hirokiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hiroki

hiroki

映画(286)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

始まりから終わりまですべて面白い。続編ありきなのを知らずに見たから最後はおどろいたけど。映像が凄すぎたので次は吹き替えでしっかり見たい。個人的にはマイルスよりグウェンが好き。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

演技に引き込まれる。
悲惨だけど、どこか清らかな気持ちにもなる絶妙なラスト。

ゼイラム(1991年製作の映画)

3.0

主人公がかわいくてカッコいい
同じ敵との戦いがひたすら続くのは個人的には微妙

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

シンウルトラマンとほぼ同じ評価。
役者さんの頑張りもあってか、登場人物はみんな魅力的に思えた。ストーリー展開も不満はなかった。
ウルトラマンのときもだけど、CGのアクションシーンがダサい、安っぽく見え
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.3

ストックホルム症候群の元ネタを題材にしたようだがそれだけの映画だった

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.3

動物がアニメ調な世界
個人的にはハマらなかったが、これを観た今の子どもはワクワクするのだろうか
終盤の展開はあっさりに感じた

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.7

設定や序盤の展開のワクワク感たるや。
良くも悪くも無難に話が進んでいき、ラストもキレイに終わってしまったけど、ぜひドラマ化して設定や世界観を広げてほしい。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

主人公が強すぎる。ラストはもっといたぶってほしかったがあっさりトドメをさす。美学に反するのか。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

容姿に限らずある程度の自信がないと何もできない。主人公が美人になったと思い込むところで美人の役者と入れ替わると思ってたら違った。役の人はコメディアンらしく、いいキャラしてる。吹き替えも渡辺直美。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

序盤は微妙だった。結末はざまぁともかわいそうとも思わず。まあ青春映画てこうなるよね。
主人公の兄貴の話とか興味あるけど展開が広がらないか。