カプリコさんの映画レビュー・感想・評価

カプリコ

カプリコ

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

5.0

3回目はマイナスカラーで!
なるほど違和感が全く無い!
むしろ怖くもあり、神々しく見える時も倍増
高雄登場シーン
海神作戦開始号令からの音楽が秀逸で、何度見ても胸アツ!

ただ最後の熱線吐こうとする時
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

二回鑑賞、もう一度見たい位!

なんと言っても、
作戦開始の号令からのあのシーンは
カッコよすぎた!

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.9

マイナス1見てシン・ゴジラ見返して
途中でやめてたこれを見た
途中でやめるだけあって自分にはあわなかったな
結局とばしてしまった…

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.7

そういえば途中で見るのやめたの思い出してやっと見終わった
やっぱりイマイチでした
子供つくる意味がわからない

似たような音に反応なら30年位前に見たトレマーズの方が
よっぽど面白かった!

トレマー
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.9

よく考えたなー!
単純に面白かった!

ダサい必殺技名とかあったら良かったなー

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

1.2作とガラッと変わった感じで
自分には少し合わなかったかな…

スマートでカッコよくて、ド派手なアクションで分かりやすいストーリーのキングスマンを見るつもりで行ったら自分と同じ目に会うかもですね!
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

見るつもりはなかったが、付添で鑑賞
漫画、アニメは全部見てるそっちはまぁまぁ!

まぁ、実写化にしては頑張った方ではないかと!
主人公役の人とマイキー役の人はあれで合ってるのか、何かくさすぎて…
キヨ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

なるほど、このラストは中々‥

このクルーはホラー映画をもっと見ておくべきだったな!
どうなるかわかるだろ!

結構楽しめました!
ラストも普通に終わるより好き!

さて、対抗手段考えなきゃ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

うぅ、これは好き嫌いがはっきり分かれそうだな…
映画レビューYouTuberが推すので
楽しみにしてたけど、嫌いなジャンルっぽいので躊躇もしてた
とりあえず見た結果、
うーん良さが全く分からん!
すべ
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

2.0

いつから面白くなるのかと見てたら最後まで‥
途中でやめときゃ良かった‥

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

ん〜、やはり前作には勝てなかったか…
上林の凶気っぷりに全振りしたみたいな感じだったかなぁ
(でも予想よりぶっ飛んではなかった)
前作がめちゃんこ好きだっただけに少し残念…

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.0

予告は満点

ワクワクしたのは、タイトルの
冒頭15分と、なかま集めら辺だけかな!

期待しすぎたかなぁ〜

無理やり付いてくる娘はあ〜コイツはって思ったとおり……

ただただ残念…

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

前半はなんか微妙で少し長すぎたかな〜
終盤はなるほどこれは結構怖い!
また新たな凄い顔を見れたので良かった!

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

なんか全て可哀想

ホッとしたら歌……
ああ、やっぱりか……
とにかくなんか可哀想だった
ただマジメに仕事しただけなのに

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

ドゥンドゥンドゥンドゥンドゥンドゥンドゥンドゥンドゥンドゥンドゥンドゥンドゥンドゥンドゥン
って音がなんか怖かった
いつから本格的に来るんだろうと思って残り時間みたらあと1時間も続くのかい!ってなった
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

もうこの映画の
タイトル、
パッケージ?
ビジュアル?かな
だけで良い映画だと分かる!
ファイナルファンタジーは12以降触ってないのでよく分かりませんでしたが、楽しめました!
想像通り、みんなが幸せで
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

予告では面白そうだったけど、まぁ普通だったかな…

わんわんに何かしたらあのワニ共許せなかった!

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

前作とは別物!
普通のゾンビ系映画になってしまった…
前作は凄く好きだったのになぁ…
アロハ〜オエ
アロハ〜オエ!!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

ファンの人にはごめんなさい🙏
読まない方が良いです!


漫画の方は、正直、おもしろいとは思わない!
アニメ見ても、どこから面白くなるのかなのかな…
と、思いながら、そのまま最後まで…

しかし、上手
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.5

低予算映画だろうけど、
中々楽しめました!
ラスト……
え〜〜〜!ってなった…

あれ?黒人の人はどうなったっけ??

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

使用人が、そっちかーい!!ってなったのは俺だけではないはず!
気にはなってた作品だけど、もっと早く見ておくべきだった!
面白かった!!

エスター(2009年製作の映画)

4.0

はぇー、なるほどー
そう言うことね!
って、声に出してしまった!
怖さはなかったけど
面白かった!
知ってはいたけど
パッケージで敬遠してました!
ごめんなさい!
面白かったです!
まいりました!

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.3

ごめんなさい、後半で
脱落…
2作目なのかな?
いまいち、いや全然か
ハマらなかった…
親子にイライラ
設定をなんだか…
犯罪者を売買したらダメなのかな?
次の日の後始末が大変そうなだけ!
何となく似
>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.4

え、復習それで終わり?
スカッとするのかと思ったらスカッとしない…
あっちには行かんのかいっ!?
まぁ、可哀想だけど
そこで終わるのはなんだかなぁ…

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.5

前2作より少し点数的にダウン…
せっかく最高レベルの映像なのに夜の戦闘が多く
何が何だか分からないところは勿体なかったかなー
まぁ、それでも十分映像美は楽しめました!
ストーリーは前2作と比べると…
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

5.0

3見るため、見直した!
いやぁ、やっぱり面白いですね!
ドラゴン達がみんな可愛い!
このシリーズは本当に好きです!
1同様、何故か知名度が低く、もっとみんなに見てもらいたい映画の1つです!
このシリー
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.8

このシリーズはなんの知識もないまま初めて見ました!
それでも、何とかついていけました!
ストーリーはありがちな設定でしたので!
アクションは凄かったと思いますが、途中で飽きてしまいました…

出演して
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

いやぁー
イーサン、ベイリー良いですねー!
前作の方が好きですが、
これも勿論好きです!
ちゃんと役目を果たして、最後には戻った時には、涙がビームの様に飛んで行きそうでした…

今度、ワンダフルライフ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.3

近くの映画館で最終日だったので、慌てて見に行った!
行って良かった!
迫力はそこまでなかったが、潜水艦パートはやはり中々の緊張感!
面白かったです!
万人受けするような映画ではないのは分かってるが、お
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

結構頑張った方だと思う!
1番気になってた王騎は以外に良かった
ヘキとトウがちょっと違ったかなー
トウに関しては途中まで全然分からなかった
まぁ、次があれば大規模な戦いになるので少し期待したい!

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

面白かった!

MEGザ.モンスターより
こっちの方が好きでした!

まぁ、同じサメ映画でも、比べるのは違う気もするけど、
目指してる所が違うと言うかなんと言うか…

あの鳥が心配で心配で…
鳥は苦手
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

サメ映画にしては、珍しく面白くなかった…
予告、CMを見た時は映画館でみたいと思ってたが、結局行けずじまいに…
レンタルで良かった!
あー言う戦い方しなくても良さそうなんだけどなぁ…
似た感じだと、デ
>>続きを読む

>|