モスヤさんの映画レビュー・感想・評価

モスヤ

モスヤ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

コナンファンは大満足できると思います!
広告で言われている「キッドの秘密」は本当で誇大広告ではないのでコナン追いかけてる方は観る価値大ありです…!!!

エンドロール後のインパクトが強すぎて
本編の記
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

思いっきりCGっぽいシーンはちょっと気になりましたが、内容はやっぱり面白かったです!!

事件が大きく動き始めた中盤からグッと面白さがアップしました…気迫せまるポアロがとてもカッコいいです…!!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

普段あまり悪魔祓い系の映画を観ないのですが楽しめました!
アモルト神父がときどきお茶目で可愛らしいです!!とくにヴェスパに乗って移動してるシーンが愛らしいです。

神父さまはフィジカルの強さも重要なん
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.5

面白いし、ちゃんと悪者が成敗されるし、容赦ない制裁はあたえつつも誰も死なないので安心できる映画ですよね!
アレックスくんの動きが子供らしくてニコニコしながら観ました。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ観てるなら
楽しめること間違いなしだと思います!
今回のテーマは「家族」なんですね。

上映当初から言われてた「モモアはギャル」というのも堪能できました!良いキャラ!

ワイルドスピードでは「
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

設定がおもしろいです!長年の「なぜ女装してるのか?」という謎が解けました!スッキリ!
終わりがコメディらしく「はい!楽しく元通り!!」ってわけではなく、その辺が妙にリアリティがあるように感じて良かった
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

現代と80年代の違いに呆れながら殺人を阻止しようと奮闘する主人公がよかった!笑

過去に戻って行動しまくったら
現代がバリバリ変わってる設定が新しくて笑っちゃいました!!笑

ローラは眠れない(2019年製作の映画)

-

ショートですが豪華な作品だと思いました。
Smileも観ましたがこのくらいの長さも良いですね!丁度いいです!

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

プロモーションが気になり見ました!

前半はドンドン不安が掻き立てられて、とても良い滑り出し!ガッチリつかまれました!
ですが…正体(?)に気付いたあたりの中盤は少しダラリとした感じがしました。

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


年齢を重ねても衰えずカッコいいイーサンとアクションに度肝抜かれ…私としましては飽きのこない160分間でした!!

作数を重ねるたびに規模が大きくなってきたり…AIなどなどの時代をしっかりと取り入れて
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

やはり一回だけでは完全な理解には及ばず…自分が思っていることが製作側の思いと合致してるのかも不安ですし、はたまた深く考えすぎているのかもしれませんし…。
もう一度観るまでは無評価にしておこうと思います
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく詰め込み感はありましたけど、それも庵野監督の作戦っぽい気がしました。
仮面ライダー知識のない私が圧倒的に不利ぃぃ!!!と思いましたが無知の私でも楽しめてライダーキックで熱くなりました。

>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

コメディかと思いきや…意外とシリアスで驚きました!わかりやすいストーリーですが気になる点も少々…。
問題も思ったよりあっさり解決したり…ツッコミながら観るのが楽しいのかもしれません!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マリオ、任天堂のゲームをプレイしたことのある人には小ネタも多くて最高の映画だと思いました。「楽しかった」と言う言葉につきます!

知ってるあの曲が聴けたり、ゲームのBGMが映画バージョンにアレンジされ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

-

邦画になったとたん「う〜ん?」と、なってしまうのはナゼなんでしょうか…。
俳優さんも豪華ですし…そういった映画の中では悪くないのだと思います。思いますけど!私の中のゴールデンラズベリー賞にノミネートさ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

良かった点は、
とにかく恐竜が可愛い!
パーク・ワールドのオールスター大集合で熱い!

気になる点は、
イナゴの印象強すぎて恐竜の味薄め
恐竜同士戦って一件落着!と、前回も観たような流れ
ツッコミどこ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

ここ数年間のコナン映画の中で1番好きでした!面白かった!
ある程度の前知識があった方が楽しめるかなぁといった感じです。
映画はやっぱり特大の爆発にかぎりますね!!!!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自分が勝手に想像していた内容とは違いイイ意味で裏切られました!
SFスリラーで今までの作品との系統はまた一味違いますが…そこはやはりジョーダンピールさん!所々にヒントがチラホラ…考察させてきます!好き
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デカいものと戦う系の作品が好きなので
コチラの作品も好きでした!
トロールの目が開くシーンはゾワゾワワクワクでしたー!トロールのデザインも良いなぁ〜!

このタイプの映画ってよく政府が無能ですけど、こ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

あまり気を張りすぎず観れる映画でした!
前作よりも新田さんと山岸さんが仲良さそうで良かったです!

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インタラクティブな作品は初めて観たのですが、ゲーム感覚で楽しかったです!

複数あるエンディングの中でも「お母さんと列車に乗るエンド」は切なかったですが、ステファンにとって1番良いルートだったのかもし
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.0

誇張しすぎないバイオレンスなシーンが怖さマシマシな一方…自分の傷が見れなかったり、背中にクリームをぬりぬり塗ってもらったり…可愛すぎるドンソクさんにニコニコしたりする緩急つきまくりの映画でした。

>|