ウォレスさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ウォレス

ウォレス

映画(632)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.5

いやー、難しいですねこの映画。
どうやら難解な映画として有名なようで…僕にはほとんど理解出来なかったです。
ちょっと退屈で途中熟睡してしまいました…www
でもちゃんと巻き戻して全部観たんですが大して
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

ジム・キャリー様の代表作だというのにちゃんと観たことなかったので鑑賞!

もうジム・キャリー最高!w
彼の個性が出まくってる1本ですw
冒頭から顔芸に笑わせてもらいましたw 顔も動きも面白すぎるっ!w
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.6

作品自体は面白いんです!
けど、、字幕が2行になるシーンがちょいちょいあって2行目が全くみえないっ!(´;ω;`)
自分の家のTVのせいかもしれないけど…ソフトのせいだったらほんとおこだよ?(#・∀・
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白かった!
観る前なめくさってたけどアクションのレベル高くてすっごい興奮したし楽しめましたっ!
僕はこういうアクションが大好物なのです(≧∇≦)

殺し屋とその弟子がいろんなミッションを経て
>>続きを読む

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.2

アレクサンドル・アジャ監督が好きなので鑑賞。

鏡で起こる怪奇恐怖を最大限に活かした作品。
結構怖いんだけどもうちょっといろんなこと起こっても良かったかなーと思いました。確かにすっごいグロかったけど思
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.7

『ファインディング・ドリー』同時上映のショートムービー。

ひな鳥の成長をキュートに描いていてとても楽しめました。
ひな鳥可愛い( ´ω` )

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.6

僕が小さい頃から何度も観てる大好きな作品『ファインディング・ニモ』の続編。
もちろん期待しまくり、ハードル上げまくって鑑賞。
………余裕で期待超えてきました。
あまりにも出来が良すぎる!!!
もうね、
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.1

叔母に連れて行ってもらいました〜!

いや〜、、まぁ面白かったんだけど…うーん、、なんか思ってたのとちょっと違ったかなというのが正直な意見です。
個人的に前半はちょっと退屈で眠気をそそられてしまいまし
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.2

うわーもうこのシリーズ全部面白い…こちらも約10年振りの新作。

もちろん作中でも同じぐらい時間が経ってるのでいろいろ状況は変わってるけどあらすじ言うと大きくネタバレしてしまうので今回は言いませんm(
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.3

『ビフォア・サンライズ』の約10年ぶりの続編。こちらも素晴らしかったです。というか自分はこっちの方が好きかもしれない…でもどっちも好きだな〜^^;

おそらく作品の中でも約10年たってます。もちろんお
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.3

たまたま出会った男女2人が恋に落ちる過程を描いた作品。

いや〜なんかすごい作品だな。
ほんとに大した事は何も起こらない、ただ2人の会話を永遠と聞いてるだけ。でもそれが退屈だなとは思わないし、その話に
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.7

さっすが〜!短編でもちゃんと楽しませてくれるねトイ・ストーリーの親分!(( °ω° ))

ただただ楽しい短編映画なので特にマイナス点もなし。うーんやっぱ短編映画ってスコアつけづらいからこれは適当です
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.8

こんなこと言うまでもないけど言わせてください「戦う女性はカッコイイ( °ω° )!!!!!!」もうね〜ほんとこれにつきますね〜^^;

キャメロン・ディアス、ドリュー・バリモア、ルーシー・リューの美女
>>続きを読む

ビッグ・ライアー(2002年製作の映画)

3.8

レンタルショップでたまたまみかけて気になって借りてきたんですが結構面白くて楽しめました!

宿題の作文をひょんなことから映画監督に丸パクリされた14歳の少年ジェイソン・シェパードが得意のウソを巧みに使
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.2

とても良かった。
穏やかで心地よくて切ない映画。

夢がある物語だけどとても現実的。ジョン・カーニーは夢と現実を組み合わせるのが上手だなと思います。とても彼らしい映画でした。彼はいつも音楽の力や素晴ら
>>続きを読む

屋根裏のエイリアン(2009年製作の映画)

4.0

これめっちゃ面白い!www
観る前なめてたけどだいぶ面白かったです(((^-^)))

休暇に親戚達と別荘へ。
TVのアンテナを直しに屋根裏へ行くとエイリアンが地球を侵略しに来ていたというSFコメディ
>>続きを読む

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

1.5

めっちゃくちゃつまらなくてびっくりした。
もちろんB級とわかってて鑑賞。それでもクソつまらない。
ジャンル分けするとホラーコメディなのかなこれ?
コメディ映画としてはクソでした。ただ単に面白くない。
>>続きを読む

スペース・レンジャー バズ・ライトイヤー 帝王ザーグを倒せ!(2000年製作の映画)

3.3

『トイ・ストーリー』シリーズのスピンオフ?なのかな。
物語に大した山はないけど普通に楽しめました。
もちろんトイストーリーの方が圧倒的に面白いし大人でも子どもでも楽しめます。
この作品はバリバリ子ども
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

あまりにも評価低いから全然期待せずに観たんですが、まぁ案の定面白くはなかったです。
けど観て損したとまではいきませんでした。

怪奇現象に悩まされるカップルが家にカメラを設置して記録することに。だがど
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

3.6

完璧にコメディ映画と化しましたね…ほとんどホラー要素はない気がしますwww
あえてジャンル分けするなら、ド下ネタホラーコメディですかね…w
けど結構楽しめました^^;

チャッキー結婚の次は子どもです
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの花嫁(1998年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ久しぶりに観ました!超絶懐かしい!www
シリーズの中でもトップに好きな作品。

実はチャッキーはトラウマの一つでした…w
幼稚園の頃友達の家に行ったらチャッキーとティファニーの人形があっ
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.8

…なんだこれ、衝撃的すぎる。
今まで観てきた映画の中でもトップレベルに衝撃的。
こんなやばい映画っだったのね。
もっと早く観てればよかった。

コロンバイン高校銃乱射事件という実際にあった事件をテーマ
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.9

やっぱピーターパン好きだな〜(^^)
…ってこれ53年製作!?すごすぎませんか?w
60年以上も前にこんなアニメが観れたんですね。

めちゃくちゃロマンチックで微笑ましいお話ですよね〜…でもほんとの
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.9

意外と面白かった…
というかすごく怖かったです…w
ゾンビのいるアパートに閉じ込められるっていう設定が怖い。
密室で次々に感染していくのに閉じ込められるとか鬼畜過ぎますよね…www
カメラのブレがとて
>>続きを読む

ジャングル・ブック2(2003年製作の映画)

3.4

こちらも実写版の予習として1と一緒にレンタルしました。
ずいぶん作画が新しいなと思ったら03年製作か!w 36年ぶりの続編ってすごいですね…w

人間の村かジャングルのどっちをとるかっていう内容。
>>続きを読む

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.6

実写版『ジャングル・ブック』の予習として鑑賞。

とてもディズニーらしい楽しい映画でした。
内容はものすごくわかりやすいものでボーッと観始めたんですが気づいたらめっちゃ真剣に観てる自分がいた…w ディ
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.2

こういうの大好きー!!!!!
めっちゃ面白かったwww
姉に勧められて観たんですが意外にも予想を上回りましたw

浮気された3人の美女達がクズ男をとことん懲らしめ、復讐するというコメディ。
だいぶ笑え
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!!!
そして爆笑したwww
なんか評価低すぎない?ww
確かにツッコミどころはあるけど自分的にはすごく楽しめました。こういうの好きだからかなw

ある一家の晩餐会で突然起こった殺人
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

2.7

…………え?なんだこれ…ww

前半から途中まではすっごい怖いしめちゃビビります。驚かせ方がうまい。ノローンと出てきたと思ったらいきなりえげつない速さで襲ってきてめちゃビビりますwww
謎の存在「MA
>>続きを読む

エヴァリー(2014年製作の映画)

1.8

ひっさしぶりにクソ映画観たわwwwwwww
予告編を観て「なんだこのアホくさそうなZ級映画…久しぶりにこういう映画で大笑いするか…」と思ったのが観たきっかけ。
僕はね、予告を観てアクションがあまりに
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

なんだこの映画…全部詰まってる。

わざわざ電車に乗って1時間ぐらいかけて劇場まで観に行きました。めちゃくちゃ良かったしめちゃくちゃ楽しい映画でした。
ほんとに観に行ってよかった…劇場で観れてほんと良
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.8

面白かったー!そして騙されたー!ヽ(‘ ∇‘ )ノ
もうほんとこういう映画で見抜けたことないかもwww どんなけ騙されやすいんだ自分www

ある高校に宇宙人(寄生虫)が侵略してきて先生や生徒に寄生す
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

2.8

姉に勧められて鑑賞。
内容はなんとなくは知ってたけど初見でした。
どこにでもいる普通の女の子がヴァンパイアに恋されちゃうっていうまぁベタな内容なんですけどあんまりハマらなかったかも…www
そもそも
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.3

えー…もっと方法あるだろ…と言いたくなる映画でした。最後なんか嫌だな〜(@_@)

人形に取り憑いた悪魔が持ち主を怪奇現象で苦しめ魂を奪おうとするという内容。「死霊館」のスピンオフ作品ですがこれも実話
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

レベル高いなこのホラー!
予想以上に怖かった…w
流石ジェームズ・ワン。もはやホラー映画界の巨匠ですね!

実話に基づいて作られてるっていうからもっと驚き。
超常現象研究家のウォーレン夫妻が体験した最
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

2.7

…正直あんまり面白くなかったです。
前半40分ぐらいほとんど何も起こらなくてすごく退屈してしまった…なんかあんまり展開がスムーズじゃない気が…
もっとグロイのかと思ってたけど意外とそうでもない。
どう
>>続きを読む