hiramoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

今回もBGMとメタ発言最高だ〜あー!コロッサスが助けにきてお姫様だっこするとこめちゃ好きかわいい。俺ちゃんエックスフォース気に入ってるのもかわいい。ふざけつつも結局なんやかんや他人思いなデップー、好き>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

記念すべき300マーク目はローマの休日。( ◠‿◠ )
真実の口のところ可愛すぎる!ていうかオードリーヘップバーンほんとにほんとに可愛すぎる!奇跡!

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.7

裁判所も警察もほんとにこんなところだったらもうなにが正義かわからんな!裁判の映画は見てて悲しくなる。あとイライラする。けど加瀬亮になら全然痴漢されたいです。(迫真)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

偉大な人って自信があって自分を持ってて大事なものちゃんとわかってて素敵ーー!!
とりあえずApplemusicにqueenとボヘミアンのサントラ入れたし、ベンハーディの写真保存しまくった。

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.0

おすすめされたやつ!じぶんの知能指数低すぎてメタファーが解読できなかったけど解説聞いたらああー!!てなってめちゃめちゃおもしろかった。ひとりでみてたらわけわからんまま終わってたな、これはたぶんスルメ映>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

久しぶりにクリエバを大画面で!クリエバの雄っぱい!萌え袖!きたねえ言葉遣い!すき!まつ毛長すぎ!EAT SHIT!!💩ていうかクリエバが犬にどっかいけ!て言ってるの違和感しかなかった、カット入ったらご>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.7

やばいやばい!衝撃!凄すぎる!自分が伝令の任務まかされた3人目の兵士なんじゃないかってくらいの臨場感…始めから終わりまでほんとにドキドキした!
ワンカットって映像がもたついちゃうのかなとか思ったけど全
>>続きを読む

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

3.5

映画では病気で死期がすぐ先ってわかってるから好きなことしようってできて、じぶんは死期がわかる訳じゃないし将来の為にって考えながら生きてしまってるけど、明日死ぬかもしれないし、悔いないように毎日好きなこ>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.7

めちゃハッピーな映画!!じぶん単純だなーて思うけど、誰かのためになにかするとか誰かのために自分を磨くとか、最高に素敵なことだなって思った( ◠‿◠ )90'sファッションとかインテリアもすてき!
アリ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

わたしのバイト先にもハリウッドスターきてロマンス始まらんかな〜( ◠‿◠ )!最後の記者会見のとこ好き!あと映画にゴーグルつけてってポップコーン投げるとこ!

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.7

歪んだ青春〜ウィノナが製作総指揮なだけあって感情が詰まってる感じした!アイスクリーム屋さんのとこめっちゃ好き。アンジー、自分シンデレラって言ってたけど今マレフィセントやん( ◠‿◠ )!

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

んん〜なにがしたかったんだ!
よくわからんけど、ホアキンの一人芝居凄い。三角コーンで遊んでるとこ可愛かった!あと、オフィスとか部屋のインテリア素敵だった!
とりあえずホアキンとルーニーを出会わせてくれ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.1

泣いてばかりじゃね、塩分が勿体ない!て素敵な言葉〜。ところどころ絵を使った表現良かったなあ
呉っておばあちゃんの家あるから、ほんの数十年にこんなことがあったって…信じられないなあ。戦争なんて一生起きて
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

オチは気づいちゃったけどすごいトリック、もう一回観たい!おもしろい!2回目みたら全然違うようにみえるんだろうな、こういう構成とかテクニック生み出すの凄すぎる

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普通になんにも気づかなくて何にもない白い壁映ったところ衝撃すぎた、頭ぐわ〜てなった。かわいそう

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

めちゃお洒落でパワフルで女ってかっこいいな!てなった!歌もダンスも世界観も魅力的すぎた!私はロキシー派かな🤔

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.4

めちゃめちゃ良かった、最後3分くらいで涙腺ぼあ〜〜。話は勿論最高だったけど、リバーフェニックスの素晴らしさを改めて感じる映画だったなあ〜
ピアノ弾いてる横顔も髪の毛かきあげるとこもピザ配達のときの前髪
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.7

ええ?途中まで素敵だったのに最後らへん、浮気しかけたけど「ここはそういう町だった」とか「最初に言うべきだった」とか、保身に走ってるようにしかみえなかった……もっと優しい心でみたかった。笑
とにかくトニ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

ロマンチックで素敵!独特!色使い好き!帽子枕にして窓に寄りかかるのキュートだな〜
途中魚くんめちゃ上手く踊ってておもしろかった

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

3.7

新感覚だった〜序盤のロマンチックな話から後半の科学超えた話までおもしろかった。
ほんとにこういう技術あったら凄いけど怖い
ていうか夫、元妻があんな死に方したのに最後エレベーター乗ろうとしてたけど、普通
>>続きを読む

シャロウ・グレイブ(1994年製作の映画)

4.1

お金って人変えちゃう。怖い。けど終わり方好き!シーンの繋げ方とかも好き、部屋の内装も可愛くて好き!なによりユアンかっこいい!顔踏まれて足首にキスするとこ〜〜ドラムも叩けちゃうとこも〜
トレスポより前の
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

期待しすぎてたのか何なのかよくわからないけど全てが呆気なく感じてしまった……どっかで意識とんでたのかな、寝てないけどな
ヨーキーくん可愛かったなあ〜

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.5

残酷な話だけど対照的に映像が綺麗。
シアーシャかわいすぎる〜〜!プラダを着た悪魔で大好きだったスタンリートゥッチがこんな役で悲しかった。終わり方は好みじゃないかなあ

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

演技がうますぎる うますぎる!!
言い合いになるシーン、最後言いすぎちゃって、でもちゃんとごめんってお互い言えるのすごいし、そんなこと本気で思ってないってわかりあってる感じがもう泣けた
ラストも泣けた
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

終始すげー!やべー!かっけー!!ってなってた。まずノアジュプくん出てるって知らなくて初っ端からテンションぶち上がってしまった〜可愛いよ〜ていうかマイルズ親子可愛すぎるよ〜
スリップストリームとかマリカ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

やっと今年初映画!今年初映画館!
が、この作品で良かったなあ。ここまで喜劇と悲劇がうまいこと合わさってる映画初めてみたなあ
面白い映画でもここまでフフってあんまりならないしグロ苦手な私からしたら後半は
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

じんわりじんわり心あたたか
ロバート・デ・ニーロ演じるベン、こんな人間になりたいな〜ていうまさに理想像でかっこよすぎた!初出勤前デニーロ可愛すぎたずるい!
ふたりでピザ食べて好きな音楽とかの話するとこ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.3

プーさんの言葉に終始泣きそうになってた。大人になるってつらすぎる!なにもしないことは最高の何かに繋がるからわたしも何もしないで生きていきたい!
今日はなんの日?今日だよ!大好きな日だ!ていうの素敵すぎ
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

夢を追いかけるひとってなんでこんなにかっこいいんだろう!!そして家族愛!!
最後の打ち上げ、いろんな角度からみる空がめちゃ綺麗だったなあ。アナグラムすごい

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

クリスマス!🎅🏻🎄
ヒューグラントがひとりでダンスしてるとこと、親子でタイタニックしてるとこ可愛かったなあ。
職場の上司がアラン・リックマンだったら絶対惚れちゃうなあ。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

素敵な話だ〜ふたりでいるシーン、全部にこにこしちゃった。最強だな〜。冒頭と終盤繋がってるの良かったなあ。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

始めから終わりまでずっと泣いてた
み進めるにつれて、最初オギーだけ可哀想って思ってた自分が恥ずかしくなった。みんなそれぞれ辛いことってあるよね
ほんとに、出てくる言葉ひとつひとつ全部心に刺さった!名言
>>続きを読む