微熱が下がらないさんの映画レビュー・感想・評価

微熱が下がらない

微熱が下がらない

映画(84)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 84Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

怪物(2023年製作の映画)

4.0

日常をこんなにも綺麗かつ不整備てきに描いていて、とても見入った。

なにかが納得する映画ではないけれど、なにかに気付く映画。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.4

もしかしたらちゃんと初めてみたのかも。

90分くらいとは思えないほどのワクワクドキドキ!

いつも問題があって、それに対して勇敢かつコミカルに挑むおもちゃたちが愛おしい!!!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと、どういう動機なんだろう、どういうどんでん返しがあるんだろうとワクワクしながら見れた映画。でも、大したどんでん返しはなかった印象。。。

シェフが自分の料理を貶す?邪魔をする?人を集めて、仕返し
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

2.8

これって絶対的にキャプテンが悪にしか見えない!ローディかわいそう!

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.2

1が良かったわりに、2はそこまで終盤盛り上がらなかった。だから前半かっこよくしたのかなぁ?

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

面白い!
ずっとドキドキハラハラ展開で、全員かっこいい!
ハルクが個人的にツボ。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.9

内容はよくわかんないけど、絵がすごい!
君たちはどう生きるかとすごい似てる。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.2

テーマがない。
キャラクターの行動原理もない。

ただ、夢を見てるようなファンタジー。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

主人公が表情を変えない人で全く感情移入できなかったw
あと、未確認飛行生物を使って金儲けしようとしてたくせに、いつのまにか彼を倒すという展開に、ついてけん。

まぁ未確認生物の造形はよかった、

海獣の子供(2018年製作の映画)

1.2

ストーリー重視なので、辛めに。
全然感情移入できない。

良いところは、絵が綺麗なとこと、歌。
感性で見るものかもしれないけど、もうちょっとついてけるようにしてくれい。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

全然面白くなかった。
最後にオチを持ってくればいいってものじゃない。
何回も再生止めました。中弛みがすごい。

あと、オチもいまいち。
だから??という感じ。

コンセプトは面白そうだったのになぁ。広
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.3

オチは普通だと思った。なんか微妙なとこあったけど、主人公の演技は上手かった

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

誰にも一切感情移入できない作品だったww
それが、駄作なんだと思う。
もっと深く描かないと、絶望が見えないっす。

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

流し見するはずが、しっかり見ちゃってた。
ちゃんと多重人格を調べた作品なのかなと思った。ライトとか椅子とか、忠実?

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

2.5

期待してみたけど、the昔の映画。

コメディではあるけど、展開は遅いし、そんなに伏線回収があるわけでない。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

時系列が戻るタイプの映画。
音楽よかった。

でも、ひたすらに暗くて、どうにかしてほしかった

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.0

絵はすごい綺麗なのに...。

団地に固執する気持ちがわからないから、感情移入できず。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.6

泣けるけど、結局ぼんやりとしてる気もする。

誰が悪い?誰のせい?
そんなのをはっきり言わない映画。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

え、って思うことが多すぎる。面白かったけど。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.2

主題歌を歌ってるミスチルありきで観に行きました!
面白いけど、展開の読めるというか、そこまで山谷のある話ではないかと。
子供と見る分には楽しそう!

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.6

アクションシーンがなかなかにかっこよかった!

「今まで150ページの本が書かれたと思え。役は間抜けな道化師として書かれた。だが、最後の10ページは自分で書くんだ。どんなラストになるかをな」
☝︎モブ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.3

ゆったりのんびりさがたまらない映画。それでもって、人間を考えさせられる映画。

美女4姉妹がとっても目の保養!

>|