初のタイトルバックが格好良すぎる
あと椅子になっても松村北斗のイケボで面白い

廃墟の雰囲気とか選曲とか諸々ジブリ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

怖!すご!面白〜!!
思ってた感じと全然違って驚き!
ちゃんと怖いのに激アツ展開!

あと自分で理解できる範囲の伏線もありがたい…

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

アニャ・テイラー=ジョイってなんであんなに惹き込まれるんでしょう!
画面に映ったら空気変わる!

ホラーではなかったけど、ストーリーもそこまで意外ではなかったけど…
世界観と音楽でかなり満足しました

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

こんな解釈委ねる?!
映るもの全てが信頼できないし、拠り所もない
信頼できない語り手の上級版

色んな考察記事とか動画とかナ・ホンジンはニヤニヤしながら見てるのかな
いじわる…!

祈祷シーンで一緒に
>>続きを読む

>|