Mmutoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.5

久し振りに、面白い映画を観ました。
会計士が殺し屋という斬新な設定。落ちも良かった。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

動画紹介サイトのあらすじ程の盛り上がりもないと感じましたが、映画としてはストーリーも良くキャラクターの独特しさも良かった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

前評判は上々で、見てみたものの、映像はリアルで良い気はするものの、物語性としては今ひとつに感じた。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

テロの生々しさと、犯人逮捕近辺の銃撃戦が生々しく、見応えはあった。主人公をフォーカスするのか、事件全体をフォーカスするのか、絞った方が良かったのでは。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.6

アクション系だと思ってたけど、サスペンス系なのかな?誰がどこの組織で何を目的としているのか、初見では整理しきれなかった。

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.5

スパイ映画としては、まぁ無理もあるけど、まぁまぁ

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.0

画が綺麗でした。物語の背景からきちんと描かれており、インデペンデンスデイ並みの評価。

殺しのナンバー/スパイ・コード 殺しのナンバー(2013年製作の映画)

1.8

現実離れしており、物語が単調に進んでいった感じ。
もう少し、盛り上がるタイミングがあっても良かったのかなと。

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.5

実話に基づいているだけあって、アクションも心理描写も良かった。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

新犯人は初期に分かってしまったので、淡々と観てた。
見慣れた街並みが出てて細かいところが気になったりもした。
平次は相変わらず、クサイ言葉をサラッと言ってしまうんだなと。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

内容・設定は面白い。
ミステリーとしては弱い気がする。個人的にはアクションもののカテゴリー。