HiroakiYoshinoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アップグレード(2018年製作の映画)

4.4

これ面白いな。
ドラマにしてもらっても全然良かったんじゃないかって思うくらい短い中で濃厚ないい脚本でした。

そう遠くない未来での話し。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.9

俳優陣が素晴らしいです。物語りの構成もキャストの出番もエンタメ要素も全て良過ぎる塩梅でした。

エンドロールで余韻に浸り泣けました。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

なるほど。逆行するのね。

Netflixのダークがオススメですよ。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.4

おしい!!!
前半良作!!
後半はご都合主義の駄作!!

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

3.9

やっぱり鈴木先生は良いですね。
鑑賞者にも考えさせる機会を与えて下さる。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

罪悪感 ということなのか。
ハイセンスに復讐を遂げたというか。

復讐したからといって、報われるわけではないというか。

私にもこんな語彙力とイマジネーションがあれば、人生が豊かだったのにと歯痒いです
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

とってもアメリカンな展開で裏切らねーやつで見易かったでやんす。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

0か100か、白か黒か、甘いか辛いか

欧米的な考え方なのかもしれないけど、間を取ったらいいのにって、思ってたら、ラストでちょうど良い塩梅の旨味が出てました。

人生って妥協の連続だと思うのだけれど。
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

途中で落ちは分かってしまったが、それでも面白かった。
ただ大落ちまでは分からなかった。

1周目はサスペンス
2周目は滑稽

好きな作品が増えてしまいました。
かわいそうに。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.3

ちょうど、個別株を始めて、かつリーマンショックのロジックをYouTubeで観ていたから、内容はわかったものの、説明が少ない映画でしたねぇー

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーが良いというか、アベンジャーズ 、スターウォーズの2大SF俳優が、こんな演技も出来まっせー と見せつける映画かなー
口喧嘩のシーンは圧巻でした。
※このシーンは字幕で観るべきだった

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーというか、サスペンス

黒人を差別しながらも、憧れをもつ この構図は無かったので、新鮮でしたね。

ハッピーエンドにしてもらえてよかった。
もう1パターンあるようですが、それでしたら、胸糞でした
>>続きを読む