洋画は字幕派さんの映画レビュー・感想・評価

洋画は字幕派

洋画は字幕派

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノーカントリー(2007年製作の映画)

5.0

BGMが一切ない為緊迫感に包まれとても見応えあった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

母親が昔のロックバンドが大好きな影響で興味を持ち、MVなど漁りまくりって観に行った個人的に思い出の作品です。

生い立ち、結成、最期。全てをこの1本で描ききった作品の為何も予習しないで鑑賞しても全然問
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

様々な特徴を持った方達が集まるとこんなにも素晴らしい1つの物語になるのがとても感動しました。
もし、再上映されるなら是非劇場で鑑賞すべき作品です。
映画館で鑑賞してよかった、映画館だからこそ鑑賞して正
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

5.0

MARVELのデッドプールを彷彿させるような個性と魅力たっぷりなキャラクターの為、飽きずに楽しめる作品です。
日本語版声優が山寺宏一さんなので、字幕・吹き替えどちらでも文句なしです。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

ヒース・レジャーのジョーカーが最高でしたが、これもこれでかなり最高でした。
とりあえず映画館で鑑賞した時は何度タバコ吸いに出ようか、うずうずするくらい吸いながらみたい作品です。喫煙シーン多め。
次回作
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品を鑑賞してから
自分も監視されているんじゃないかって思ってしまうようになりました。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エレクトロがあそこまでカッコよくなるとは…

ラストシーン、続編があるように見せて無いのがとても残念です。。

いつか!!アメイジングスパイダーマン3を製作してくださいいい!

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

5.0

サム・ライミ版とはまたガラリと変わり、現代チックなイケメンでスタイリッシュなスパイディ!
リザードはトラウマかなぁ。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サム・ライミスパイディの中で1番大好きな作品。
シンビオートがスパイダーマン、ヴェノム共にいい味出しててとても大好きです。

ピーターのシンビオート取り憑かれダンス。。最高です。笑

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

アニメより実写のオクトパス博士が渋くてカッコよすぎ、、個人的に大好きなビジュアルです!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

5.0

初代はやっぱり最高です。

ぜひ、続編。そしてアメイジングスパイダーマン、そしてMCU版スパイダーマンも追追観て頂きたい作品です。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

アップテンポに進む映画で観ていて飽きずに楽しめました!
低予算でここまで完成できる作品は中々無いんじゃないでしょうか。
話題になる理由が分かりました!

とても面白かったです。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

続編という事で、そこまで期待せず行きましたが大満足でした!
手を組んで新たな敵と闘うよくある王道パターンかと思いきや、覆して来ましたねぇ。好きです。

エンディング曲のKINg Gnuさんのどろんもカ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

落し物、特に精密機器は無くさないようにと心かげようと。明日は我が身ではないですが、そう思える作品です。

成田凌のサイコっぷりが堪らなく大好きです。

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジワジワホラーの最後が胸糞悪い。
これぞ後味悪いホラー映画って感じです。
ビックリ系がそこまで多くないので個人的には好きです。

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.6

世界観、キャラクター。全てが愛おしくヘンテコでおかしい作品です。
個人的にチェシャ猫が好きです!

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.5

アニメ作品のふしぎの国のアリスとはまた少し違う、ちょっとダークでグリム寄りな感じがとても最高でした。

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

3.5

小さい頃に観た作品。
世界観は勿論、ユーモアたっぷりの作品です。
実写とアニメの融合がまた良いマッチでした。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

世界観が可愛いったりゃありゃしない!笑
無性に観ながらお菓子が食べたくなる作品です。
ウンパルンパのイタズラっぷりと言ったら…

家族で楽しめる作品です!是非!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分もかなりイエスマンなところがあり共感できる作品でした。が、イエスマンになり過ぎるのも一見人当たりがいい、有難いと思われ人に好かれる事が増えるかもしれませんがデメリットも付き物。アンサー全てににイエ>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

もう、大好きな作品!
登場人物、音楽、娯楽、年代、全てがクールでイカしている作品です。

場面切り替え、時間軸がズレている作品の為2回以上鑑賞する事をオススメします!

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

各国の同じ時間軸でのタクシーの中はどうなってるか、と言う一見考えそうで思いつかない部分を題材として描いているこの作品は、一つ一つ短編になっており飽きがなく、最後まで楽しめる作品でした。

ウィノナ・ラ
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

-

この作品を鑑賞しながら飲むコーヒーと吸うたばこがとても大好きです。生きている中で1番心地がいい時間でもあります。

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

5.0

親子愛。本当の家族ではないけど、色んなカタチがあると言うことを実感しました。
2Dアニメタッチの絵のディズニー作品ではとても大好きです。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

邦画はそこまで鑑賞しないのですが、この作品は現代社会において、なんとも言えない切なさを描いておりとても感動しました。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

切ない。。ただそれだけ。
人に優しくしたくなる映画の1つです。
若か知り頃のジョニー・デップが主演の作品となっております。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

諦めない事の大切さを実感できる作品です。
自分の短所がすぐに諦めてしまう事でしたが、この作品を通して諦めずに挑戦する事を教えてくれた作品です。
大好きな映画の1つです。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

これでこそジョーカーと言っても良いほど全てが完璧な作品です。
ヒース・レジャーの集大成と言っていいほど彼の魅力が全開しております。
R.I.P. Heath Andrew Ledger

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

4.3

現代ではサブスク等で映画を手軽に鑑賞できる中、この作品は是非DVDで観て頂きたい作品です。ネタバレになるかもしれませんが、リモコンが大事です。