HIROAKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

HIROAKI

HIROAKI

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白い。ただ、各々の場面をもう少し描いてもよかったかなと。宮城が主人公なのは、色々意見ありそうだなと思った。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

つまらない時間が無かった。長いけどずっと面白いっていうみんなのレビューが理解できた。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

よくあるストーリーと言える。それだけに安定してみな楽しめる映画。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.1

最後のストーリーと演出に笑みが止まらなかった。見てよかったです。

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こういうストーリーが好きなので高評価。予測を超えるオチは無かったかなぁ。あっという間に終わりました

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

ストーリーはそこそこ。永野芽郁がこんな演技が出来ることにただただ感動したな。原作はみてません。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

恐竜というよりイナゴ中心だったかなぁ。過去作あまり振り返らず行ってしまったのでこの点ですが、詳しい人ならもっとワクワクできるらしいです

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.3

面白かったが、ワンピース映画というよりミュージカル要素多し。あと1〜2回少なくてもよかったなという印象。戦闘系は全体的に最高で、伏線も微妙に回収して、さすが尾田先生絡んでいるなと思った

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

原作は全く見てませんが、面白かったです。剣のアクションだけだと飽きてしまうが、色々なアクションもあるし、剣だけでもバリエーションがあり良しでした。とりあえず1見ておけば面白い!

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

まぁ面白いけどもすごいワクワクする感じは無かったかなぁという感想

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

後半につれてドキュメンタリー性が増していく映画。視点が色々あり面白い。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

原作がある?かも知らない状態で見たけど、いい映画だったと思う。ひたすらいい感じに流れていくが、ストーリーの大きな転換があるとなおよかったかなぁという印象

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

3.9

90分でドキュメンタリーを過不足なく入れてくれた作品。本アプリの評価もそこそこ良かったので見てみたが、アクション好きの自分でも楽しめた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

中盤でもダルくなることなく、常に見ていたい映画だった。もう一度見たいなと思わせるので高評価。前作見てなくて、10分程度の振り返り動画だけ見に行ったけども面白いと言えると思います(IMAXで見ました)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

最初30分と最後30分は怪獣との戦いシーンで面白いけど、中1時間くらいは強引にストーリーづける要素の印象でした。
(少しうとうと、、、)
個人的には微妙です。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

前作見ていないで本作を見た上での評価。少し内容が入ってこないところあったけども、戦闘シーンはCGバリバリで魅力ありだった。
(前作見てから行った方が良いかも?)

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.8

この手の設定は好き。ただ、こういうIT系はストーリー性が似通っちゃうところ