ひさやさんの映画レビュー・感想・評価

ひさや

ひさや

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

設定が本当にくだらない笑笑
それが本当に面白い

世界観が独特で終始楽しませてもらいました。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.0

モーガンフリーマン観たさで

舞台はほんの小さなもので
ただ、その町で部屋を売るだけ←

売値をどこで落ち着かせるか
どんな人に売りたいか
そわそわしながら過ごす毎日
夫婦仲も忙しさから少しギスギス
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

色々とガバガバな設定だった気がしますが、楽しむ分にはかなり楽しませてもらいました!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

バットマン以来のアメコミ系
今更ですが初です(O_O)

基本的に弱者→強者になるストーリーは好きなので結構楽しめました!
ただ、もう少しこれだっ!っていう柱となるテーマがあると面白いかなーと

にし
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

レンタル開始日に借りて遅いなりに早々にみました

ズートピア、笑笑
なんそれ…くらいにしか思ってなかったのですが、しっかりメッセージ性、社会風刺がなされていて何気に対象年齢高いのかなと(°_°)

>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

訳ありで一人の兵士を帰郷させるという設定で話が進みます。実際にこういったケースも戦時中にあるのかな?

始まり方が一気にひきつける系で長い作品でふぅ…と思ってましたがその感覚を一掃してくれました。上手
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.5

壮大だった……

みなさんレビューでリアルさだとかは言っているのでそこは略
いうまでもなし

個人的にハマったのがそれぞれの動物たちの役割がはっきりしていて分かりやすい!
中でもバルーの緩いけどやると
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.5

ひっさびさにこの系統観ましたが、
久々の高評価
これはアリだな〜と思いましたね
ちっこい頃の何かを思い出させてくれます

どしょっぱつの赤ちゃんドリー可愛すぎやしませんか?
最初の魅せ方うまいですねや
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.0

実話らしいので気になってました。

ラストの綱渡りのシーンは3Dで見ないといけないとこです、たぶん
もったいない…
渡り中アクシデントが起きるかと思ってたら期待するほどのアクシデントは無く、いつ?まだ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

普通に楽しむことができましたが、特に特筆すべきとこもないかな〜と笑

ただ、友達関係において
誰かが自分のことをちゃんと見てくれているということの大事さを痛感しましたね
少なくても全然いいんです
自分
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

アマンダ観たさにレンタル
素敵でした笑

なんでこんな低評価なんですかね?
インパクトが〜、まとまりが〜など賛否両論ありますが、自分は全体を通してシリアスで落ち着いた感じかつ、随所に緊張感のある構成良
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.0

1が良くて2も観てみました。
個人的に2は好きじゃなかったです。
前半の下ネタパレードはさすがに飽きました(ーー;)
後半のコミコン?の場面は最高に笑えるんですけどね笑

アマンダ セイフライドを知る
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

ひっさびさに映画見ました。

トムハンクス主演の作品は
フォレストガンプ、グリーンマイルなど観てますが個人的に切なかったり寂しげな役がすごい好きです。

割とありがちな展開ではありましたが、そこはトム
>>続きを読む

>|