がんこちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

千尋の両親が千尋に対してだけでなく、マナーの面でもクズ親感がひどくて、ネグレクトの話かと思った。豚にされた時にこわかったけど、ざまみろって思った気持ちもあった。
結局カオナシはなんなのかわからなかった
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

5.0

ニモのヒレが小さくて、もしかして人間世界に照らし合わせてる?って思いながら見てしまったから心から楽しめなかった。
一緒に見た彼は満足そうにしてた。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

5.0

めっちゃ楽しい!
映画予告から楽しみだったけど期待以上に楽しい!
映画館で見れてよかったー!

カーズ(2006年製作の映画)

3.0

お母さんとトミカ好きの弟と妹と見た。
見る前はキャラクターを車にする必要があるのか疑問だったけど、見終わってからもなんで人間にしなかったのかわからなかった。
ただ、人間にすると主人公の人間性がしっかり
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

弟と妹がソニックがでてるー!!って感動して可愛かった。
メントスとコーラで大爆発するのびっくりした。
細かい伏線を全部回収するのすごい!!

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.0

主人公の声が苦手で映画館で見てなかったら途中でリタイアしているところだった。
ジブリ好きのお父さんはめちゃくちゃ感動してお母さんと妹は寝た。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

当時の彼と見たけど彼の名前も忘れた。
好きな3人がポスターにおさまっててチラシ見てときめいた思い出。
楽しみすぎて台湾のinfernal affairsも見た。
初めて見た台湾映画がおもしろくてハンサ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

Brad Pittのかっこよさが異常だ。
大人になったのか、こわい映画も余裕で見れるようになった。
最後はびっくりした。天才犯罪者だ。

暴力が暴力をよぶんだろうけど、私は人に優しくして優しさが優しさ
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.0

お父さんと妹と見た。
見る前は幼い妹は剣で戦うの怖いと言っていたが多分好きだと思うと誘って連れてった。

佐藤健の身体能力が素晴らしいけどCGが追いついてない。
るろうに剣心が大好きだったお父さんが佐
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

映画館で見れてよかった‼︎
ホントに宇宙にいるみたいだった。

久しぶりにSandra Bullockの映画を映画館で見れた。

The first star I have come to like.

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

エルサが引きこもる直前に最初に作ったのがアナとの思い出のオラフ。
アナが来るとわかってるからお城への階段は壊さず鍵はかけなかったエルサがかわいい。
破天荒な妹を大事で羨ましいと思いながら、ちょっと傷つ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

Ben Stillerのskateboardの予告を見てずっと見たかった!
カッコよかった!

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

2021年9月21日
改めてDisney+で再鑑賞。映画の内容は全く覚えてなかった。

今後Maleficentを思い浮かべるときはアニメではなくAngelina Jolieの顔が浮かぶくらい魅力的だ
>>続きを読む

|<