ヒナーリさんの映画レビュー・感想・評価

ヒナーリ

ヒナーリ

映画(56)
ドラマ(1)
アニメ(0)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

気になっていた映画。
ゆっくり進むのに飽きずになぜかわからないけれど開始3分ほどでなんだか自分を見ているようで涙が出てしまった。
私の場合お二人のどっちも組み合わさってる
PMSもパニックもある。
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

記録用〜
繋がってるのはゾワっとするけど
案外世の中そういう感じなんだろうなとも
思ったり
時間はあっという間でした!
たおさんの演技に飲み込まれました!

君への誓い(2012年製作の映画)

3.0

大切な人の記憶がなくなったらと
考えたりしたら涙が止まらなかったな
後悔のないように周りの人を愛そう

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.5

ミュージカル映画とは知らず!
幅広い年齢層向けなのかもしれないと思った。
ハッピーな映画です。
ミュージカル見に行く感覚で映画館に行くのも気分転換になるかもしれない🍫💖🕺🏻
ティモシーのお顔が綺麗で見
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.8

ウェスアンダーソンの世界観
とってもお洒落で映像から好きになりました。アステロイドシティの後だったので監督が一緒なのはもう納得。
後半は面白いところがいっぱい詰まっててクスッとしました☺️
思い出の作
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.0

最初の方が面白かったけど途中から少し展開が見えました。
世界感にもう少し入りたかった!
これからこういう事も絶対ないとは言えないんだろうなあと思った。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

内容は難しいのでパンフレットやあらすじを事前に見てからの方が入りやすいのかな
とってもおしゃれです。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

シリーズを全部見た
1番見やすいとおすすめされたけどその通り。内容もわかりやすい。
キアヌの歩き方が好きです。
切り替えたい時とかにジョンウィック見ます。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

5.0

何かの為にとか
誰かの為にでここまで強く戦えるところがかっこいいアクションが気持ち良い

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

洋画で1番好きかもしれないシリーズに出会えた事が嬉しい。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

おもしろい
気づけることがたくさんある
仕事のモチベーションになるから
定期的に見たくなります。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

強くなれそうな気がした
一年分のアクションは見た
今年No. 1な気がする

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

心があったかくなる。
ファミリーで見るのとてもおすすめ!
優しい気持ちになれる🔥💧
パパの気持ちでなみだ

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

哀ちゃん推しなのが確定でした。
あっという間に時間が過ぎていた。
哀ちゃんとコナンの海の中のシーンは哀ちゃんの中の考え深いものがありました。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

幼少期にちらっと見た時
話がとても難しくてそれ以来ずっとコナンは触れてきませんでした。
ほぼ初めてみたと同じですが
もっと早く見たかったー!と思うほど
とてもはまりそうです。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

何回も見たことがあるのに
胸が苦しくなる。
決断した事なのに最後に涙が
出てしまうのはそれだけ好きだったのと思い出がたくさんあるからだよね。
同じものを見ているのに違うものを見ているのはリアルだし分か
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

不思議な感覚で物語は進む。
進むにつれヒヤヒヤしながら
見ていた。
主人公が優しい人なのに展開があるたび理解できなくなっていく。
人間味がある作品。そういうものだよなと。
時代も国も違くてもどこにでも
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.5

たかが学校という言葉だけでも誰かの支えになる作品。
フリースクールの先生になりたいと思っていたのがよりそう思えた。
簡単なことではないと思うけど誰かの力になりたい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

受け継がれていく作品なんだと思った。
出会う人たちが皆良い人で温かい気持ちになり自然とすずめを応援していました。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.0

思った以上に衝撃的だった映画😲
終わった後には。。。。となる感覚。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

3時間だけど苦にはならなかった。
一度は映画館でみたかったので満足です🌊

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.5

車の中でお菓子とジュース🥤をあげてるシーンが親子を感じました。
ファンタジーだけど温かくて優しい映画。
可愛いシーンがありながらも最後のシーンは感動しました。
実際にこうなる事はないけどこうなった時の
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

はちゃめちゃだけどところどころクスッと笑ってしまうところもあってあっという間の2時間でした🍋🍊
日本ってこういう感じなんだなあ〜と。
軽い気持ちで見るととっても楽しめる🎞

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

3.5

劇中の音楽を聴いて一気に15年前の当時の記憶が蘇りました☺️
その頃は15年後に見るなんて全く考えてもいなかった😳
ダークライがカッコ良い。
戦ってるシーンがとても良い。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

終戦の日に戦争について考えていて
その時におすすめされた映画。

戦争の苦悩が伝わりながらも
すずさんのおしとやかで目が離せない性格の日常を描いていた。

みんなが一回は見ても良い映画🎬

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

主人公がとっても強くて何か好きな事がある気持ちはその人を強くするんだと感じた映画。
無音のシーンはなかなか体験できないもので言葉にするのが難しい気持ちになりました。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

短時間ということもあり集中して見れます。気持ちが持っていかれるくらい見入ってしまいました。
終盤であれ?ってなるところも
主人公と同じくらいやばいって思った。
同じ映像だけどとても想像力が高まる映画で
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.1

観終わってからひとつひとつのシーンをしっかり覚えてるくらい映像の印象が強かった。
初めて観たのでこの人はどうしてこうなんだ?と色々と疑問に思ったので登場人物を把握してから観るのがおすすめです☺︎

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

何年経っても観るんだろうなあっていう映画。
人間変わらないところはずっと変わらないんだと思う。
友情も青春も愛情も素敵なことです。
空中戦シーンは感動ものでした。
何かをまた始める時にきっかけになる映
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

映像がとにかく素晴らしいです。
幅広い年齢の方におすすめできる。

>|