sasaさんの映画レビュー・感想・評価

sasa

sasa

映画(1035)
ドラマ(1)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

年末にこの作品を観ることが出来て良かった。セリフ少な目でトイレ清掃員の日常を淡々と、エピソードもさらっと描いていて、それでも全く退屈することなく観る事が出来たのは、監督の演出と主演の役所広司さんが素晴>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

遅ればせながら本日観てきました。
単純な怪獣映画ではなく人間のドラマの要素が大きい作品でした。戦後直後ということでどうやって戦う(倒す)のかと思っていたら…。最後の最後でホント主役は◯◯◯だったのだと
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

続編だけど普通に面白かった。
壮大で馬鹿馬鹿しいストーリー、豪華なキャスト、
大袈裟で真面目な演技、大作感のある映像が見事です。日本映画ではなかなか観られない、くだらないけど笑える作品。片岡愛之助さん
>>続きを読む

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

2.8

タイトルに惹かれて鑑賞
見終わった第一の感想、疲れた…。映像的には『未知との遭遇』、スピルバーグ版『宇宙戦争』など、いろいろなSFやホラー映画の良いところを詰め込んで作った感じ。
主人公は逃げまどって
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

冒頭から怒涛の展開で情報量が多く観る側にも緊張感。必死に字幕を読んでしまいました。それでもやっぱり私は字幕派です!

中盤に主要キャストが顔を合わせるシーンがあって、ストーリーとは別に感動してしまいま
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

まさか新作が観られるとは!
今だから出来るオープニング。
展開が早くてあれよあれよという間にラストまで突っ走る感じ。クライマックスはまさかの…、でもスピルバーグっぽくて好きです。観終わったとき、ラスト
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

面白かったです!それほど怖いシーンは無いけどミーガンが終始不気味なのが良いです。
ミーガンが殺人鬼になった後半の展開がアメリカ映画らしくて良き良き。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.4

やっと大晦日に鑑賞。
トイレで離脱することも、うとうとすることなく観ることが出来たけど、観終わったときに192分は長すぎでは?と思ったのは自分だけでしょうか。面白かったし映像も美しかったので、テンポよ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

完結するということで観に行ってきました。さすがに6作目ともなると、驚きや新鮮味はないですが、逆に安心して観ることが出来て良かったです。楽しみは旧3作と
新作のメインキャストのご対面でしたが、感動的では
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

1作目をリアルタイムで観た自分は上映開始から10分も経たずに感涙。

お帰りなさいマーヴェリック、またスクリーンで逢えるとは思わなかった!
青春しているシーンもあったり、80年代のハリウッド作品では当
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらなくはないけど、胸熱くなるシーンがないのは残念。セリフが多くて製作者側の考え方を押し付けられている気がしたのは私だけでしょうか?後半はもう少し少し軽快にテンポ良く観せて欲しかった。
役者さんの好
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

自分にとって身近な問題なのでいろいろ考えながら観てしまいましたが、主婦が孤軍奮闘してる姿を深刻な感じをさせず、優しくそしてコミカルに天海祐希さんが演じていたのがとても良かったです。キャストもバッチリ、>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

待ちに待ったワンダーウーマン、コロナで公開延びてしまいましたがやっと公開です。オープニングの少女の頃のシーンが美しいです。そして今回の舞台が1984年と言うところも良いです。当時流行ったファッションが>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

今まで観てきた洋画の中で一番集中して字幕を読んだにもかかわらず、ストーリーは40%理解できたかどうか…。
とはいえオープニングからラストのラストまでの緊張感は凄かった。
IMAXでは観なかったですが、
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.6

史実を淡々と描いている戦争映画という感じです。当然日本人が喜ぶようなシーンはなく、逆に言えば冷静に観ることが出来ました。豊川悦司さん演じる山本五十六は物静かな感じです。主要日本人キャスト3人には納得。>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.8

敵は警察や軍隊ではなく、人身売買組織。
戦闘集団ではないのでランボーに勝てるわけありません?ランボーが鬼と化したクライマックスにビックリ。
まるで大魔神のよう。
女性向きではない作品に仕上がっていまし
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

スゴく疲れたけど、とても良い作品を観ました。ストーリーは単純明快ですが、カメラワークがホントに秀逸。
主人公がただの兵士というのがハラハラドキドキさせてくれて、派手な戦闘シーンはありませんが、いつ敵と
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

2019年の締め括りの1本として観て来ました。1作目からリアルタイムで観た人の感想はキャッチコピーの『ありがとう、そしてさようなら』に尽きると思います。
上映時間142分もありますが、オープニングから
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

T2の正当な続編ということですが、自分はT3もけっこう好きな作品でした。
でも今回のニュー・フェイト、時は大分経っての続編ですが良いです。ストーリーに驚きはなかったですが、なんと言ってもショートヘアの
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

完璧だと思っていた1作目の続編。
なので、アレそうだったの?と思ってしまいました。
それでもやっぱりディズニー映画です、ファンタジーらしい安心して観られる作品に仕上げてあり満足です。
アンジーのマレフ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

主人公が奈落の底に落ちて行くのには同情したけど、後半の彼の行動には到底賛同出来ません。とはいえ主演のホアキン・フェニックスの鬼気迫る取り憑かれたような演技は必見です!あの笑い声は誰でも不気味に感じます>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

ディズニーが贈る超実写版というだけあって素晴らしい映像になっています。
動物たちはもちろん大自然も光も影も非の打ち所がないです。特に動物たちの動きはリアル、しかも人間以上の演技力です。
さすがディズニ
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル大好き!ということで邦画のミュージカルを観てきました。
予告編をチェックしていたので、もっとミュージカルしていると思ったのですが…。それでも三吉彩花さんが素敵だったので満足度は上がりました
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

とっても美しい映像に美しい友情、大人が観てもちょっと切なくなる素敵な作品。
人形たちの人形らしいリアルな動きが観ていて楽しかったです。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

アベンジャーズ エンドゲーム後、初のマーベル作品。
ほぼ全編青春していて、笑える安心して観られる作品になっています。
もちろんマーベルヒーローネタ満載(笑)
私が好きなマリア・ヒルも出ているのが嬉しか
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

壮絶、ギドラ強し!
着ぐるみでは出来ないバトルシーン
出来る限り大きなスクリーンで観たい作品

日本のゴジラシリーズにこれほどまでに敬意を表して作られているとは思いませんでした。アベンジャーズと通じる
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

遂にアベンジャーズシリーズ完結。
3時間たっぷりと観させて貰いました。
見所満載、笑えるシーンもあり、そして結末にも満足です。これだけヒーローを集めたシリーズはもう出来ないかも?もう一度全作が観たくな
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

3.6

こういうアクション映画好きです。
ラストも余韻が良くて観て良かったぁ。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

邦画史上最大の茶番劇、笑えて面白かった!!!
GACKTさん、伊勢谷友介さん、京本政樹さん、カッコイイ!麻生久美子さんがキレるシーンも迫力があって良いです、もう少し夫婦喧嘩見たかった。泣ける作品よりも
>>続きを読む

>|