gumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

gumi

gumi

映画(1221)
ドラマ(6)
アニメ(0)

望み(2020年製作の映画)

3.4

それぞれの想いが重い

いい子ほど自分でなんとかしようとするって、ほんとそうかも

子宮に沈める(2013年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

言葉にできない。

作品としてはよくできており、スコアはもっとあげたいけどリアルすぎて感情が追いつかず。

包丁で缶詰開けるシーンで
「あぶないよ(泣)あぶないって(泣)」と声を出し。

インターホン
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

薬師丸ひろ子夫婦の話が良かったな

私もぼける前にあんなメッセージ送れる女になってたい

天気の子(2019年製作の映画)

1.8

前評判が凄すぎたのかな。
メディアが騒ぎすぎて見るころにはテンションが下がってしまってた。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.7


ソン・ガンホの演技力の安定の高さ。

知ること。
知らないことの怖さ。

改めて認識した

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

エマは可愛い。美しい。
でもごめん。アニメのレトロ感が好き。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

正解というものが存在しない

どの人物の言ってることも間違いではない
難しいなぁと思った

終わりはどこ?
何回か劇中でそんな意味合いの言葉が出たが、
終わりなんて多分ない。

何とか綺麗にまとめてく
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

2.7

話がとっちらかってる印象だった

見てる間中、踊る大捜査線の青島くんのセリフの
「事件は会議室でおきてるんじゃない!
現場でおきてるんだ!」(うろ覚え)
がグルグルしてた。。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

役者陣の演技力の高さに圧巻

なんだなんだ。これは。
細かいことは置いといてもいいの。

なんで手話が分かるんだろって思って見てたけど、何それ。最高じゃん!
一番泣いたくだりでした。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

さすが。福田組。

原作の方が好きだけど、これはこれで楽しんで見れた。
なんだろう。この安定感。