hinakoさんの映画レビュー・感想・評価

hinako

hinako

かぞく(2023年製作の映画)

1.2

まって本当によくわからなかった私の脳が追いつけないのか、シンプルに映画がよくわからんのか、

キャストめっちゃいいのにーー

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

殺人犯は一生許されるべきでないし、犯罪者にとってこの世界は出てきてからも生きづらいけど、なんだかんだみんな人間だから、心のうちは優しくて、総じてすばらしき世界なのかな

役所さんが本当にすごい方だった

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

自分の命をかけてでも、人の命を助けに行くって本当にかっこいいやっぱり私が憧れる救命だな〜
救命モチベ看護師モチベすらなくなりがちな最近だったけどやっぱり医療従事者、看護師って素敵な職業だと思う!

>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ暖かくていい映画だったいいお父さん( ; ; )
私も子どもができたら毎日お弁当作ってあげたくなった

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.2

キャストが豪華すぎてびっくりした!笑

最後なんかいい感じに終わっててまとまりあったな。笑笑

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

4.5

発達障害の勉強ちょうどしてるから本人と家族の生きづらさとかすごいわかった
地域住民の気持ちも理解できるけどねえ難しい

そして父になる(2013年製作の映画)

4.2

急に今日からお父さんお母さんって呼んでって言われてもだよねふつうに

子供にとっての幸せについて考えさせられた

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

公開の時からずっとみたいと思ってて期待値爆上がりしすぎてたから感動は正直なかった
けど映像一つ一つが綺麗ですごくよかった
災害、こわいね

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

女の子が無だった感情から少しずつ表に出すようになったら表情が変わったり、その演技がすごかった

見てて苦しくなった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

まじで階級とかお家柄とか由緒あるとか家に生まれなくてよかった🎶

愛なのに(2021年製作の映画)

2.0

失恋した気分だったから恋愛系の映画見たくてみたけど、間違えた草

正欲(2023年製作の映画)

3.5

多様性って言いながらも結局幸せ=何かってのが定義づけられてるようなこの世界、嫌になっちゃうなー便利な言葉だね

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

なんて素敵な物語
愛と人間としての強さ、たくさん感じた
私も自分の記憶大切にしたい

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.2

素敵な作品だったなぁ
陸と陽の時間がすごくゆっくりに感じた

私の中の1番古い記憶ってなんだろう

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

面白かった
完璧な計画すぎでけど自然で
なんか泣けた

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

マスカレードホテルとかコンフィデンスマンjpとかにちょい似てた気がするけど、全部繋がった瞬間が面白かった

救いたい(2014年製作の映画)

5.0

一人一人苦しみや悲しみ、辛さ、一人一人が抱える思いから立ち直ってる
忘れちゃいけない

ほんっとに温かい映画、ストーリーが好きだったあの夫婦の関係性が素敵すぎる

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.7

素敵な作品だった
めっちゃ考えさせられた震災のことや社会のこと、必死で生きている人たちのこと、

Red(2020年製作の映画)

3.1

え、、最後一緒に死ぬの?とか思っちゃった
生きましょう?行きましょう?

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.0

雨だぞーーーー‼️でうるうる
ばっさーどうにかなんない❓

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.2

映画館の予告が流れた時からこれ面白そう絶対見たいって思ってたからおもろいんかなーって期待しすぎてた分普通だったかも
ただ横浜流星の狂気じみた演技に引き込まれた
悲しい物語

母性(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

父親が無関心で最後のアレも最低だと思ったよ、そうなるのもわかるけど、あんだけルミ子がお母さんお母さん言って、四六時中おばあちゃんと妻と娘の依存を目の前にしてたらそりゃそうなるでしょとも思った

高畑淳
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.7

幸せになった?って思われるけどどうせまた嫉妬して誰かを傷つけての繰り返しになるのではと思った

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

わ〜面白かったーー
自分の思うよな人間に育てる操るの怖すぎる

私的ジンクス岩田剛典が少しでも出てる映画まじで面白いと思う、名もなき世界とかAI崩壊とか去年の冬君と別れとか、なんというかそういう型には
>>続きを読む

>|