Kyopeさんの映画レビュー・感想・評価

Kyope

Kyope

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

ヤクザの夏休みってこんな感じなんだ。ほんわかするなって所からの反転具合、やっぱり北野武だよねってなる。

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.1

数々の著名人が好きな映画の一つに挙げる理由が分かる。

ラストシーン大好き。

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.1

マーちゃん、俺たちもう終わっちゃったのかな?」と問いかけると、「馬鹿野郎、まだ始まっちゃいねぇよ」

全てこれに尽きる。
久石譲の音楽も相まって良青春映画。全ては成功だけではなく、挫折もあるがいつでも
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.9

The 青春映画

小さい頃に観ていた高校生ってこんな感じなんだとか、下心丸見えの高校生って面白いよね。

ストーリーも分かりやすくて手っ取り早い。
映像の色も好き。

こういう映画もう少ない気がして
>>続きを読む

BROTHER(2000年製作の映画)

4.3

おれはブラザーの本当の意味を知らなかった…


山本のアニキあんたカッコ良すぎる。

ちゃんと利子を返してくれるなんて…

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.0

タケシの屑な所があるにも関わらず憎めないあのキャラがストーリー中引き込まれる。

まさおもよく付いてくなと思いながらなかなか最高なペアに仕上がってくる。

みんなで遊ぶシーンとか最高じゃん。
久石譲音
>>続きを読む

チーチ&チョン/スモーキング作戦(1978年製作の映画)

5.0

初っ端のジョイントの大きさでくそ笑える。

終始アホさ加減が最高すぎる。
コメディ以外の所々の細かいセンスも学べるし、こんなブリブリな顔で過ごしてみたいものです。

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.0

哀愁漂う映像と久石譲の音楽。

生と死のバランス

妻を愛する西の行動の裏側にあるバイオレンス、そして昔ながらの漢気質の一面。

なによりカッコ良すぎるよ北野武。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マルチバース映画のコメディと家族愛を謳っている映画。

シリアスな展開でのバーズジャンプがコミカルで笑える。

結局の所、虚無感なこの膨大な時間の存在の世界に対して身近なほんの少しな幸せを噛み締めて生
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

熱すぎる
熱すぎる、
ジャズって汗臭くて感情的で心が揺れる音楽
原作も好きだがこの映画化は大成功だと思う。

映画館で観れてよかった。
涙なしでは観れない。

原作読まないと分からない部分も勿論あるが
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

スラムダンクのファンとしては評価をしていいものだろうか。
しかしながら、バスケ映画としては完璧に近い。この葛藤が生まれる映画だろう。スラムダンクのコミカルさもシリアスな雰囲気も好きな自分にとって3Dに
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

4.6

監督が何を感じて作ったのだろうかお伺いしたい。子供映画だが散りばめられた大人ならではの視点が考えさせられる。サイケデリック等の影響があるのだろうか。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

5.0

キャッチーな歌。子供の頃怖かったが大人になると異なる角度で観れるのもいいよね。
個人的なクレヨンしんちゃんの映画作品では同等の1位

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.8

涙なしには観れないってこの事かと再認識。

自分の歳とか考えずに泣けるのって素晴らしい作品の一つかと。

クレヨンしんちゃんのコミカルさと感動の塩梅がこの映画を構築してる。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.5

伏線回収の楽しさを教えてくれる映画。

難しく考えなくていいので疲れないのがまた良い。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

主演されてる方々全ていい味を出している。
閉鎖空間での社畜タイムリープが新しくコミカルで短くまとめ上げられてるのも素晴らしい。

>|