ヒロポンさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロポン

ヒロポン

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.0


マイホーム購入の夢を叶えるために
家族がバラバラに…

それじゃ
夢を叶える意味がないよね

国家が破産する日(2018年製作の映画)

3.5


たらればの話になりますが…

通貨政策チームの意見に
もっと耳を傾けてくれたなら
どんな展開になったのかなぁ⁇
と思いました🤔

次官には
イライラし過ぎて…😤

日本は…
大丈夫だよね⁇🤔

ゴーストマスター(2018年製作の映画)

3.5


本当は
苦手な系統の映画なんですが…

所々で
笑っちゃったシーンもあったりして
あっという間の90分だった

成海璃子さん
久しぶりに観ましたが
元気そうで何よりでした

第三夫人と髪飾り(2018年製作の映画)

3.5


映像がめっちゃ綺麗で
とても神秘的でした
内容はあまりよく分からなかったんですけどね

3人の夫人がいるって
いいのか⁇ 悪いのか⁇
どうなんでしょうか⁇🤔

夕陽のあと(2019年製作の映画)

4.0


難しい問題ですね

産みの母親も育ての母親も
どちらも母親なんですが…

子供的には育ての母親の方が
母親なんですよね⁇🤔

ほんと難しいですよ😔

最後
産みの母親と育ての母親が
お互いを理解でき
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.5


忠臣蔵が好きな自分的には
内容にちょいと物足りなさを感じたのですが…

討ち入りするためにはどんだけ予算が必要か⁇
という視点で描かれていたのは新鮮でした

荒川良々さんの堀部安兵衛がいい味出てまし
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0


難しい問題だなぁ

父親の
子供たちへの暴力をやめさせる為の手段として殺めてしまったのだけど…

あの異常過ぎる暴力じゃ
他に方法は無かったのかなぁ…


デラべっぴん…
懐かしかったな 笑

オーバー・エベレスト 陰謀の氷壁(2019年製作の映画)

3.0


役所広司さん
素晴らしい演技でした

ワイヤーアクション
余り好きではないんですよね

字幕版で観たかったなぁ🤔

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5


いやいや…

マジ怖いっすよ
ホラー系はやっぱ苦手でございます

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.5


あの
まいんちゃんが…

猟奇的な殺人鬼になっちゃうとか
信じられないくらいショックやわ

時は流れてんだな…🤔

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0


4DXにて鑑賞


ゾンビとかホラー系は苦手なのですがこの作品は所々で面白い場面もあり楽しめました

もう一度字幕版で観たいかな

お嬢ちゃん(2018年製作の映画)

4.0


主人公みのりさんの
ドキュメンタリー番組のような感じがしました

鋭い眼差しが
魅力的だったなぁ

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.5


終盤…
涙が止まらなかった

ハチの死骸の埋葬から始まった
鹿野と小坂のふたりが微笑ましかった
ほんとお似合いだったのに…😭

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5


マジやばいですよ

この作品は… 😨😨😨


グロすぎだよ 🤢🤮

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.5


死ぬ前にやりたいこと…

本当にその時がきたとき
どんな事を思い浮かべるだろう⁇🤔

天海さんと吉永さん…
お互いに違う環境で生活している2人の旅は観ているこちらも楽しかった

ムロツヨシさん…
>>続きを読む

狼煙が呼ぶ(2019年製作の映画)

5.0


自分…
この作品好きだわ 笑

音楽で緊張感を演出して
セリフなしとか最高でした

ある船頭の話(2019年製作の映画)

3.5


風景がとても素敵だった

柄本明さんがめっちゃはまり役だった
永瀬正敏さんもいい味だしてた

ラスト…
2人は何処へ流れていったのだろうか⁇🤔

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5


前作は観てないのですが…

王妃のクズっぷりに
終盤イライラしながらも
ヤギにされて少し落ち着きました 笑

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.5


窪塚洋介さんが
何気に良かったなぁ

家族揃っての食事なんだから
もっと楽しく食べる事が出来たら
よかったのに…

火口のふたり(2019年製作の映画)

4.0


最初から最後まで
瀧内さんと柄本くんの
2人だけの世界的な作品でした

瀧内さんの
美しさと大胆な演技に魅了されました

柄本くんは
安定の演技で上手かった

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

4.0


自分
あの家族がいる故郷には帰りづらいかなぁ

エンディング
めっちゃ良かったなぁ

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5


クラシックの世界の事は全く分かりませんが…

才能ある人にも
それぞれに苦悩があるんだな🤔

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5


突然の停電が
ジャックの日常を変えてしまったけど…

彼の良心で
離れかけたエリーを取り戻せたことは
素敵なことでした

羨ましいなぁ😆

楽園(2019年製作の映画)

4.0


花ちゃんが出てるという単純な理由で
観たのだが…

やっぱ演技は素晴らしかった🤓

田舎の集落⁇
めっちゃ怖いところだわ🤔

宮本から君へ(2019年製作の映画)

5.0


池松くんと優ちゃんの迫真の演技に引き込まれてしまった

意外と
豪華キャストがちょい役で出てたんだなぁ🤔

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5


ショックだった…

あとは…
なんて言ったらいいのか…

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

怖かった…
ただただ怖かった…
もぅひたすら怖かった…

効果音が高くて
それだけでビビってた

ホラーはめっちゃ苦手です😫

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

総理と秘書官…
最後は1つにまとまったね

記憶を失っていい総理になったんじゃないですかね

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

なかなか面白かった😆

特にサウナでの場面は笑いが止まらなかった🤣

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

あっという間に終わった…🤓

シンバの抜け毛が旅する展開が…

プンバァとティモンのコンビが最高に楽しかった😆🙌

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

前作は観てませんが楽しめました

マックスはルースターに鍛えられ⁇🤔
最後は頼もしかった
マックスとデュークのコンビ最高🙌
自分ルースターがお気に入りだわ🤣

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

戦艦「大和」が出来るまでに…
こんな裏側があったのかなぁ🤔

菅田将暉と柄本佑のコンビも絶妙だったな🤓👍

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

あっという間に終わった…
ってことは楽しめたんだな

スケキヨみたいなキャラが…

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.0

ただただ怖かった…

ラスト…
あるホームレスの都合で皆と違う生命を授けられた為に破壊されたチャッキーが可哀想だったな😫

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このシリーズ初めて観ましたが充分に楽しめました

終盤にはハラハラドキドキ…
そして感動しちゃったっすよ