ひーたんさんの映画レビュー・感想・評価

ひーたん

ひーたん

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.7

元がTwitterの四コマ漫画のお話らしい。知らずに観賞。
君の膵臓を食べたいを観賞した時のような切ない恋愛模様と死をリアルに感じるストーリーだった。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.7

青春とカセットテープの組み合わせが良かった。
北村匠海の一人二役の演技も良かった。
音楽の選曲も最高

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

金田一みたいな感じなのかと思ったら、えっ何を見ているのと違和感が!
何でゾンビって???
?が多すぎた!

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

気になってた作品だったので鑑賞。
宮沢りえ、綺麗。
ですが、何か安っぽくみえてしまった。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

初日舞台挨拶中継付で見てきました。
久々の映画館での鑑賞。
途中までこれは今回はあんまりなんでは?と思ってたのですが、大どんでん返しが凄かったよ😄
あと三浦春馬のジェシー、最高すぎた😊
ジェシーの笑顔
>>続きを読む

東京公園(2011年製作の映画)

3.0

三浦春馬の作品を見たくて鑑賞。
作品はあんまり分かりにくい内容だったので低評価。
主演している俳優さん達は好きな人ばかりでした。
榮倉奈々、綺麗

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.9

二人の葛藤、苦悩が伝わってきて涙した。
今までにない題材の映画だと思う。子供を授かるって奇跡何だと改めて感じさせれた。
歳の差夫婦の良さも描かれていて松重さん良かった~。
北川景子可愛すぎた。
こうい
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.3

短編映画!
猫飼いたくなる(o゚▽゚)
黒猫可愛い!あったかい話でした

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

昨日に引き続き、深海誠作品!
今まで観た深海誠作品の中で一番好き。
ストーリーも良いけど、主人公のキャラと切ない感じかマッチしてたなぁ

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

深海誠作品!
描写や風景など深海誠って感じで好きでした。
短編3本と区切ってあったので見やすかった。
こう言う作品好きやな

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.8

全然、キャラクター知らなかったけど楽しめた。
昔の紙芝居を聞いてる感覚で癒やされた。
ストーリーも音楽も良かった😀
声優さんの癒やしの声も半端なかった

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.6

良かった。
綾瀬はるか可愛い!!
最後にかけての展開が意外でした。
少し泣けた、純粋な恋愛映画。
主人公の色々な服装をみれたのも良かったポイントでした。

任侠学園(2019年製作の映画)

3.5

面白かった。
極道の中でも違った極道物を見ました。
役者の人達も良い味出してた、西田さんの親方も痺れた。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.9

ほっこりしました。
こんなお母さん最高!
コントみたいな映画でした。
最後は涙した。
毎日キャラ弁作ったお母さん凄すぎるなぁ

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.5

忠臣蔵を違う視点で描いた映画でした。お金かかってるのがよく分かってクスっとなった。
堤真一と岡村隆史好きなので二人のシーンも良かった

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

映画館で観れなかったので鑑賞出来て良かった。
こういう騙しあいの好き。
ドラマからずっと観てきたのでハラハラ感がたまらない。
主人公のダー子の性格がたまらんく好き。
色んなコスプレ見れたのも可愛かった
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.1

沢尻エリカが逮捕されて何となく見てみた。話自体の内容はいいのだが、監督特有の色使いだとは思うが色がゴチャゴチャしていた。沢尻エリカの演技はあんまりだったが寺島さんや他の脇役の人の演技は切羽詰まった時の>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.2

原作みていたので鑑賞。
途中から?あたしは何の映画を観てるんだ?ファンタジー作品を観ているのか?というぶっ飛んだ話になっていた

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

ジニー思い描いてた通りカッコよかった😁アニメには出せない、映像や俳優さんのクオリティが良かった。癒やされました。

ピーチガール(2017年製作の映画)

1.9

酷すぎてびびった!
漫画の世界観ぶち壊しまくってて驚いたのと主人公の演技の下手さが悲しすぎた。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.6

福田監督がまさかの恋愛映画をするんだと思って鑑賞。
ムロツヨシ、佐藤二朗がいい感じ(笑) 本当は感動映画何だろうけど、クスっと笑える場面があり感動映画が半減。
アメリカ版の方がきっといいんだろうなと思
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.9

主人公の先の先まで読んでいる感じがハラハラして好きや!こういう展開が待ってたのねって何回も思った。続編も作って欲しい

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

今もあるかもしれんが、差別問題。本当にこんな事が起きてたのかと絶望。昔ひどすぎ!同じ人間なのに何が…って思いウルウルしました。音楽も絶妙。
感度した、良かった。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

脳死は死と断定するのか?
というのを考えさせられた。
篠原涼子の心がユラユラ揺れている感情が表現されてて尚且つ温かみもある映画でした

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

はぁ~面白かった。
笑った。三谷さんの作品好きやけど、これが一番好きかも。
記憶にございません!って(笑)面白すぎた

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

韓国版も一気に観ました。
色々な人生の形があるのを改めて思い知らされた。
高校時代の友達に会いたくなりました。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.7

笑いました。
色々な愛の形があるなぁと改めて実感。
はるたんの可愛さは罪です(笑)

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

2.8

実話だと言う事だったので青春映画を見てみたが、前半~後半まで何も感じなかった。バレーを頑張ってる男子高校生の青春感が全く感じ取れなかった。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.3

原作を見ていない為、鑑賞して観たが、絵の作りなど雑な気がした。シーズン続きそうな感じがしたが見ることはないと思う。
もう少しハラハラしたかった

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.6

主要キャストが出過ぎていてどこに注目すればいいか分からなすぎた(笑)

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.6

引っ越しの大変さが滲み出ていた。昔の引っ越し、考えただけでぞっとする(笑)
引っ越しの大変さがコミカルに出ていた。

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

前半~中盤にかけては今いちじゃないかい?と思っていたのですが、クライマックスにかけての畳み掛けが良かったです。
相変わらず、描写綺麗でした。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.1

続編も出ているので面白いのかと思い観てみました。
普通でした。
人間を食べるシーンは、迫力ありましたが、他が今いち。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

最強コンビ❢
最初のカー、アクションがハラハラした。
それは無理でしょと思う事をあっさりこなすのがさすが!の1言につきました

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.1

ドラマを見ずに映画で始めてみた。
もっとゲームのゾクゾク感が見れるかと思えば、駆け引きが少なく残念。

>|