daipoyoさんの映画レビュー・感想・評価

daipoyo

daipoyo

映画(67)
ドラマ(6)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

素晴らしすぎて、寝て起きても心は砂の惑星に居る。
映像も凄いが、それを際立たせるための音が素晴らしい。Sunn O)))のライブ体験に近い地鳴りの様な重低音。映画館での視聴を推奨。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.7

もし主題歌をスティングじゃなくて忌野清志郎が歌って、ナタリーポートまんじゃなくてのんが主役で、リュックベッソンじゃなくて大根仁が監督したら、ちょいと笑い入れたそこそこ感動できる映画は出来るが、2100>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

シンゴジラよりもよっぽどゴジラしてる。
環境問題をベースにしつつも中身のうっすーいストーリー、なんだかんだで人間の味方してくれるゴジラ。
俺が幼少期に観てたゴジラが海を渡ってハリウッドで蘇っていたのだ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.2

万引き家族といいパラサイトといい、貧困や格差社会をテーマにした作品は評価されやすい傾向なのか。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

シャロンテート、チャールズマンソン、サマーオブラブあたりを予習しておかないと、この映画の真の価値はわからん。最高。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.3

本作単体でも楽しめるが、クリストファーノーランのバットマン3部作を観ている方がより楽しめると思った。

24アワー・パーティ・ピープル(2002年製作の映画)

4.0

この映画観てイアンカーティスの踊り方ヤバイと思ってyoutubeで実際の映像観たらもっとヤバかった。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.4

母にも父にも似ていない子を見ると、この映画を思い出してしまう。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の中国のISSに乗り込むところまでは良かった。ゼログラビティっていうタイトルの意味が全くわかんないんだけど。。。めちゃくちゃ重力感じてるじゃん。観終わった後ハテナだった。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.9

原作漫画の2割程度のボリュームでうまくまとめている。とは思うがやはり原作の勝ち。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.9

ウィンクルボス兄弟が実物よりもイケメン過ぎて笑える。

>|