ムックスさんの映画レビュー・感想・評価

ムックス

ムックス

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

4.0

流石の任天堂!キャラもネタも豊富なお祭り映画であり、子供から大人まで楽しめる安定感は間違いなかった。
自分としては、1の方がストーリーもマリオの活躍もしっかりしていたと思うが…そのうちカービィやリンク
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.6

久しぶりに再視聴!
一体この家で何が起こってるんだ?と終始違和感があるが最後まで飽きさせない演出で、ラストには驚かされた。

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.0

ドラマを観ていなくても単体映画でふつーに楽しめる作品に仕上がっていた!
ただドラマがかなり出来が良過ぎて、映画にもかなりサプライズを期待してしまったファンは多いはず…
グローグーの成長は見ていて愛くる
>>続きを読む

ブラック・ジャック(1996年製作の映画)

3.7

劇場版だけあってテレビ版より映像が遥かにリアルであり、ストーリーもダークに仕上がっている。
やはりブラックの声優は、大塚さんで間違いない笑

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

大人になると子供のころの大事な想いを忘れてしまう…
そんな大事なことをプーが思い出させてくれる作品。

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.8

汚染水をめぐり巨悪と戦う弁護士の奮闘を描いた実話ドラマ!
なんとアンハサウェイもでているではないか!
巨大企業を相手にしているため、年数もかかるし、弁護士としての顧客も持てず、家族と向き合う時間もなく
>>続きを読む

アギトー超能力戦争ー(2026年製作の映画)

3.5

正直期待し過ぎた笑
G7は、めちゃくちゃカッコよかったし、
同窓会みたいでしかも北条が活躍しまくりとか、それなら翔一も笑
CGは、 TVレベル、無駄なシーンも多いし、ラスボもひどいと文句を言ったらキリ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

どうしてもハンソロは、ハリソンフォードのイメージが強いのでちょい役でもハリソンが過去を語る感じにしてくれたら、なお良かった…無理なのはわかってる笑
アニメシリーズを見てなかったので、ラストには驚かされ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.7

相変わらず大人になってものび太のダメっぷりが炸裂していたが、名作のおばあちゃんを組み込むのはずるい!
タイムパラドクスはなんとか回収しているのかな?終わりは前作のほうがよかった。

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

3.8

AIによって刑を実行される近未来!
妻の殺害容疑をかけられ、90分で自分の無罪を証明しなければ、刑が確定してしまう。
非常にテンポはよかったが、状況証拠だけで判断するAIの盲点もついており、「人間もA
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

ピーター役のアンドリューがイケメンすぎるから、サムライミ版の方が原作に近いのかな?
ただこのスパイダーマンもいいアクションだった。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.7

ストップモーションとCGの融合したLEGOアニメ!
主人公は、どこにでもいるモブキャラだが、ヒロインやLEGOバットマンなどの多彩なキャラと関わるうちに、選ばれ者に!LEGOの独創的な世界観が面白い。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

終始不気味な少女エスター!
ラストも驚愕だったが、エスター役の怪演がとにかく良かった。

ロックアップ(1989年製作の映画)

3.5

狙った囚人を徹底していじめ抜く、相変わらず憎たらしいキャラが似合うぜ、ドナルド〜!こっちまで拳に力が入ってしまったよ!

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

今作は、ほぼステイサム演じるクリスマス映画だった!
アクションは、相変わらず安定のシリーズだが、シリーズでは味方も敵も全てスケールダウンじゃないかぁーー!

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.8

お互いの星を助けるために異星のバディが助け合い、星を超えて芽生える友情が魅力的な映画だった。
ファーストコンタクトは、めちゃくちゃ丁寧なのに、助けに行くシーンはだいぶあっさり感があったかな…
宇宙船に
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.1

用心棒の続編?
「本当にいい刀は、鞘に入っているものだ!」奥方と三十郎の印象的なセリフ!
あまり時代劇は、観ないがテンポがよくてあっという間だった。
また、最後の好敵手と戦いたくない葛藤やら抜刀するま
>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

4.1

名作だと聞いていつかは、見ようと思っていたがモノクロ映画だし、敬遠がちだった。
結果…65年以上前の映画とは思えないエンタメとテンポの良い映画だった。
改めて本当に名作は、時代関係ないのだと…

ハワード・ザ・ダック 暗黒魔王の陰謀(1986年製作の映画)

3.5

ストーリーは、シンプルでアヒル型宇宙人が滑稽に見えるが、バックトゥザフューチャーに出てくるリートンプソンもかわいいし、自分は好きなSF。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.8

アポロの息子が主役!
ロッキーがコーチになるため、これほど心強いことはない!
試合のシーンも相変わらずの迫力!
ロッキーではないが、ちゃんと魂を受け継いだ作品となっている。

ドラゴンボールZ 絶望への反抗!! 残された超戦士 悟飯とトランクス(1993年製作の映画)

3.8

悟空がいない圧倒的な絶望を描いた別の世界の未来!
それでも人造人間に悟飯とトランクスの二人で立ち向かう姿が印象的!
いまだに思うのは、セルはまだしも…人造人間がフリーザーより強いって…泣

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.7

高層ビルから元警察官の脱獄犯が無実を訴える!
100分と短いので非常にテンポ良く見ていてハラハラする場面が随所にあった。
一番おどろいたのはエドハリスの無駄使い笑

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.9

人生はいつ終わるかわからない、だから1日1日を大切に生きなければならない…そんなことはみんなわかっているが、このアニメあまりにも切ない…

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.4

クラッシックホラーのキャラクターを出すべく企画されたダークユニバース第一弾!
トムクルーズの違った一面を見られて自分的には良かったが、ギャラの割にヒットしなかったんですね…
続編も結果無しに…もったい
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.7

スーパーマンのような圧倒的な力を持つハンコック、しかしこの男、圧倒的に国民からも嫌われていた…
自分が何者かと思いだしていく過程で、ヒーローに戻って行く姿がまた良かったな!

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.6

ジェラルド渋くていいですね〜!
ただストーリーは、ありがちで司令室にいる人たちはほぼ無能笑
アクションは、敵が残忍な割にあっけなかった…

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

3.7

ファイナルデスティネーションシリーズ14年ぶりの新作!第六弾!
続編じゃないので、見やすかったし、毎回良くあんな予想を裏切るデスピタゴラスイッチを考えるものだと感心してしまう。
今回は呪いのコインでし
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.6

有名な俳優達のティーン時代の映画!
主役級もいて、SFホラーよりも配役にびっくり!

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.6

実写とアニメの融合した大人から子供まで楽しめる作品。
トムとジェリーがアニメにも,関わらず仲良く喧嘩シーンは実写と良く合っていたのと、クロエがめちゃくちゃハマり役だったー!

1408号室(2007年製作の映画)

3.3

呪われた1408号室には泊まってはいけない…泊まると…
部屋の意味については理解したが、自分はだから?どうして?と疑問が残りあまり納得できなかった。
原作者が同じでシャイニングと比べてしまうからこの評
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.7

地球外生命体とのリアルな戦場を描いた本作。主演もカメラワークもめちゃくちゃ良かったと思うが…
答えのない中途半端な終わり方なのは、続編も意識していたかも知れない…それが低評価につながってしまったのか…
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ ウルズハント -小さな挑戦者の軌跡-(2025年製作の映画)

2.7

周囲から聞いていたがこれを映画扱いとか本当にひどいやり方だ!
失敗したゲームアプリに使われたアニメ映像にナレーションを足したダイジェストアニメ。しかも声優ヘボすぎるー
鉄血のオルフェンズの外伝的話はま
>>続きを読む