ひーとさんの映画レビュー・感想・評価

ひーと

ひーと

映画(182)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パレード(2024年製作の映画)

3.0

既視感のある設定とストーリー。役者の力で何とか最後まで見れたけど。最近の藤木監督はデイアンドナイト、新聞記者の頃の切れ味ある演出がサッパリで脚本も稚拙。お金だけは掛かってる凡作です。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

池袋IMAXで鑑賞。IMAXと砂漠の相性がこんなにも良いとは。ポールが砂虫に初めて乗るシーンは自分が乗ってる錯覚に陥るほど凄まじい臨場感。イチから作り直したという衣装や美術などのプロダクションデザイン>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.4

傑作ドラマ「チェルノブイリ」のヨハンレンク作という事で身始めたけど、意外な展開で面白かった。これだけのセットと予算掛けて夫婦関係描いた映画も珍しいw
ただせっかく妻役にキャリーマリガン起用してるんだか
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

パルムドック賞を受賞したスヌープのお芝居が凄すぎw。ラストシーン、主人公に寄り添うスヌープはこの結末にどう思ってるのか、真実を知ってるキャラとして想像を巡らすと面白い。決してご主人の側で安心してるとは>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

ヒロムが伯父を車で送る際、これから死にゆこうとする人間にシートベルト付けてあげる矛盾とか細かい描写がよかった。PLAN75の詳細をもうちょい描いて欲しかったが、あえてボンヤリさせたんだろな。

マーベルズ(2023年製作の映画)

1.8

マーベルとしては歴史的な大ゴケをした本作。とりあえず世界のマーベルファンの興味が無いことが証明されたミズマーベルとランボーはフェードアウトでよろしく。
ミズマーベル、第1話は面白かったのにな…
演出も
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ロブスター、鹿殺しの身近にあるシュールな不気味さもあり、女王陛下のゴージャス感もあり、まさにヨルゴスの集大成。ダンスシーンマジカッコいい。娼婦の女将も👍。何よりヨルゴス組初参加のイェルスキン・フェンド>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

1.8

「クライマーズ・ハイ」「日本で一番長い日」の頃はキレキレだった原田監督の演出は関ヶ原辺りから一気にセリフがダサくなった。そのセリフで編集するもんだからテンポまでダサくなる。ヘルドックスもそうだけど監督>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

エンドクレジットのゴジラの足音〜咆哮で監督のクレジットが決まるドヤ感も許すレベルで面白かったw
ゴジラの最後の姿は東宝サイドもよく許したね。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.6

キャストも良い、撮影も照明も良い、美術も良い。んが、坂本裕二がNetflixに嫌がらせしたのかと思うほど脚本が平凡。
坂本裕二は日本人では最高のストーリーテラーだと思ってるので、残念😢
今からこれを見
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

とりまドニーイェンと真田広之が同じ画面に居るだけでテンション上がるw
キアヌも凱旋門のシークエンスではどうやって撮ったんだ?と思うような新しいアクションシークエンスも良かった🤩

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

トラックに飛び移ると同時に乗ってるバイクを後ろの敵にぶち当てる所は良かった。
後はどこかで見たようなアクション。出てくるキャラも魅力的では無いし単発で終わりそう。ネトフリに良くあるハズレ映画です。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

1.5

観る前に「こーゆー内容だろな」という予想通りの内容で新しい所も無く記憶にも残らない時間を浪費する凡作です。お盆休みで暇な人でも別の映画見るのをオススメします。

バービー(2023年製作の映画)

4.3

予想外に大人向けでエンタメありメッセージ性ありの傑作でした!
30代40代のマーゴットロビーとライアンゴズリングをキャスティングしたのもこの内容ならと納得。大人のデートムービーにピッタリ。バービーのル
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

流石のネタ切れ感はありつつもアトラクション的な楽しみは出来たかな。
でも字幕が分かりづらい…。「それ」って別の意訳出来なかったのか?いくらトム案件とはいえ戸田奈津子はもうシンドイのでは…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

初見で観るには情報量が多すぎかな…😅
「風立ちぬ」的な現実譚かと思いきやファンタジーへ、これまでの宮崎アニメの足跡を辿るような展開は楽しめた。CG全盛のこの時期に一見チープに映る手書きの背景、日本家屋
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

エンドゲームに並ぶ最高のフィナーレ。あるシーンから涙が止まりませんでした😭
自分の過去は変えられない、それを受け入れ乗り越える大切さと大変さを教えてくれます。
新顔のアダム役のウィルポールターも持ち前
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.5

ウワサには聞いてたけどホントに面白く無い。見終わった後の、「時間を無駄にした」感をさらに煽るかのような星野源の駄曲も輪をかけてムカつく。倍速で映画観る人とは友達になれないけど、これは倍速で見るべき映画>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.2

原田監督の前作「関ヶ原」もそうだったけど、邦画なのに字幕無いとセリフ何言ってるか分からないってのはどうなんだ。
クライマーズ・ハイは大好きなんだが…

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

水圧まで感じるような圧倒的な没入感。前作に比べ、メカ関係のガジェットデザインがキャメロンの好み全開で良かった。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.3

ボクシング映画にハズレ無しと言われるが、新たな傑作誕生。主人公が聴覚障害なのでセリフも少なく、その分環境音や生活音が際立ちよりケイコのリアリティを感じさせる。
撮影カットも素晴らしい。
劇中、ケイコが
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

冒頭の国葬シーンで厳かな雰囲気の中、ティチャラの棺がシュイーンて飛空艇に吸い込まれる演出は「おいおいそんなお別れかいw」と思ったけど、ラストにエモーショナルな演出でお別れさせてくれて良かった。
盟友の
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

3.9

IMAXGTレーザーにて鑑賞。
HDRになった事で夜のシーンのメリハリがついてより幻想的な雰囲気になってます。
改めてキャメロンの創造性に驚嘆します。
最後に次作のシーケンスがちょろっと出ますが、ホン
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.7

ネタバレシーンが多少グダるのでオチが読めてしまうが、ラストワンカットで「この子は邪悪」に落とし込んだのは気持ち良かった。
んが、それより何より南沙良が美しすぎ。衣装もヘアメイクも毎度違って可愛いし。ト
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

うーん、全体的に微妙…
キャラ設定がバズ含め中途半端で弱いかな。
そりゃトイストーリーと比べたら良くないんだろけどさ。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.8

ユージンスミスに焦点が当てられてるので、控えめに描かれているが、実際の被害者遺族の闘いはもっと壮絶なものだったと容易に想像が出来ます。
真田広之、加瀬亮の熱意の篭った演技が胸を打ちます。
ジョニーデッ
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.6

設定自体はありきたりだけど、バルクールと蹴りを中心としたアクション演出は新鮮で見応えあり。
ラストが呆気なさ過ぎたけど、夏休みに皆んなでダラけて観るにはちょうど良い面白さです。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

1.0

ここ数年でワーストレベルでつまらない。可愛げのあるつまらなさでは無く、悪意に満ちたつまらなさで時間の無駄です。何でも良いので別の映画観てください。
トランプ政権への風刺とも言われている本作ですが、そん
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

一作目へのオマージュもあり、そこそこ楽しめましたけど、やっぱり既視感ありありの展開と映像なのはやむを得ないかな…。
そのせいもあるのか最終的な印象が恐竜よりイナゴが強くなるよねw

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.9

前評判通り非常に面白かった!
狩猟民族を主人公にした設定が👍。主人公も主人公のお兄ちゃんもカッコいい!
容赦のないゴア描写も良かったw
プレデターもカッコいいし、そこまで無双レベルでは無いのもちょうど
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

3.6

絶対死なない主人公が繰り広げる全編ワンカット風アクション映画。
完成度はさて置き「誰も見た事ないモノをつくろう」という韓国映画のエネルギーが炸裂していて素晴らしい。リスクを恐れて何かの焼き直し映画を量
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

やっぱりルッソ兄弟のアクション演出はハリウッドでも抜きん出てますね。
路面電車のシークエンスは凄まじい!
ここだけでも一見の価値ありです。

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

Jホラーだと「リング」より「ノロイ」に近い感じ。LIVE配信を混ぜ込んだ構成は今風で面白かったけどちょい長いかな…
BBAの突進にはビビり倒しましたw

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

2.0

20年前の作品かと思うほどツッコミどころ満載のトンデモ映画。その割に面白くないw
国防の要所であるハズの場所なのにショボ過ぎる内装に無能なスタッフw
主演のダンナであるクリスヘムズワースが映画のつまら
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.3

もう少し期待してたけど及第点かな。
てか1人殺ったくらいで動揺するキャラをジェラルドバトラーにやらせるのは無理があるw

>|