りおさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りおさんの鑑賞したドラマ
りお

りお

若者たち2014(2014年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

うわー、、めっちゃ良かった。
兄弟それぞれが抱えてる悩みは一見世間から見たらよくなかったり非難されるようなことだったりするけどそれにはちゃんと理由があって、そういう駄目な部分にもちゃんと向き合ってぶつ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

バカリズムの壮大なコントを見てる感じ。もーー面白すぎて1話とか2話始まるまでに3回見てたし最終回までずっと爆笑してた。役者さんたちも絶妙すぎて、うわーーってなってた。大好き

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

3.5

途中まではそれなりに面白かったけどラストが意味わからなすぎた
主題歌がめちゃくちゃ良かった

0

17.3 about a sex(2020年製作のドラマ)

4.6

ほんと面白い。見入ってしまう
メインキャストの4人が最高。

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

はぁー…かなりいいドラマだった。
こんなレストラン絶対行きたい。
田中たま子さんの周りに人が集まってくるのもよくわかるし集まってきた人たちもいい人たちばっかりで、みんな愛おしかった。それぞれが抱えてる
>>続きを読む

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.7

小学生ぶりに見たけどやっぱり名作でした。TVer配信本当に感謝。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

こういう運命的なエピソードにとても弱い。
宇多田ヒカル最高でした。

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

-

犯人予想つくし登場人物みんな狂いすぎてて全然感情移入できなかったけどなんとなく最後まで見てしまった。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.5

有村架純と中村倫也の掛け合いもありがち展開にならない感じもとても好みでめちゃめちゃ面白かった、、
アンナチュラルみあるな、と思ったらプロデューサーとディレクターが一緒らしくて納得。ファスト映画の回のラ
>>続きを読む

0

スプラウト(2012年製作のドラマ)

4.6

実家にDVDがあったので妹たちと絶叫しながら10年ぶりに視聴
好きな人に恋人がいるところスタートなのが良い!!めっちゃ青春だった

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

5.0

これは、、面白すぎた…。
コメディーとシリアスの加減が丁度いい。こんな面白い離婚生活あるかー!ってなって前半はめっちゃ笑ってたし後半は意外な展開に考えさせられたし終わり方も最高だった。光生が全っ然かっ
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.5

時給1000円のレンタル兄弟おやじが毎回いろんな人の「苦」に触れていくお話。1話1話丁寧に面白おかしく温かく描かれててすごく良かった。OPのCreepy Nutsも映像も良すぎて毎回飛ばさずに見てた。>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.7

“究極の愛とは罪の共有”。
火事の真実とか吊り橋の例え話、ずっと奥さんを守り続ける高野さんにもグッときた😢
そして成瀬くんの「ただ、一緒におらん?」が、良すぎ…それで救われた。
原作読んでたけどドラマ
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.5

ゆるーく見れてすごくほっこりした🍵
ちはるさんと順平の2人の空気感とか恋愛なかなか上手くいかないところとかがリアルで良かった。
あと演技が自然というか、好きな演技する人たちばっかりでそれも良かった。
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.6

アンナチュラルの登場人物出てくる演出好きすぎた
現実とリンクしてる部分もあったからリアルタイムで見てればもっと楽しめたなぁぁ
陣馬&九重ペア推し

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.8

めっちゃめちゃ面白かった…ドラマだからって綺麗にまとめようとしてなくて、すごくリアルで本当に良かった。米津さんのlemonもドラマとリンクしてて泣ける
UDIの人たちみんなかっこよすぎた大好き

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.7

登場人物みんな愛おしくなる最高なドラマだった!元夫たちの掛け合い面白すぎるしとわ子と唄ちゃんの関係性理想すぎるし、こんなに見終わりたくないと思ったドラマ久々だった、ロスがすごい、、

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.7

1話30分なのか、と思って見始めて気づいたら3時間経ってた…
犯罪を起こしてしまった人とどう向き合っていくか、っていう難しくてかなり重いテーマだったけど1人1人と真剣に向き合っていく佳代さんに胸を打た
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

セリフ覚えるほど繰り返し見てる
全部がいいけど特に8話
夢の話もパッチワークの先生が仰ったことを聞かされてるシーンもすずめちゃんの優しさもSAJの三段活用もピアノのシーンで真紀さんが別府さんに言うセリ
>>続きを読む

0
>|