冷たいプールサイドさんの映画レビュー・感想・評価

冷たいプールサイド

冷たいプールサイド

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 29Marks
  • 34Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

2.3

ドラマ気分で見る映画。映画館ではなくスマホで見たいお手軽映画。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

初めて見たアニメ映画!ジブリの真骨頂を感じ、衝撃をうけた

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

スティーブンキングのホラーは表面的な怖さではなくて考えなければならない感じが好きです。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

人それぞれの家族論ってあってそれを決めつけてはいけないと勉強になった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

低予算ながら引き込まれました。エンディング曲に思わず爆笑した。

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

初めて見た時、冒頭の10分で号泣しました。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

ダークーヒーローに新しいエッセンスが注がれた映画

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

僕が初めてティムバードンに出会えた名作。音楽が耳に残ります。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

アメリカの女子高生って考えていることが大人だよね笑笑

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

日本の問題をどのように見せられるかに対して是枝監督は素晴らしい感性の持ち主である。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

黒人差別に悲観的ではなく明るく見せていく感じが心を温かくなりました。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

偏見や固定観念に囚われず素直に相手を見ると言うことをこと映画から教わりました。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

人の面白さもよし、ちゃんと伏線があるのもよし、映画のバイブルですね。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

ジョーカーを主役としながらアメリカの政治の理不尽さを表現している気がした作品。バットマンが好きならばラストシーンの親が殺されるシーンに繋がるのはジョーカーとバットマンの因縁がわかる。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

癖がすごいーて言いたくなる冒頭から始まる大笑いでき考えさせる貴重な映画の一つだった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

韓国の貧困層の苦しさをややポップに描いた作品だと感じた。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズと言うバンドがなかったらの話。本当にビートルズがいなかったらエドシーランはデビューしてないのではないかと思いながらも映画なので楽しく音楽に乗りながら主人公のヘタウマな声に引き込まれた作品だっ>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

事実を元にしているので幸せと言い難い終わりになるが最後までの過程での有作や里子の心情に引き込まれる作品である。そして当時の全てを戦争に縛られる生活の苦しみを少し実感できた。