ひのたかふみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ひのたかふみ

ひのたかふみ

映画(219)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.5

虫の羽音が不快な感じに聴こえないの地味に凄いと思うんよな。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

ソーはそこまで好きじゃないからどうかと思ったけどこれおもろいな〜
あまり神様って雰囲気を感じさせないからだと思う。
タイトルロゴとBGM最高。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

やっぱ修行編のある映画は全部面白いな。
今まで観た映画の中でもトップレベルでCGがめんどくさそうな印象。でもおもろい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

直前にジュラシックワールド観た後だからどの俳優も同じ顔に見えるな…って思ったら2作品とも主人公同じ俳優だったわ。

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

2.9

15本くらいある短編映像作品を集めたもの。枝優香監督って心が忘れないの人じゃんって思いながら観てた。恋愛乾燥剤は女優も内容も好きだったな。女の子というサブカルを分かる人だけ分かれば良いんじゃないってス>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

最初のへそに虫が入るシーンが幼稚園の頃トラウマだったけどもう一回見た。主題歌RATMだったのね。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

三作ポップコーン食いながら一気見したけど完全にUSJでしたね。

聖の青春(2016年製作の映画)

3.8

ずっとひじりって読んでしまう。のみこまれるわこれ。

ジオストーム(2017年製作の映画)

5.0

木本と観たいと言いながら映画館で観れなかったやつ。吹き替えで観たけど超大当たり。
俺が待ち望んでいた圧倒的B級映画。死ぬほど面白い。是非みんな見て欲しい。本当になにも考えずに観れる。あと無駄に豪華。
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

3.5

POVのホラー映画。終始ビビリ散らして心臓吐くかと思った。所々のCGを使ったビビらせ方がイマイチだったことを考えるとやっぱりパラノーマルは良く出来てたんだなぁ。途中の本当に怖いシーンは普通に叫んだ。

キャビン(2011年製作の映画)

4.1

100箇所くらいツッコミどころがあるホラー?映画。ホラーと言う名のギャグ。ただのB級映画かと思ったら割と金かけてる感があって最後まで楽しめる。友達と見るのがおすすめ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

前半部分で感じた違和感は全て「あー、まぁB級映画って聞いてたし…」で全て片付けてしまったから後半見てなるほどと納得した。ちなみに序盤はガンガンに酔う。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

心あったまる作品が観たくてこれ見たら精神崩壊しそうになった。トラウマになりそう。

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.6

実写化されると山の景色綺麗でいいね。
主題歌のコブクロめちゃ良い。
リアル鬼ごっこの主役が出演してたことに驚いてた。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

この映画は幽霊とかではないからそういうベクトルの怖さはないけどサイコパス的な雰囲気はマシマシ。っていうかサイコ。後味が悪い。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.5

タイトルでコメディかと思ったけど人情時代劇映画だった。ひさびさに映画見て泣いたわ。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

ビビり散らかすかと思ったけどあんまり怖くないしペニーワイズ見るたびに笑う。随所に何故か暗いハリポタ感を感じた。多分まね妖怪ボガートとか謎のプリンスの呪いのネックレスのシーンに似てたからかな。リメイク前>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

4.8

DCだけどmarvelのノリで観ると死ぬ。
冷戦時代の話です。原作よりこっち観た方がわかりやすい。それでも難しいけど。
2時間半超えてるから少し長かった。
途中から観た母の感想「濡れ場が多い」

何者(2016年製作の映画)

3.0

二階堂ふみの役が不快感凄いな。最高。
原作よりもこっち観た方がより場の空気とか分かりやすい気がした。後半はホラー。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

退屈なストーリーなのかと思ってたけど存外面白くてあっという間に観れた。松田龍平のファンになりそう。あとオダギリジョー久々に映像作品で見た気がする。