Nadiさんの映画レビュー・感想・評価

Nadi

Nadi

映画(320)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.6

前半のハラハラと重たさはハリーポッターシリーズの後半を思い起こさせるけど、最後まで見て本当に良かった。
魔法が出てくる映画は戦闘シーンも圧巻で、やっぱり心がワクワクする!
エディの、ニュートの性格の入
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

お正月に視聴。りょーちん推しとしては本当に見てよかった☺️

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

シリーズを見てない状態で見ても大迫力に圧倒され続けて面白かった。過去作も見てる方が楽しめそう。クレアが美しすぎて危険なシーンも美しさに目がいった。笑

イーディ、83歳 はじめての山登り(2017年製作の映画)

4.0

大自然が堪能できるいい映画だった。
83歳って特殊メイクじゃないのびっくり。元気な女性は多いけど、80歳越えてるのはスゴすぎ。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0

ディズニーランドに行ったような、夢の国気分。感動。
産後の入院中にみたから、生きててよかったと思えて号泣。(産後メンタル強め)
舞台も見に行ってみたいと思った。
何度も見よう♡

バッドママ(2016年製作の映画)

3.7

冒頭は、見始めたのを後悔するくらいダメダメで下品だった。笑

サクセスストーリー!というよりも、「お母さんになってもダメな自分も愛そうぜ!」ってところが良き。

最後には爽快な気分でもう1作も見たくな
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

産まれた瞬間から可愛すぎて、何が問題なのか分からないくらいだった💦
耳が大きいゾウって普通じゃないのね。
(大体大きいと思ってた)

ダンボを支えたのが子供たち、というところも良かった!お父さんも、お
>>続きを読む

バックコーラスの歌姫たち(2013年製作の映画)

4.5

歌い手は見た方がいいと、いう前評価から、ようやく見れた。
ドキュメンタリーなまとめ方がとても良かった。

歌声の素晴らしさには、ミーハーに興奮してしまうけど、背景をしれてよかった。

ロックの時代に自
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.6

エルトン・ジョンを知らなかったので見逃し続けてたけど、分からなくても見応えある作品だった👏
最後の曲はSingで聞いたことあったけど、終わりにぴったりな曲😭

類まれなる才能と、独特なセンスで派手な衣
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プーさんってランドのハニーハントくらいしか分かってなかったけど、人形が動いてるのに、こんなにも可愛いくて愛らしいとは☺️

イギリスの街並みと大自然の雰囲気をどちらも味わえる。

ストーリーは"仕事に
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

ディズニーがずっと大事にしている「人を信じる心」
裏切り合う人間同士を残酷なまでに表現しながらも、展開とオチはさすがだった。

何より、冒頭から映像美がすごいと思ったけど、最後も美しすぎる。
これは見
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

-

おすすめされて見たけど、ひたすら衝撃的なキモさだったw
これ作った執念に脱帽。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

ミステリーはあまり得意じゃなかったけど、色んな国の人が出るなら面白そうと思ってみてみた。
結末は想定外で、最後は引き込まれた。なるほど。
独裁者への反発と復讐、のような要素が強い?多角的に楽しめた!

クルエラ(2021年製作の映画)

4.8

101匹わんちゃんとは、全く関係ない?と言っても良さそうなくらい、独立したストーリー。

白黒ヘアーが生まれつき!?
相棒が2人いた!?
後付けのストーリーなのか分からないけど、とても楽しめた。

>>続きを読む

ハリエット(2019年製作の映画)

4.8

たくさんの人に見て欲しい、"女性のヒーロー"の物語。

シンシア・エリボの作品が見たい、
奴隷制度の講義を受けた時に、ある女性が活躍したと聞いたけど、奴隷の人々が置かれた状況が強烈な記憶として残ってて
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズがいない世界。
どんな世代でも耳にしたことがあるビートルズの楽曲。
現代に新たにリリースされた場合も、なんだか本当にありそうで笑ってしまう。

色んな場面でコンサートやフェスの雰囲気を味わえ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

第二次世界大戦を、こうもポップに仕上げるとは。主人公の少年が周りに染まりすぎず、少年のままでとても良かった。

イマジナリーフレンドがアドルフヒトラーって、怒る人がいそうだけど、最後まで見てなるほど、
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.8

キャッツのことを全く知らないのと、いろんなレビュー見て、先延ばしになってたけど、ながら見でちょうどかも、、

ジェニファーハドソンと高橋あず美さんの歌声が聴きたかったから満足。

RENTみたく舞台の
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.5

男くさい映画が見たい、という目的は果たせた。
2回に分けたものの、マフィアの日常をひたすら見てる感じで、断念。
派手さはないけど、冷酷さはある。
実際の歴史との関係も見えたり。
男の政治や裏社会って、
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

-

レディーガガの歌声と演技さすが。
ブラッドリークーパーの役の入り方っていつも凄い。色んな役を演じてるのに、その本人にしか見えない。
こんな喋り方しないだろうに、自然すぎてさすが。

ストーリーは、想像
>>続きを読む

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

3.5

題材がLGBTQで歌がある、という前情報とイメージはあったけど、予想よりも日常的だった。

ドラマチックというより現実を見て欲しい、という思いが伝わってくる。
サタデーナイトチャーチは実在するのか。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.9

世界観の徹底ぶり・小ネタ満載・伏線回収・適度におバカ。
ツボを突かれまくって、めちゃくちゃ面白かった!!
ゲームはほぼしないけど、YouTubeで実況動画は見たりするから、色々とイメージできて楽しめた
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.2

インド映画見すぎですが、これも見ておきたかった。
最強姉妹が世界に挑む姿が最高。
父親を信じる娘最高。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

サブスク配信で見れると思わずびっくり。

家族から外れているような、孤独と疎外感を持つ人物像に、なぜか共感してしまう自分。

誰が悪い訳では無いけど、役に立ってないのではないかという疑問で、自分の存在
>>続きを読む

>|