missyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

missy

missy

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.7

志と本気が良い。一緒に乞食やろうという覚悟感が良い。

96時間(2008年製作の映画)

4.1

リュックベッソン監督。痛快爽快!娘のために計35人をやっちゃうあたり、手加減なし。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

シンプル。爽快痛快。最高!
友情と恋愛と、コメディとミステリーのミックスが良い。All is well !!

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.9

女のイメージする世界観はこういうことか!と言う映画。主役のサラ・ジェシカ・パーカーがgood

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

痺れる。ドンコルレオーネのマーロンブランドと、マイケルのアルパチーノ。

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.6

ヒトラーの晩年を追った映画。ナチスを正当化してる!と批判されてるけど、戦争の栄枯盛衰でリアルな描写が印象的。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

幻覚におかされた苦悩の数学者。夫婦の関係が素敵だった。奥さんジェニファーコネリーの演技が素晴らしい。アカデミー賞4部門

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

面白かった!原作と配役の良さを絞りとったような映画。最後のエンドロールまで誰も席を立てないぐらい魅せる映画。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

ちょっと変わった家族愛と、ぶっとんだ主人公がホームアローンに似てる。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

ドキドキハラハラ。シンプルだけど、思考の深さを求められる映画。監督クリストファーノーラン良い。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.3

やや期待外れ。シンプルでいつものアベンジャーズの世界観やけど前作の方がよかったなぁ。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.2

期待はずれ。前作のゴーストプロトコルとは雲泥の差。内容の稚拙さとアクションとしての突き抜けがない。

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.7

これがプロだ。歌も音も踊り、それも強さも柔らかさも全て自分のこだわり抜いて創り出したもの。芸術作品。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

やっぱり映像も内容もクォリティが高い。自分のことは自分できめる。他人の為に自己犠牲にする。色々学んだなぁ

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

今を生きる。
今を一生懸命生きる。
過去を振り返ることはあっても、過去を戻す前に、今を大切に生きよう。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.7

未来をイメージさせる映画。
でも、人間の変わらないオーガニックな大切は、出来ると思うこと、夢を持つこと。前向きの生きるとこ。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.4

迫力はすごいが、ストーリー展開がシンプルすぎる。捻りや驚きもなく、ザ・アクションって感じで残念。