hisaさんの映画レビュー・感想・評価

hisa

hisa

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

1.0

良いところがない
むちゃくちゃ

キッドそんなに関係ないし、京極真も出すなら出すで出番作れよ

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

1.8

水中で特殊ガスを使ってサッカーボール膨らませるのとか意味わからん

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.2

3作目。前2作からの伏線を回収する面白さ

ストーリーがしっかりしててよかった。
また時代に合わせた科学による理論が理系心をくすぐる

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.7

30年後の2015年には、車が空を飛んでるし
何より空にライトで整備された擬似道路があるのが凄い

1作目と2作目を同時期に撮影しているのかというほど、タイムトラベルやその時間軸でのイベントを綺麗に回
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

1985年に作られたとは思えないほど、リアリティがある

時系列やタイムパラドックスにも拘っていて見ていて面白い

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

ハリーがおかしくなってた

ロンとハーマイオニーの言い争いが見るに耐えなかった
人攫いの登場がよくわからない。どういうこと?

ペンダント探しに魔法省に紛れ込んだ時はハラハラして面白かった

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

2.8

みんなの評価酷いけど普通やとおもう
サメ映画ってこんなもんやろって感じの内容

最後、なぜか息吹き返したの謎い

ずっとサメが出てくるのを焦らしてくる
サメとの戦いは🙆‍♂️

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.9

序盤ハリーの荷物が届いた途端ジニーが元気でニコニコしてて可愛い。ハーマイオニーとハリーが挨拶のハグをした時のジニーの残念そうな顔😂悲しいねぇ、、

クディッチ選抜試験でハーマイオニーがロンに手を振った
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

ムーディ先生が助けに来たところ、隊列組んで箒に乗るとかカッコええ

マンションに隠し部屋とか電話ボックスでテレポートとか魔法世界の体験多くて面白かったし、ハリーが防衛団を結成して魔法を教えてるところと
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

開幕からハリーが代表に選ばれて4作品目の敵は誰だろうとワクワクさせる。

わぁぁ、控えのテントでハーマイオニーとハリーが抱き合った!!
ハリーの不安を落ち着かせようとハーマイオニーは頑張ってるなぁ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

いま3作まで見終わったけど1番好き

ディメンターこわかった

スネイプいつも助けに来て良いやつやと思ってたら早とちりしてたりお茶目なの可愛い
ロン推しにはたまらん。バックピークが処刑されたとき、ハー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.3

マンドレイクを引っこ抜くシーン鳴き声可愛いしキモいしめちゃくちゃ面白かった

ロンの杖が折れて、魔法学校で修復する際にセロハンテープを使ってるのは笑った

ロンがクラップの真似するとこ好き

ラストの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

初めて見た。母親の護衛でヴォルデモートを灰にしたというくだりが少し謎というか疑問

命を対価にするくらいの呪文ならそういう設定と説明してほしいし、ふつうの呪文なら母親がヴォルデモートを追い払えていたこ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

2.1

オチがビミョい
ウェンズデーが面白くて見たから少しがっかり

>|