ひらわたさんの映画レビュー・感想・評価

ひらわた

ひらわた

映画(36)
ドラマ(9)
アニメ(0)

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

前情報ゼロで見たから出演者いろいろびっくりした(大好きなアンブレラアカデミーのエリオットペイジが一番嬉しかった)
クリストファーノーラン作品の理屈っぽい緻密な設定めっちゃ好きだー、、、
だんだん何が起
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

場面転換の多さに振り切られないように集中してたら180分過ぎてた
近代史と科学っていう好きなテーマ
原爆の実験が成功してみんなが喜ぶシーン怖かった
やっぱり日本の話題が出てくるシーンは緊張するし投下地
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

面白かったーーー
ソーニャのビジュアルが好きすぎる
れんれんの声優も良かった!

セッション(2014年製作の映画)

3.5

軍隊の鬼教官みたいでこわかった
飽きる瞬間はなくて引き込まれた特に最後の演奏シーン
音楽って血出るほどやんないといけないのかなって思った、、

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

ただの殺し屋無双系じゃなくて面白かった
ステイサムの冷静さかっこよかったーー

セブン(1995年製作の映画)

4.0

ブラピとモーガンフリーマンやっぱかっこいいなくらいの気持ちでぼけっと見てたら最後の最後持ってかれた、、
95年の映画みたいだけど全く古い感じしなくて映像も綺麗で良かった
Gwyneth Paltrow
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.0

9.11の同時多発テロで一便だけ目標地点に辿り着かず墜落した飛行機の話
実際の事件を元にした映画って今までも見たことあるけど大体自分が生まれる前の話だった
でもこれは自分が生きてる間に起きたことで、私
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

最後30分くらいで怒涛の伏線回収気持ちよかった
映像の迫力すごかったから映画館で見たかったなーーーー
アンハサウェイの黒髪ショートかわいい
科学の監修した物理学者の先生が重力波の研究でノーベル賞とって
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

気づいたら見終わってた
終始爽やかで良かったな
主人公2人だけじゃなくてそれぞれの人とベンの関係性全部がいい
朝って好きじゃない(眠いし仕事行かなくちゃなの嫌だから)けど、この映画の朝はキラキラでめっ
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

3.5

2人の関係性と北海道の景色が絶妙に合ってて好き

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

終わり方好きだったなーー
すっぴんのミランダが可愛くてびっくりした
どんどん可愛くなっていくアンディを見てるだけで楽しい映画

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

一気見楽しかった〜〜
魅力的なキャラがどんどん出てくるから飽きない
スネイプの記憶たどるシーン、ぐっときた

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

マーベル1
さすがに最後のセリフはかっこいい
秘書のお姉さんかわいい

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

配信されたらもっかい観たい
乙骨くんかっこいいよ、、声シンジすぎるけどめっちゃ良かったです

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.5

三島由紀夫かっこよかった
真っ直ぐ前を見つめて話す姿、こんな人が日本にいてくれたんだなと思った
愛国心が全てではないのはわかっているけど日本国民として心強い味方だなって思っちゃった
木村さんの若い頃顔
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

良かった
チャーリーはパトリックとサム(あと国語の先生)に出会えて本当に本当に良かった😢
パトリック(エズラ・ミラー)の大笑いした顔もいじわるな笑顔も悲しんでる顔も全部美しかった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

終始美しかった
畑になるアプリコット、川遊びのシーンが特に綺麗で印象的だった
映像の中で吹いてる風が気持ちよさそうだったなあ
好きになることへの葛藤とかそれを乗り越えたときの喜びとか、綺麗なものを見せ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

最初これがバットマン、、?てなったけどだんだんわかってきて最終的に楽しめた
お手製ヒーローかわいいな
VSジョーカー編楽しみ!

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

爽快サイエンスアクション👽
アクションかっこよくて面白かった
ちょっとなんでもありすぎてツッコミどころもあったけど
途中からヴェノムのことヴェノムちゃんがんばれー!!って心の中で応援しながら見てた笑

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

なんだかんだ飽きずに最後まで観れた
仲原くんが撮ってた写真良かった
まもちゃんも幸せになれなそうだからバランス良かったのかも

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.5

ただ敵と教えられたから殺すしかない状況が虚しかった
あんまり思想を押し付けられるようなことがなくてフラットで良かったと思う

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

ゲームの中での世界と現実世界の境界がどんどん近づいてくる現代にぴったりのテーマ
展開もわかりやすくて笑えるところも泣けるところもあって楽しかった
主人公のキャラ好きだなあ、、
あとキーズの顔めちゃ好き

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

良すぎた、、
主人公だけじゃない登場人物ひとりひとりの葛藤とか丁寧にいろんな側面から描かれてて本当に良かった
子供たちがかわいすぎて演技うますぎてすごい
気づいたらずっと泣いててそのままおわった
Pa
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

スピード感あふれるカーアクション映画、音楽との親和性が良かった
悪いことって一回やったらそんなに簡単に抜け出せないよね、、
テンポ良すぎて目離す暇なかった
デボラ役のリリー・ジェームズかわいすぎ
かわ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

めちゃ面白かった、こわかったけど
PC上で全てのストーリーが展開していくんだけど見づらさみたいの全くなくて
ずっと展開読めなくて釘付けだった
色んな伏線が重なった瞬間のゾッとするかんじと快感すごい
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

そっくりさんかわいかった
みさとさんかっこよかった
アスカが幸せになりますように

ストーリーに関してはゆっくり復習したり気づいたりしていきたい
エヴァ観て初めて泣いちゃった
何回でも観たいと思える映
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

スコアは映像の美しさに全振りで、ストーリーは脳みそフル回転でも追いつけなかった〜
アスカの中でシンジくんはバカシンジからガキシンジになったらしい
ここからどうなるのかシンエヴァ楽しみ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

序はアニメと同じ展開だったけど破はちがって楽しかった!
アニメ版よりレイが柔らかめな印象
ここアニメと全く同じ構図だ!ってのが結構あって楽しかった🙆‍♀️
Qは意味不明との噂を聞いてるので逆に楽しみ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

アニメ版見終わったばかりだから比較しながら観ちゃった
顔はアニメ版の作画のが好きだなあ
制御系だったりいろんなメカがアップデートされてる感は楽しかった
エヴァってミサトさん主人公なの?ってくらいミサト
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

スコアはつけられない、、
とりあえずアスカかっこよかった
さっさと新劇場版みます
わかりたいって気持ちと好きは近いとこにある気がする

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

政府のてんてこまいっぷりが楽しかった
長谷川博己かっこいい

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

音楽が真ん中にある青春ストーリー。みんなどこかに孤独を抱えているんだけど、バンド活動がそれを埋めてく。
そのとき好きなバンドに対する影響の受け方がまっすぐすぎてかわいい。
コナーがラフィーナを見つめる
>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.5

冒頭のドライオン(ライオン化したドラえもん)が可愛すぎてそれだけでも見る価値あり☺️
夢と現実が入り混じって迎える不思議なラスト、結構大人向けだった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

すんごい話だった、、ずっと緊張感があって観終わった後に一気に疲れがきました。でも面白かった、飽きる瞬間なかった。出演者の演技力がすごすぎて観ててつらい瞬間がたくさんあった。主人公のアンディがレッド達と>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

とにかくかっこいい映像の連続で、どのシーン切り取ってもかっこいい。最初に街をクラウンと暴走するシーン何回見てもかっこいい!設定の不穏さとかナンバーズみたいな子供の異能力者みたいな雰囲気すごい好き。ただ>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

音楽に救われた経験がある人なら確実に響くと思う。大事件が起きるわけでもないのにずっと目が離せなかった。挿入歌も全て最高。何回でも見返したいと思える作品に出会えて良かった😭