Cさんのドラマレビュー・感想・評価

C

C

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人類は過酷な環境で、退化の道を選んだまたは迫られたんだ・・・

マザーはグランドマザーを模して作られた感

信仰なきものが信仰に目覚め、信仰あるものが信仰に疑い出す

リドリー・スコット、相変わらず最
>>続きを読む

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アンドロイドの体液が白いとこから、リドリーの変わらなさに感動してた。最後はエイリアンになってたけど、毎エピソード楽しんだ。

この星で暮らしてた人間がどう退化していったか、壁画をアンドロイドも見て考察
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

うーーん、今さらやめられないけど、シーソーゲームを延々とやってる感じ?に飽き..て..

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1話目から最高。
のけ者ってoutcastっていうのか〜。

たくさんの映画のオマージュも入ってて映画好きにはたまらない。インテリアも衣装も見てて楽しいよ。

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よいはじまり、よいおわり。

追記
・女性の監督ならではの視点がたくさん。(ジェンが出血したシーンで血が服についてる描写、などなど)
・テルマアンドルイーズのドラマ版を観てる感じ。ドラマだから話がじっ
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・映画版では名前しか登場しないキャラがたくさん出てきて感無量。
・ドゥリン出てきた..!エルロンドと仲良よかったんだ..!
・イシル出てきた...!
・ミスリルってこんな重要アイテムだったのね..
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ミンディのセンス、大好き!
みんないい感じに成長してる〜

マニーシュとデス、かっこいい〜

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、?!
シーズン4もやってくれないと納得できない!アリソン?!?!最後のリセットでハーランも生き返って!?レジー一体何者なんだあんた

ホテルの内装とコンシェルジュの衣装、あとsizilのデザイ
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン3(2000年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

悩めるカイル・マクラクラン

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン2(1999年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

キャリーがドラマクイーン過ぎて、ビッグがはなれるのも無理ないなー

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

-

トレインスポッティングの女性版、と仮定するとさらに面白いかも。

0

ウディ・アレン VS ミア・ファロー(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 気になってたトピックだったから一気見した。
 ウディ・アレンてガチの小児性愛者だったんだ..。最低って言葉じゃ言いたりない。養子と結婚してるって知った辺りから、違和感は感じてたけど、ほんとにカス野郎
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小物を含むインテリアとフランスの風景を見てるだけで楽しい。ストーリーはありきたりでそんなに面白くなかった。

0

ジ・オフィス シーズン3(2006年製作のドラマ)

-

基本的には好き。ただ笑えないネタ・ジョークも多い..。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1程ではなくて、この評価だけど、読めない展開は相変わらずで楽しめた。久々にイギリスのドラマ観れてよかった。口調が懐かしい。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

田舎な感じがツインピークス。イギリスだけど。フロド最高。

0

まさに人生は(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

取り留めない感じが好き。音楽も。

0

glee/グリー シーズン3(2011年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

知ってる歌は最高。知らない歌は飛ばしてる。スーとブリトニーのセリフが最高

冗談抜きで、老若男女、いろんな人に見てほしい。特に学生や教育関係の仕事に就いてる人は面白いと思う。スクールカースト、ジェンダ
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・ドラマとしては面白い。けど事実に基づいてるだけに、DVだったり人種問題だったり、問題の根が深くて、きつかった...。けど一気見してしまった

・あとカー=ジェンナー家のミーハーとして何が驚いたかって
>>続きを読む

0

チャンピオン(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日常でのいろんな差別をドラマの中でコミカルに表現してて、さすがミンデイだと思った。いい意味で説教くさくないのがいい。1話20分弱なのも観やすくてナイス。マシューが面白い。

1話目、とくに最高。

0

エイリアニスト:暗闇の天使(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後半スピード感が急に失速したので所々早送り..。バーンズのサラ達に対する態度や振舞いがかわっていったのが面白かった。シーズン1と同じく、加害者がなぜ加害者になってしまったのか(元々親の虐待を受けており>>続きを読む

0
>|