Hinakoさんの映画レビュー・感想・評価

Hinako

Hinako

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

4.4

内容も何も知らずに借りて観てびっくり。
美しいが、どこか不気味な登場人物たちと映像と音楽にすぐに引き込まれていった。ラスト3秒の主人公の表情が忘れられない。なんとも言えない不気味さを味わってみたいなら
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

映画の中で一番好き。音楽、映像、ストーリー、世界観、、、全てが素晴らしい😭

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.7

シックス・センスを見た記憶をなくして、もう一度初めてこの映画を見てみたい。そう思うくらい最初に見たときのインパクトが凄かった。怖い話かと思いきや、心温まる素敵なお話でした。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.3

期待以上におもしろかった。まるでゲームのように繰り返す現実にどんどん引き込まれていく。頭を空っぽにしてただただ楽しむにはもってこいの作品だ。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

展開が早く最初から最後まで楽しめた。やられたらやり返すの終わりのない戦いで、もう戦いをやめて宇宙の端に逃げたらいいのに!と一瞬思ったが、それではストーリーが終わってしまうのでいつまでも戦っていてもらい>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.7

本当に素敵な話だった。歌も素晴らしい!主人公の心の温かさが周りの人の冷たく固まった心まで溶かしていき、見ている私まで幸せな気持ちになった。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.4

宇宙映画というと直前に見たゼログラビティの暗いパニック映画というイメージがあったのだが、これは全く違っていた。困難に現実的に立ち向かい、かつ生きる楽しみを見つけ出す主人公に勇気をもらった。見てよかった>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

息の詰まる展開でハラハラドキドキした。思っていた以上に感動したが、見るのは一回だけでいいかな👽

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.6

3つの異なる話が入った映画。それぞれ画風もストーリーも全く違って楽しめた。何度でも見たい!!

千年女優(2001年製作の映画)

4.6

映画を見ていくうちに、思い人を追いかけ続ける主人公が不憫に思えて来たがラストの一言で主人公の気持ちが理解できた。ストーリーがスーと入ってきて、とても感動する泣ける映画だった。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.4

今敏監督の中で好きな作品の一つ。音楽と映像が素晴らしい!ストーリーは考えすぎるとよく分からなくなるがそこがいい!

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.6

オードリーヘップバーンが可愛すぎる!!切ないけど愛に溢れている映画。音楽も素敵✨

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

沢山泣いて心が洗われた。何度でも見たい映画。主人公の強さに感動した。

セッション(2014年製作の映画)

3.6

息の詰まるラストだった。何度でも見たい映画ではないが見てよかったと思う。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

頭を空っぽにして見れる映画。記憶にはのこないけどなんだか楽しかった!

第9地区(2009年製作の映画)

4.8

これはただのエイリアン映画ではない。差別偏見貧富の差。現代社会問題を改めて突きつけられた映画だった。初めは気持ち悪く感じたエイリアンの見方が物語が進むにつれて大きく変わったのにも驚いた。意識していなか>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.4

思ってた以上に面白く笑えた。もし自分がそんな状況になったらどうしてたか、観た後に話が弾む映画だと思う。ぜひ家族と一緒に見て欲しい。

A.I.(2001年製作の映画)

4.3

親子の愛の物語かと思っていたらそれ以上に深いストーリーで観ていてとても引き込まれた。