もっちさんの映画レビュー・感想・評価

もっち

もっち

映画(208)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 208Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お父さん名探偵すぎ

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見てみて気持ちがいいくらいうまくいっていた

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとB級みを感じた
バルボッサ大好きだから悲しい
ジャックが情けない酒飲みであまりぱっとしなかった
ウィル的にはバルボッサの娘と自分の息子ってちょっと気まずそう

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.9

今までシリーズで1番好きな映画だったけど観返してみたら前作と比べて迫力が足りない、、
ただBGMは大好きだし人魚は綺麗すぎる

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

バルボッサが本当に可愛いなぁ
船の上での結婚式はちょっと面白かった

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.2

男達ってほんとバカを感じられる映画でとてもよい
デイビージョーンズが出てきてからバルボッサがすごく小物に感じる

ティンカー・ベルと流れ星の伝説(2014年製作の映画)

4.0

これは泣きました
話し合いをしても理解して貰えないこともあるけどちゃんと話し合うことが大事だなと思った、なにか起きてからじゃ遅いので

ティンカー・ベルとネバーランドの海賊船(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティンクに止められるなんて余っ程だ、、ティンクも成長したな、、
才能ごっちゃ混ぜでヴィディアがものづくりの妖精っぽくなってるのが最高に面白い
ワニちゃん可愛すぎるだろ〜

ティンカー・ベルと輝く羽の秘密(2012年製作の映画)

3.9

女王にそんな過去が
今回はティンクがキレていなくて穏やかな気持ちで観れました。
ロゼッタ可愛すぎるのよ、、

ティンカー・ベルと妖精の家(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父親がサイコパス?かなり最悪
ティンクが車を動かなくさせるシーンはミンチになりそうなスリルがあった

ティンカー・ベルと月の石(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

短気は損気
ティンクがプリプリしすぎてこっちまでイライラして来てしまった
ブレイズが狂おしいほど可愛い
今回は良かったけど次の杖からどうなるのか気になるところ

ティンカー・ベル(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ティンカーベルがワガママすぎてイライラしたけど可愛い映画

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

音楽も良くてミラベルが本当にいい子
中々に人間味があって心が痛くなった
おばあがほんとうに無理
ブルーノはまた自分を犠牲にしようとしてる
最後は感動したけどミラベルの魔法ってなんだろう、カシータ?愛と
>>続きを読む

海底二万哩(1954年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウミガメが連行されるところかわいそう
結構バッドエンドでは…?
音や服装、雰囲気がすごくワクワクする映画でした

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな人種が居すぎてディズニーのアリエルで絵面をイメージしないで見れば分かりやすいし普通に面白いです、ただポリコレポリコレ言われてるだけあるなあと
アースラの迫力が凄くて映像もかっこよかったです
セバ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

英雄が2人死んだとあるけどその前にもっと多くの関係ない人達が死んでいるんだよなぁ
コテコテでまぁまぁおもしろかった

大脱出2(2018年製作の映画)

2.6

電気?の演出が安っぽくて途中で見るのを辞めました

大脱出(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキ
読めない展開に眉間に皺を寄せながら観ましたがかっこよい!

ただそんなに大きな声で話してて気づかれないのか?と気になってしまった

ロットマイヤーはホブスが目の前にいる自分を血眼で探
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アトラクションが好きなので期待しすぎました。
コッテコテな感じで笑わせにかかってくるしアトラクション要素はちょこちょこ(な気がした)。もう少しガッツリ長く楽しみたかったです。
少し内容が薄い気がしまし
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

強すぎて気持ちよかったし世界観可愛い
結構辛辣で時間外労働完全NGなところも笑ってしまった
意外と容赦なく人が死んでいくところもストーリーがあるのもよかった

アーサーとミニモイの不思議な国(2006年製作の映画)

3.8

小さい頃、多分好きで何度か見ていたのか今更思い出して観返したが割と鮮明に覚えていた

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

ハリポタシリーズと比べてしまったらCGに頼りすぎ?感動やワクワク感はなかった

>|